В Ивано-Франковске состоится реконструкция боя УПА с отрядами НКВД

В Ивано-Франковске в воскресенье, 27 мая, ко Дню Героев состоится реконструкция боя воинов Украинской повстанческой армии с отрядами НКВД.
В Ивано-Франковске состоится реконструкция боя УПА с отрядами НКВД
Фото Павла Паламарчука

Об этом сообщили в Ивано-Франковском горисполкоме. 

Реконструкция боя пройдет в Парке культуры и отдыха имени Тараса Шевченко. 

Кроме того, запланировано торжественное шествие участников Марша славы УПА, торжественное шествие ветеранов ОУН-УПА, панихида и салют памяти борцов за свободу и независимость Украины, праздничное вече по случаю Дня Героев и праздничный обед для ветеранов ОУН-УПА.

Состоится и праздничный концерт Героїв подвиг – у серцях народних в Парке культуры и отдыха им. Шевченко и тематический вечер День щастя й волі засвітає.

Напомним, в соответствии с совместным распоряжением главы облгосадминистрации Михаила Вышиванюка и председателя областного совета Александра Сыча, в области "с целью надлежащего чествования памяти выдающихся деятелей украинского освободительного движения княжеского и казацкого времен, времени украинской революции, освободительной борьбы, периода возрождения украинской государственности" 27 мая будет отмечаться День Героев.

В этот день запланировано проведение в прикарпатских храмах Богослужения памяти борцов за свободу и независимость Украины. В населенных пунктах области подготовят тематические мероприятия, организуют выступления писателей, художников, общественных деятелей, возложение венков и цветов к могилам борцам за свободу Украины.

В учреждениях культуры области, согласно распоряжению, пройдут культурно-художественные вечера, литературные чтения, презентации изданий, тематические экспозиции и выставки.

В учебных заведениях края "с целью воспитания у молодежи уважения к истории украинского народа" состоятся лекции, воспитательные часы, просветительские акции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK