Корреспондент: Три четверти украинцев никогда не были за границей

Три четверти украинцев никогда не покидали пределы родины, пишет в свежем выпуске издание Корреспондент. Эксперты считают, что домоседы, имеющие искаженные представления о мире, не могут качественно изменить к лучшему жизнь в своей стране.
Корреспондент: Три четверти украинцев никогда не были за границей

По данным опроса Research andBranding Group, 77% украинцев не были за рубежом ни разу. А украинцев,побывавших дальше России, Египта и Турции - например в странах ЕС, США илиКанаде, - 17%, констатируют результаты совместногоисследования фонда Демократические инициативы и Центра Разумкова. Киевскиймеждународный институт социологии выяснил, что 36% из них не выезжали даже за пределы родного региона.

В то же время, согласноданным Eurostat, ежегодно за границей бывают 76% бельгийцев, 53%голландцев, 40% словаков, 32,5% немцев и 15% поляков. Для сравнения: из Украиныкаждый год выезжают за рубеж лишь около 5% ее жителей. Крометого, в Германии, Австрии, Словакии, Чехии 90% молодежи как минимум однаждыпобывали за границей. В то время как аналогичный показатель для украинцев- лишь около 22%.

По мнению экспертов, украицы мало путешествуют из-за низкого достатка: по данным Центра Разумкова, 41% соотечественников их доходов хватаеттолько на питание и товары первой необходимости, а еще 14% еле сводят концы сконцами. Корреспондент пишет, что не способствуют дальним путешествиям и визовые барьеры и консерватизм,выработавшийся еще во времена СССР с его железным занавесом.

Блоги:  Заграница нам не поможет. Блог Виталия Сыча

Издание отмечает, что последствия такого оседлого образа жизни значительные: узкий кругозор, в томчисле искаженные представления как о собственной стране, так и о мире, скудныйжитейский опыт и в лучшем случае - только академические знания у основной массынаселения.

"Все этолишает страну почвы для продуктивных реформ", - заявил профессор Абердинского университета Клэр Уоллес,которая специализируется на исследованиях восточноевропейской миграции. "Те,кто побывал за рубежом, привозят с собой новый практический опыт, который можетбыть недоступен в Украине. Очень жаль, что украинцы малопутешествуют, ведь свободное перемещение приносит огромные преимущества какстранам, принимающим приезжих, так и их "донорам", - резюмирует эксперт.

Эксперты также отмечают, что между взглядамисоотечественников, поездивших за рубеж, и всеми остальными лежит пропасть. Кпримеру, по данным исследования фонда Демократические инициативы и ЦентраРазумкова, лишь 45% украинских домоседов поддерживают евроинтеграцию Украины,тогда как среди тех, кто бывал в странах ЕС, США или Канаде, их 79%.

Темвременем молодое поколение украинцев вовсю стремится покинуть родные пенаты,констатируют эксперты. Они свободны от советских стереотипов и благодаряинтернету менее скованны в способах организации путешествий, а также легкосверяют часы со своими сверстниками из других стран, перенимая привычку кактивному познанию мира.

Подробнее о том, почему украинцы редко покидают пределы страны, читайте в №21 издания Корреспондент от 1 июня 2012 года.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK