В Украине определены произведения, которые издадут за счет государства

Государственный комитет телевидения и радиовещания утвердил список произведений, которые будут изданы за счет госбюджета в рамках программы Украинская книга, пишет издание КоммерсантЪ-Украина в статье Кассовая книга.
В Украине определены произведения, которые издадут за счет государства
АР

Газета отмечает, что в утвержденный Госкомтелерадио перечень изданий, которые выйдут в 2012 году в рамках программы Украинская книга, включены 228 произведений.

Как сообщается, на финансирование программы выделено 40 млн грн, однако почти 10 млн грн из этой суммы комитет направил на погашение прошлогодней кредиторской задолженности, поэтому на издание книг будет потрачено всего 30,7 млн грн. В прошлом году на программу было затрачено 33 млн грн.

В перечне литературы произведения разделены на следующие категории: книги для детей и юношества, классика украинской и зарубежной литературы, научно-популярные, справочно-информационные издания и книги на языках национальных меньшинств. В списке отсутствуют труды отечественных политиков, несмотря на то, что в проекте ранее фигурировали книги премьер-министра Николая Азарова, председателя Верховной Рады Владимира Литвина и бывшего министра финансов Федора Ярошенко.

"Политики отказались печататься в рамках программы Украинская книга, поэтому их произведения пришлось исключить. Согласие автора является непременным условием участия", - пояснил Ъ директор департамента издательского дела и прессы Госкомтелерадио Алексей Кононенко.

Он отметил, что из этих же соображений в перечень не были включены лидеры украинского литературного мейнстрима - Лина Костенко и Юрий Андрухович. "Сейчас среди современных украинских писателей наблюдается странная тенденция отказываться от государственных премий. Мы не получили согласия Лины Васильевны на участие в программе, а произведения Андруховича издательства не предлагали", - отметил чиновник. 

Издание пишет, что наиболее дорогим проектом программы Украинская книга-2012 стало издание 13-го, 15-го и 16-го томов из 50-томника произведений Михаила Грушевского. Их подготовка и выпуск тиражом 5000 экз. каждый обойдутся более чем в 1 млн грн. Почти в 800 тысяч грн оценивается издание двух томов Шевченковской энциклопедии под редакцией Николая Жулинского общим тиражом 4000 экз. и в 555 тысяч грн - выпуск 12-томного собрания сочинений Тараса Шевченко (5000 экз.).

Ъ отмечает, что на языках нацменьшинств планируется издать 1000 экз. Молодой гвардии Александра Фадеева на русском языке (71,8 тыс. грн), а на крымско-татарском - избранные произведения Леси Украинки (2000 экз.; 171,5 тыс. грн).

Среди новшеств этого года - издания, посвященные проведению Евро-2012: Детям о футболе Марии Крыжановской (5000 экз., 38 тыс. грн), а также Былины и легенды нашего футбола Георгия Кузьмина (3000 экз., 114 тыс. грн). Как сообщил Кононенко, в этом году вырос спрос на современную литературу, не затрагивающую злободневные социальные темы. Так, библиотеки пополнятся книгами Лады Лузиной Киевские ведьмы (138 тыс. грн за 3000 экз.), Ирэн Роздобудько Перейти темноту (66 тыс. грн за 2000 экз.). По словам Кононенко, гонорар авторам составит от 4% до 8% от общей стоимости издания. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK