Ъ: Иващенко уверен, что Апелляционный суд выпустит его на свободу

Бывший и. о. министра обороны Валерий Иващенко, приговоренный к пяти годам тюремного заключения, уверен, что у Апелляционного суда нет другого варианта, кроме как отпустить его на свободу.
Ъ: Иващенко уверен, что Апелляционный суд выпустит его на свободу
Фото пресс-службы Минобороны Украины

"Я рассчитываю назаконное и справедливое решение суда. В апелляционных жалобах я и мои адвокатыдостаточно аргументировано, мотивированно и конкретно обосновали не простоюридическую несостоятельность приговора, но и его незаконность. Единственноесправедливое решение - отмена неправосудного приговора Печерского районногосуда и закрытие незаконно возбужденного уголовного дела ввиду отсутствия в моихдействиях состава преступления", - заявил он в интервью изданию Коммерсантъ-Украина.

По его словам,его дело не является политическим, а является делом "влиятельных негодяев".

"Этопреследование - дело рук влиятельных негодяев, которые умело отомстили мне зато, что в 2009 году я добился их изгнания из Министерства обороны, тем самымлишив этих дельцов, наживавшихся на дерибане ресурсов вооруженных сил Украины,наиболее лакомой и прибыльной части их грязного бизнеса", - отметил он.

Как сообщалось, Апелляционныйсуд Киева 14 августа рассмотрит апелляционную жалобу на приговор ВалерияИващенко.

Напомним, 12 апреля 2012 года Печерский райсуд Киева приговорил Валерия Иващенко к пяти годам лишения свободы. Всоответствии с приговором, В.Иващенко лишен второго ранга государственногослужащего и права занимать организационно-распорядительные иадминистративно-хозяйственные должности в учреждениях, предприятиях всех формсобственности в течение трех лет.

Иващенко, который временно исполнял обязанности министраобороны Украины с июня 2009 года по март 2010 года, обвинялся в незаконнойреализации имущества Феодосийского судомеханического завода. ГПУ указывала, чтов результате его действий государству был нанесен ущерб на сумму 70,9 миллионагривен (около 8,8 миллиона долларов). 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK