ВЗГЛЯД: Футбол стоит дорого

Во вторник были оглашены расходы на организацию чемпионата Европы по футболу, которые понесли принимающие его страны – Польша и Украина. Если анализировать их уровень и структуру, легко заметить разницу в финансовом и политическом положении этих стран. Однако ряд проблем, которые приходилось решать при подготовке к чемпионату, оказались очень похожими, - пишет Ольга Самофалова в российской газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Футбол стоит дорого
АР

Украина вложила в инфраструктуру в рамках подготовкиЕвро-2012 35 млрд гривен или около 5 млрд долларов, отчитался Виктор Янукович.Национальное агентство по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 посчитало,что за четыре года было потрачено 41,7 млрд гривен или более 5 млрд долларов.

Другую оценку озвучивает председатель подкомитета Верховнойрады по вопросам подготовки и проведения финальной части чемпионата Европы 2012года по футболу на Украине Александр Зац. Он оценивает затраты Украины в 100млрд гривен, из которых 20 млрд – это частные, а не бюджетные средства. "Чтокасается Государственной целевой программы подготовки и проведения чемпионатаЕвропы по футболу, то расходы составляют около 100 млрд гривен. Из нихприблизительно 80% – это государственные средства, то есть это львиная доля", –цитирует его радио Свобода.

Украина вложила в инфраструктуру в рамках подготовки Евро-2012 35 млрд гривен или около 5 млрд долларов

Разные оценки, судя по всему, объясняются тем, что именновключать в понятие расходов на Евро-2012. "Никто толком не может сделать точныерасчеты. Одно дело считать статьи расходов, которые в бюджете открыто шли кактраты на подготовку к Евро-2012. Но часть расходов шли под другими статьями,например, на развитие инфраструктурного проекта или программы рекламы Украины,которая также ставила целью привлечение туристов на чемпионат. Поэтому такаяпутаница", – объясняет газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Международногофонда Блейзера (Киев) Олег Устенко.

Ко всему прочему, не все инфраструктурные объекты строилисьили модернизировались только на бюджетные средства. К примеру, как уверяетНациональное агентство по вопросам подготовки и проведения Евро-2012, киевскийаэропорт Борисполь строился за счет собственных средств аэропорта, а в Харькове– за счет инвестора.

В целом затраты на подготовку чемпионата, по мнению Устенко,можно оценить от 5 до 10 млрд долларов.

Зато в Польше смогли оценить свои затраты на чемпионат болееуверенно. Они составили примерно 23 млрд евро (29 млрд долларов), из них 18млрд евро – основные затраты и в районе 5 млрд – дополнительные, сообщил вовторник посол Польши в России Войцех Зайончковски. В эту сумму входят затратыне только на спортивные объекты, но и на инфраструктуру – дороги, аэропорты.

А по оценке государственной компании PL2012, координирующейподготовку к турниру, затраты на чемпионат Европы по футболу 2012 годасоставили около 100 млрд злотых или около 27,6 млрд долларов.

Никто толком не может сделать точные расчеты. Одно дело считать статьи расходов, которые в бюджете открыто шли как траты на подготовку к Евро-2012. Но часть расходов шли под другими статьями,например, на развитие инфраструктурного проекта или программы рекламы Украины,которая также ставила целью привлечение туристов на чемпионат. Поэтому такая путаниц

Если брать максимальные оценки, то у Украины ушло 10 млрддолларов, а у Польши в три раза больше – около 30 млрд.

В любом случае это меньше, чем изначально в 2008 годупланировали обе страны. Украина собиралась потратить 18 млрд долларов (145,03млрд гривен), а Польша – все 34 млрд долларов (109 млрд злотых). При этом сметына строительство отдельных объектов в течение четырех лет увеличивались в обеихстранах. Но общие траты оказались меньше запланированных потому, что,во-первых, в 2008–2009 году разразился кризис и активные работы по подготовке кЕвро-2012 начались только в 2010-м. Во-вторых, многие запланированные объектыни Украина, ни Польша так и не успели достроить. В основном урезать пришлосьпланы по строительству автодорог.

И, наконец, изначально и Украина, и Польша рассчитывали, чтобольшая часть расходов будет приходиться не на их бюджеты. Однако частныйбизнес не стал активно инвестировать в украинские инфраструктурные проекты:помешали кризис и низкий уровень инвестиционной привлекательности страны. Пословам Устенко, только строительство стадионов Украине помогли реализоватьчастные инвесторы, и то скорее из-за своей "любви к футболу". Так,строительство Донбасс Арены полностью оплатил владелец донецкого футбольногоклуба Шахтер Ренат Ахметов. Треть средств на реконструкцию харьковскогостадиона предоставил владелец футбольного клуба Металлист Ярославский.

Если брать максимальные оценки, то у Украины ушло 10 млрд долларов, а у Польши в три раза больше – около 30 млрд.

В итоге Украине пришлось брать кредиты. Только на строительстводорог Украина заняла 200 млн евро у Европейского инвестиционного банка и еще376 млн долларов у российского Сбербанка, а еще были займы в национальныхбанках. Польша же как член ЕС могла получать средства для большинстваинфраструктурных проектов за счет средств ЕС. Правда, из-за проблем в самойеврозоне Польша получила куда меньше, чем рассчитывала. Зато частных инвесторовей удалось найти больше. По данным польской прессы, до 40% расходов нафутбольный чемпионат были профинансированы за счет частных инвестиций.

Номинально Украина потратила как минимум в три раза, а то ив шесть раз меньше, чем Польша. Однако для Украины расходы в 5–10 млрд долларовна Евро-2012 являются более существенными. Это целых 9–18% ВВП страны, которыйравняется 180 млрд долларов.

Расходы Польши в 30 млрд долларов на чемпионат по футболу –это всего лишь 6,4% от ВВП страны (470 млрд долларов).

"Польский ВВП в три раза больше украинского. Поэтому онимогли позволить себе тратить больше бюджетных средств, чем Украина. Уровень жизниу поляков выше, да и уровень оплаты строительных работ в двух странахотличается, хотя бы за счет рабочей силы, которая в Польше стоит дороже, чем наУкраине", – говорит Олег Устенко.

Статьи расходов Украины

В рамках подготовки к Евро-2012 Украина построила два новыхстадиона с нуля – Донбасс Арену в Донецке и Арену Львов в Львове, а такжеотреставрировала два уже имеющихся стадиона – НСК Олимпийский в Киеве иМеталлист в Харькове.

Все украинские стадионы были сданы в эксплуатацию к осени2011 года, и готовность их глава УЕФА Мишель Платини оценивал высоко.

По оценкам Национального агентства по вопросам подготовки ипроведения Евро-2012, на украинские стадионы ушло 7,2 млрд гривен или 890 млндолларов. Вице-премьер Украины и министр инфраструктуры Борис Колесниковоценивал затраты на стадионы в Киеве и Львове и частичную реконструкциюХарьковского стадиона в 800 млн долларов (без стадиона в Донецке).

По оценкам Национального агентства по вопросам подготовки и проведения Евро-2012, на украинские стадионы ушло 7,2 млрд гривен или 890 млн долларов.

Большие средства Украина направила также на модернизациюукраинских аэропортов – в Киеве, Донецке, Львове и Харькове – для увеличения ихпропускной способности.

Так, по оценке Колесникова, на аэропорт Борисполь в Киевебыло потрачено 5,5 млрд гривен (680 млн долларов). Его расширили до 5терминалов. Всего на четыре аэропорта было потрачено 10,5 млрд гривен.

Важной статьей расходов стало строительство новых гостиницдля размещения болельщиков. Только в Киеве было построено 20 новых отелей, вкоторые инвесторы вложили более 7 млрд гривен (866 млн долларов). Во всехчетырех городах планировалось построить в общей сложности порядка 70–80гостиниц.

Еще около 350 млн гривен было потрачено на тренировочныебазы, указывает Национальное агентство по вопросам подготовки и проведенияЕвро-2012.

Таким образом, исходя из данных агентства, из 41,7 млрдгривен общих затрат половина ушла на стадионы, аэропорты и тренировочные базы.Еще 23,65 млрд гривен – на строительство и реконструкцию автомобильных ижелезнодорожных дорог, закупку общественного транспорта, организацию безопасности,медицинского обслуживания, работу со СМИ, подготовку персонала (волонтеров) ипрочее.

На операционные и технические расходы, подготовку персоналаи стюардов Украина потратила 55 млн долларов.

На строительство дорог к чемпионату по футболу было потраченооколо 15 млрд гривен или около 2 млрд долларов, отмечал председатель комиссиипо реорганизации Государственной службы автомобильных дорог Украины ЕвгенийПрусенко. По его словам, за четыре года на маршрутах Евро-2012 былоотремонтировано или построено 1615 км дорог.

Из 41,7 млрд гривен общих затрат половина ушла на стадионы, аэропорты и тренировочные базы.Еще 23,65 млрд гривен – на строительство и реконструкцию автомобильных и железнодорожных дорог, закупку общественного транспорта, организацию безопасности, медицинского обслуживания, работу со СМИ, подготовку персонала (волонтеров) и прочее

Но это вдвое меньше, чем изначально Украина планировалапостроить и отремонтировать (3460 км автодорог). Из-за проблем сфинансированием активно строить дороги украинцы начали только в 2010 году,поэтому не успели. К примеру, Украина отказалась от строительства новой дорогимежду Краковом и Львовом, решив модернизировать имеющуюся.

Всего на автодороги ушло почти 40% от общих затрат наЕвро-2012, официально оцениваемых в 5 млрд долларов. А если все-таки тратысоставили ближе к 10 млрд долларов, то на дороги потрачено было всего 20%. "Длясравнения: согласно программе развития дорог к Евро-2012 в Польше былопредусмотрено 62 млрд злотых – 150 млрд гривен, то есть в 10 раз больше, чем унас", – сказал Прусенко. Можно сказать, что украинские автодороги – это самоеслабое место страны.

Надо сказать, что, по оценкам Национального агентства, настроительство и ремонт автодорог было потрачено 19,8 млрд гривен плюс еще 2млрд гривен – на строительство мостов через Днепр.

Статьи расходов Польши

Польские власти говорили, что масштаб и количествозапланированных к постройке инфраструктурных объектов являются крупнейшими встране, начиная с 1989 года.

Польша, как и Украина, подготовила к чемпионату четырестадиона – Национальный стадион в Варшаве, Городской стадион в Познани,Городской стадион во Вроцлаве, стадион в Гданьске. Строительство трех иреконструкция одного из стадионов, где в начале лета пройдут матчи чемпионата,обошлись примерно в 1,4 млрд долларов, сообщили в государственной компанииPL2012, координирующей подготовку к турниру, передает УНИАН.

Польша, как и Украина, подготовила к чемпионату четыре стадиона – Национальный стадион в Варшаве, Городской стадион в Познани, Городской стадион во Вроцлаве, стадион в Гданьске

Самым дорогим стал Национальный стадион в Варшаве, накоторый по смете потратили 1,9 млрд злотых (535 млн долларов). Арена в Гданьскеобошлась в 846 млн злотых (240 млн долларов), стадион во Вроцлаве – в 853 млнзлотых (240 млн долларов). Наименее затратной, конечно, стала реконструкциястадиона в Познани – 500 млн злотых (140 млн долларов).

Польша модернизировала аэропорты во всех городах, в которыхбудут проходить футбольные матчи – в Варшаве, Гданьске, Вроцлаве, Познани, атакже еще и в Кракове. Работы, так же как и на Украине, были направлены наувеличение пропускной способности аэропортов. Были перестроены вокзалы вВаршаве, Познани и Вроцлаве.

Что касается гостиниц, то с ними в Польше, в отличие от Украины,дела обстояли вполне нормально. Поэтому эта статья расходов была одной из самыхнизких.

Зато дороги и транспорт – это самая существенная статьярасходов. По оценке госкомпании PL2012, на развитие автомобильных дорог былонаправлено 75% от 27,6 млрд долларов, то есть целых 20,7 млрд долларов. Еще 2,8млрд долларов (10%) ушло на развитие железнодорожного транспорта и 1,7 млрддолларов (6%) – на развитие городского транспорта.

Выполнить амбициозные планы по строительству дорожной инфраструктуры Польше не удалось, как и Украине

Однако выполнить амбициозные планы по строительству дорожнойинфраструктуры Польше не удалось, как и Украине. Польский контрольный органподсчитал, что свыше 400 км важных для Евро­-2012 дорог не удастся сдать вэксплуатацию до открытия чемпионата. По словам председателя Главной контрольнойпалаты Яцека Эзерского, 14 ключевых участков дорог останутся недостроенными.

Неприятная история у поляков случилась с китайскимконсорциумом СOVEC, который строил часть ключевой для проведения Евро­-2012автомагистрали А2 между Лодзью и Варшавой общей протяженностью около 50 км.COVEC просчитался со стоимостью рабочей силы, и у него не хватило средств длязавершения проекта.

Спикер польского правительства Павел Грась говорил в началемая, что в Польше завершена реализация 80% инвестиционных проектов в сфереинфраструктуры, но 20% не будут реализованы до начала чемпионата. Он отметил,что больше всего проблем в Польше возникло со строительством автодорог к началучемпионата.

Эффект

Отбить средства, потраченные на подготовку к Евро-2012, устран вряд ли получится. В краткосрочном периоде Украина может заработать 1,5млрд долларов за время проведения чемпионата, посчитал Олег Устенко. В своихподсчетах он исходит из того, что в течение трех недель Украину посетят 5 млнчеловек, которые оставят в стране в среднем по 300 долларов (200 долларовофициально и 100 долларов – в теневом секторе экономики).

"Чтобы окупить официальные затраты страны на подготовку кчемпионату в 5–6 млн долларов, на Украину должно было бы прибыть 20 млнчеловек. Но это нереально. Даже в Австрию на Евро-2008 столько туристов не приезжало",– говорит Устенко.

Чтобы окупить официальные затраты страны на подготовку к чемпионату в 5–6 млн долларов, на Украину должно было бы прибыть 20 млн человек

Украина также надеется на долгосрочный эффект от своихвложений, который оценить достаточно сложно. Благодаря ЧЕ-2012 Украина надеетсяулучшить свой имидж на мировом и, в первую очередь, европейском уровне,показать себя, привлечь инвесторов, отмечает эксперт.

На два этих эффекта рассчитывают и в Польше. Впрочем, вкраткосрочный период там рассчитывают на более скромную выгоду. За три неделичемпионата Польша ожидает принять от 700 тыс. до 1 млн болельщиков, которыепотратят около 225 млн долларов, отмечают в оргкомитете. Зато к 2020 годуколичество туристов, ежегодно посещающих Польшу, вырастет на 500 тыс. человек,а доходы за ближайшие 8 лет – на 1,5 млрд долларов, ожидают польские власти.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK