НГ: У Украины появился новый стратегический партнер

Пекин поможет Киеву уменьшить газовую зависимость от Москвы, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете

НГ: У Украины появился новый стратегический партнер
Reuters

В Украине вближайшее время может быть открыто представительство Государственного банкаразвития Китая. С таким предложением обратился украинский премьер НиколайАзаров к побывавшему на этой неделе с визитом в Киеве зампредседателя правлениякитайского банка Ли Цзипиню. Китай вскоре может стать крупнейшим кредитнымпартнером Украины. На сегодня уже утверждены два проекта на общую сумму свыше6,6 млрд. долл.

Как писалаНГ, в начале июля пропрезидентское большинство в Верховной Раде утвердилопланы правительства по привлечению 3 млрд. долл. кредита на развитие сельскогохозяйства. Речь шла о проекте строительства завода по производству средствзащиты растений, закупке сельскохозяйственной техники и семян.

Предполагалось,что за кредитные средства украинская сторона закупит в Китае технологии иоборудование, а также оплатит работу китайских специалистов.

Плохо то,что львиная доля средств, как и в сельскохозяйственном секторе, пойдет на оплату технологий, товаров и услуг из Китая. Украинская сторона получит в лучшем случае 10–15% от выделенного кредита

В конце июляВерховная Рада, собравшись на внеочередное заседание, отменила свое прежнеерешение. Но, как выяснилось теперь, это голосование было техническим: откредита не отказались, а отмена была связана с увеличением почти в четыре разаукраинских госгарантий по нему. Кроме того, депутаты согласились на вторуюкредитную линию, также обеспеченную госгарантиями, на сумму 3,65 млрд. долл.Эти средства могут быть выделены Государственным банком развития Китая дляпроектов замены в украинской тепловой энергетике газа углем. Предполагается,что уже в этом году стартуют пять пилотных проектов в трех украинских регионах."Для нас вопрос замещения дорогого импортного газа углем – это стратегическийвопрос. Мы заинтересованы в китайских технологиях газификации угля доводоугольного топлива", – заявил Азаров.

"Плохо то,что львиная доля средств, как и в сельскохозяйственном секторе, пойдет на оплатутехнологий, товаров и услуг из Китая. Украинская сторона получит в лучшемслучае 10–15% от выделенного кредита", – сказал НГ источник, близкий кправительству. Эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчукпояснил, что смысл проекта заключается в закупке технологий, которыми Украинане располагает: "Методом нагревания пластов угля будут получать газ метан,сжигание которого в специальных установках обеспечит энергией тепловыеэлектростанции. Экономия газа на первом этапе составит 3 миллиарда кубометров вгод, а затем может увеличиться до 6 миллиардов кубометров". Это даже сейчас,когда Украина сократила до минимума объем покупки российского газа, составляеттолько десятую долю поставок. Эксперт отметил, что за счет кредитных средств будутреализовываться одновременно два направления работ – замена оборудования натепловых станциях и создание установок для газификации угля.

Методом нагревания пластов угля будут получать газ метан,сжигание которого в специальных установках обеспечит энергией тепловые электростанции. Экономия газа на первом этапе составит 3 миллиарда кубометров в год, а затем может увеличиться до 6 миллиардов кубометров

Корольчукнапомнил, что украинская сторона объявила о приватизации предприятийтеплоэнергетики: "От новых собственников требуют внедрить технологии,позволяющие отказаться от газа. Но ведь вряд ли можно обязать владельцазакупать именно китайское оборудование". Близкий к правительству источник НГпредположил, что выходом из ситуации могла бы стать покупка китайскимикомпаниями украинских ТЭЦ, однако отметил, что ничего не слышал о такойзаинтересованности. "Говорят, что китайцы в первую очередь хотят получитьдоступ к украинским черноземам, но у нас пока нет рынка земли. А когда будет –иностранцам запретят покупать землю. Но они ведь могут купить какое-топредприятие, уже имеющее право долгосрочной аренды на землю", – отметил он.

Премьер-министрУкраины Азаров в ходе встречи с представителем Государственного банка развитияКитая отметил, что китайские кредитные линии уже превышают по объему суммарныйгодовой кредит Украине от Всемирного банка, Европейского банка реконструкции иразвития, Европейского инвестиционного банка. "Если мы с вами говорим одолгосрочном сотрудничестве, то продумайте вопрос открытия у нас своегопредставительства", – предложил он. Ранее источники НГ сообщали, что нафинишном этапе находится разработка шести крупных украинско-китайских проектов.Кроме сельского хозяйства и энергетики речь идет о сотрудничестве в сферахтранспорта и строительства дорог и т.п.

В первомприближении эти проекты обсуждались год тому назад, когда в Киеве побывалкитайский лидер Ху Цзиньтао, предложивший украинской власти кредиты иинвестиции. После этого в Киеве заговорили о возможности в течение трех летувеличить объем украинско-китайского товарооборота в два раза – с 10 до 20млрд. долл. ежегодно. В окончательном варианте планы могут быть согласованы кначалу запланированного на ноябрь с.г. ответного визита Виктора Януковича вПекин.

Говорят, что китайцы в первую очередь хотят получить доступ к украинским черноземам, но у нас пока нет рынка земли. А когда будет –иностранцам запретят покупать землю. Но они ведь могут купить какое-то предприятие, уже имеющее право долгосрочной аренды на землю

Хотяскептики в Киеве говорят об экономической экспансии Китая, министр иностранныхдел Константин Грищенко придерживается иного мнения. Еще в марте в статье дляеженедельника Зеркало недели он отметил: "Две вещи, поразившие меня припоездках в КНР в последние годы. Первая – осведомленность китайской стороны, еепонимание непростых реалий украинской политической жизни. То есть отсутствие унас артикулированной политики относительно Китая не привело к тому, что Украинаисчезла с карты китайских интересов. И вторая вещь – заинтересованность вУкраине. Она в КНР не менее выражена и масштабна, чем у нас. Очевидно, что уУкраины есть потенциал инвестиционного эльдорадо. Убежден: приход в Украинукитайского инвестиционного капитала – дело позитивное".

Руководитель Института украинской политикиКонстантин Бондаренко считает, что инвестиции придут вслед за китайскимикредитами. В сложной экономической ситуации, в которой находится Украина,отрезанная от кредитов МВФ, китайские деньги могут стать спасением, полагаетон. "В любом случае это диверсификация рисков, уменьшение зависимости от одногопартнера. К тому же Китай в отличие, например, от МВФ не выдвигает намневыполнимых требований. Они настроены на прагматичное сотрудничество, чтовыгодно обеим сторонам", – сказал Бондаренко НГ.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK