Против членов Патриота Украины возбудили уголовное дело за три дымовые шашки

Против членов Патриота Украины возбудили уголовное дело за три дымовые шашки
sna.in.ua

По словам начальника центра связей с общественностью  ГУ МВД в Харьковской области Ларисы Волковой, 26 августа около 30 активистов организации прошли от здания Харьковского национального академического театра оперы и балета имени Лысенко(ХАТОБ, - ред.), расположенного на ул. Сумской, 25, к зданию управления Службы безопасности Украины в Харьковской области, что по ул. Мироносицкой, 2.

"Представители Патриота Украины в ходе акции требовали освободить членов организации, ранее задержанных в Василькове Киевской области", - рассказала Волкова.

Она отметила, что в ходе акции они использовали три дымовые шашки, что привело к задымлению улиц Мироносицкой и Совнаркомовской и нарушению движения транспорта по ним.

"В отношении лидера организации Андрея Билецкого, как организатора акции, составлен административный протокол по ч. 1 ст. 185-1 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций)", - проинформировала работница МВД.

Также, Волкова заявила, что о возбуждении уголовного дела по части 2 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство, совершенное группой лиц).

Напомним, ранее Патриот Украины заявил о том, что СБУ вечером 23 августа задержала шестерых членов организации и соучредителя спортивного общества Соловей имени Романа Шухевича Виталия Зателепу по подозрению в планировании взрыва во время празднования Дня Независимости.

Ранее, 22 августа СБУ задержала в Василькове троихподозреваемых в планировании совершения взрыва во время празднования Дня Независимости.Позже они были освобождены.

Во время обыска помещения, которое они арендовали возле центральной площади города, было обнаружено самодельное взрывное устройство, наполненное поражающими элементами разного размера (гвозди, гайки и т.д.).

По данным следствия, злоумышленники планировали осуществить взрыв 24 августа в Киеве или пригороде.

Позже, 23 августа СБУ возбудила дело по факту подготовки к совершению теракта во время празднования Дня независимости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK