В закон о языках внесут правки: бюллетени на выборах будут печатать только на украинском

Закон об основах языковой политики осенью будет изменен. По словам автором закона, бюллетени на выборах будут печататься только на украинском языке.
В закон о языках внесут правки: бюллетени на выборах будут печатать только на украинском
Reuters

Как рассказал газете Сегодня регионал Вадим Колесниченко, он вместе со своим коллегой Сергеем Киваловым внес предложение о ряде правок.

По его словам, предложения переданы комиссии, которую возглавляет вице-премьер-министр Раиса Богатырева. Как ожидается, она должна подготовить проект изменения закона. 

Среди правок, пишет газета, которые предлагают Колесниченко и Кивалов, самая существенная - предложение отменить печатание бюллетеней на региональных языках во время общеукраинских выборов. "Печатая бюллетени в разных местах, мы можем получить обвинения в фальсификации выборов, а это нам ни к чему", - заявил Колесниченко. 

Кроме того, в законе могут выделить определенный срок для изучения местными чиновниками и судьями региональных языков. 

Колесниченко и Кивалов также обратились к Богатыревой с предложением расширить состав ее комиссии: "Сейчас в нее входят только представители украиноязычной интеллигенции, мы же предлагаем, чтобы в комиссии была представлена интеллигенция, для которой родными являются русский, венгерский и другие языки".

В то же время предложение советника Президента Анны Герман поднять барьер, разрешающий вводить региональный язык, с 10% до 20-30% населения, по мнению Колесниченко, не может быть реализовано. "Это предложение направлено против венгерского, румынского и крымскотатарского языков, которые при увеличении барьера потеряют региональный статус - ведь они имеют 10-15% в своих регионах. В этом случае закон об основах языковой политики превратится в закон о русском языке, так как только он получит право на региональный статус. Не думаю, что это правильно", - заявил он.

Напомним, в субботу, 18 августа, Центральная избирательная комиссия завершила процедуру регистрации кандидатов в народные депутаты Украины. Как известно, парламентские выборы состоятся 28 октября.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK