В Киеве пройдет выставка Холокост от пуль: массовые расстрелы евреев в Украине 1941-1944

В Киеве пройдет выставка Холокост от пуль: массовые расстрелы евреев в Украине 1941-1944
АР

Выставка, ранее демонстрировавшаяся в Париже, Нью-Йорке и других городах, в Украине будет представлена впервые. Она пройдет с 9 сентября по 3 октября 2011 года в Украинском доме.

Проект, который представит совершенно новые свидетельства массового уничтожения евреев нацистскими захватчиками в Украине, направлен на воспитание толерантности в украинском обществе, и особенно среди молодежи. Данная выставка является частью мероприятий государственного уровня в рамках 70-летия трагедии Бабьего Яра, сообщили Корреспондент.net в Фонде Виктора Пинчука, выступающем организатором выставки.

Выставка подготовлена Мемориалом Шоа (архив, музей, образовательный центр и место почтения памяти), и затем дополнена и адаптирована при участии ведущих украинских специалистов.

Проект Холокост от пуль базируется на труде римско-католического священника из Франции отца Патрика Дебуа, который много лет занимается архивными и археологическими исследованиями, а также видео документированием свидетельств очевидцев массовых расстрелов в Украине. Экспозиция включает в себя информацию об исторических фактах, видео-интервью, документы времен войны, фотографии найденных массовых захоронений и предметы, подтверждающие те события: пули, гильзы и т.д.

С целью максимального привлечения к диалогу украинских школьников и студентов во время выставки будет реализована образовательная программа, созданная Институтом визуальной истории и образования Фонда Шоа Университета Южной Калифорнии, а также Украинским центром изучения истории Холокоста.

Отец Дебуа также представит свою книгу Хранитель воспоминаний. Кровавыми следами Холокоста, впервые переведенную на украинский язык благодаря финансовой поддержке посольства Франции. Эта книга стала лауреатом Национальной еврейской книжной премии в 2008 году. Украинская редакция книги была напечатана издательством Дух и литера. Кроме того, в рамках выставки пройдет ряд различных мероприятий и встреч.

Организатором выставки Холокост от пуль: массовые расстрелы евреев в Украине 1941-1944 выступили Фонд Виктора Пинчука, Мемориал Шоа (Memorial de la Shoah), организация Яхад-Ин Унум, а также посольства Израиля, Франции, Германии и Соединенных Штатов Америки в Украине.

Выставка пройдет в Украинском доме (Киев, Крещатик, 2) с 9 сентября по 3 октября 2011 года. Официальное открытие экспозиции состоится 8 сентября.

График работы: понедельник - пятница с 09:00 до 19:00, суббота - воскресенье с 11:00 до 17:00. Вход свободный.

Напомним, что в августе 2010 года 200 немцев, потомков нацистов, провели в Киеве Марш жизни и попросили прощения у евреев и украинцев за расстрелы во время Второй мировой войны.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK