Лутковская: Решения Евросуда о произволе милиции - "ужасны"

Евросуд по правам человека обязал Украину выплатить 154 тыс. евро жителю Прикарпатья, получившему инвалидность в результате избиения милицией. Размер компенсации является рекордным. Омбудсмен говорит, что проблему государство должно решать комплексно.
Лутковская: Решения Евросуда о произволе милиции - "ужасны"
ombudsman.gov.ua

Уполномоченный по правам человека при Верховной Раде Валерия Лутковская считает последние решения Европейского суда по правам человека, согласно которым Украина должна выплатить крупные компенсации украинцам, пострадавшим от действий милиции, "ужасными", а явления, признанные судом, "позорными".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Украину выплатить 154 000 евро компенсации жителю Прикарпатья Богдану Савицкому. Он стал инвалидом в результате избиения сотрудниками милиции. Размер этой компенсации является рекордным для Украины.

Представитель Украины в Европейском суде Назар Кульчицкий заявил журналистам, что Украина не будет оспаривать решение ЕСПЧ.

Украинские правозащитники говорят, что в последнее время Европейский суд принял несколько решений в пользу граждан Украины, подавших жалобы на действия правоохранительных органов.

Кроме решения относительно Богдана Савицкого, в июне ЕСПЧ обязал Украину выплатить 33,5 тысячи евро 65-летнему Сергею Кулишу за жестокое обращение с ним в милиции.

В мае Европейский суд обязал Украину выплатить 40 тысяч евро Александру Каверзину, который также выиграл дело против Украины после того, как пожаловался на пытки в местах лишения свободы и ненадлежащее лечение, в результате чего он потерял зрение. За 2011 год Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить по своим решениям в целом 900 тысяч евро.

"Позорные" явления, "комплексные"решения

"Это действительно ужасные решения, и здесь государству необходимо будет сделать достаточно много шагов для преодоления таких позорных явлений", - сказала обмудсмен в комментарии ВВС Украина.

"Судебная ветвь власти несет ответственность за то, чтобы эффективно пересмотреть дела с учетом правовых позиций ЕСПЧ, отправить дело в суд первой инстанции. Парламент отвечает за то, чтобы принять законодательство, которое бы отвечало европейскому", - сказала Валерия Лутковская.

Обмудсмен считает, что для преодоления этих явлений, на которые указывает Европейский суд по правам человека, необходимо создать "национальный превентивный механизм". Она его видит в том, чтобы регулярно посещать милицейские участки.

"Если в органах внутренних дел каждый день будут ждать визита - запланированного или незапланированного - из офиса уполномоченного по правам человека и представителя общественных организаций, то это будет одной из лучших превенций", - сказала омбудсмен, добавив, что за 100 дней пребывания на посту незапланированные визиты в участки милиции она уже осуществляла в нескольких областях Украины, а также в Оболонский райотдел внутренних дел Киева.

Вместе с тем, Валерия Лутковская сказала, что надеется на изменение ситуации после того, как в ноябре вступит в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс, в котором изменена концепция получения доказательств от лица.

"Выбивать" признание и явку с повинной - что, собственно, и становилось основанием для пыток в органах внутренних дел - просто не потребуется. Согласно кодексу, это не будет доказательством в суде, а потому и не будет необходимости "выбивать" этот документ у подозреваемого", - сказала ВВС Украина уполномоченная по правам человека.

Евросудпризнал пытки, милиция – нет

По словам правозащитника, координатора Харьковской правозащитной группы Андрея Диденко, в Европейском суде есть десятки дел, касающихся либо действий милиции, либо неисполнения судебных решений, по которым следует ожидать подобных вердиктов ЕСПЧ и назначения компенсаций, которые должно оплатить государство.

"Обращений в суд в этом аспекте очень много. В Европейский суд больше всего украинцы жалуются на нарушения относительно невыполнения судебных решений. На втором месте - вопросы насилия, пыток в правоохранительных органах, а также нарушение права человека на справедливый суд. С каждым годом таких обращений все больше", - сказал Андрей Диденко в комментарии ВВС Украина.

Согласно отчету комитета министров Совета Европы, в 2011 году Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить по своим решениям в целом 0,9 миллиона евро.

Правозащитник Андрей Диденко обращает внимание на то, что последние решения ЕСПЧ являются "пилотными", то есть такими, которые касаются не только дела конкретного гражданина, а и системы, образовавшейся в правоохранительных органах.

В частности, в решении "Каверзин против Украины" Европейский суд подчеркнул необходимость срочно реформировать правовую систему в Украине, чтобы искоренить практику пыток лиц, содержащихся под стражей. На это Евросуд дал Украине полгода.

Однако правозащитники, а также офис уполномоченного по правам человека при Верховной Раде Украины констатируют, что в последнее время заметных сдвигов не произошло.

В то же время, в министерстве внутренних дел неоднократно отрицали обвинения в произволе и безнаказанности милиционеров.

Начальник управления связей с общественностью МВД Украины Владимир Полищук в интервью ВВС Украина указывал, что некоторые факты берутся "из ангажированных средств массовой информации и расцениваются как действительность", а также используются "определенные социологические исследования, которые вычисляются определенным математическим способом".

В частности, МВД сообщало, что в 2011 году было зафиксировано три случая пыток задержанных сотрудниками милиции, в то время как общественные организации называют цифры, в сотни раз больше.

Правозащитная организация "Amnesty International" в мае опубликовала "О состоянии прав человека в мире", в котором указала на безнаказанность милицейского произвола и использование судов в политических целях в Украине в 2011 году.

Источник ВВС Україна



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK