Комитет избирателей назвал беспрецедентной оценку действий членов ЦИК судом

Решение Киевского апелляционного суда относительно признания противоправными действий членов Центризбиркома является беспрецедентным для Украины, заявил председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко по поводу решения КАС о признании противоправными действий членов ЦИК Валерия Шелудько и Андрея Магеры о регистрации экс-первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка кандидатом в народные депутаты.
Комитет избирателей назвал беспрецедентной оценку действий членов ЦИК судом
mykorosten.com

"Это первый такой прецедент в Украине, когдасуд каким-то образом оценил действия ЦИК. Если у суда появились дополнительныеобстоятельства, чтобы отменить регистрацию, то это не означает, что во времяподготовки решения у того же Андрея Магеры, была эта информация. То есть, ввопросе оценки действий членов ЦИК, я считаю, суд сделал не совсем то, чтодолжен делать", - заявил Черненко.

Кроме того, председательправления КИУ уточнил: "Если суд учел другие обстоятельства, которые не увиделаЦИК, и на основании этого отменил регистрацию Сацюка, то, очевидно, он имелмотивы".

При этом Черненкообъяснил, что ни один член ЦИК не может проверить данные о нескольких тысячахкандидатов, которые подавали свои документы.

"Если бы у Магеры былаофициально подтвержденная информация, что Сацюк действительно проживал, а он еескрыл, то это - одно дело. А когда он взял документы, которые подал Сацюк длярегистрации, и на основании их подготовил проект постановления о регистрации, -совсем другое. Здесь Магера просто выполнил свою функцию. Вот и все. Если ондействительно допустил ошибку, то суд это исправил", - отметил он.

Отвечая на вопрос относительновозможности баллотироваться в народные депутаты граждан, причастных кспецслужбам других государств, Черненко сослался на отечественноезаконодательство: "Я оперирую законом о выборах. А он ничего не говорит опричастности или непричастности кандидата к спецслужбам. Как установить -человек был причастен или нет, есть этому документальное подтверждение илинет?"

По мнению председателяправления КИУ, Центральная избирательная комиссия в целом справляется со своимиобязанностями, касающимися регистрации кандидатов в народные депутаты.

"Если в ЦИК возникалиспорные вопросы относительно Тимошенко или других лиц, то дела решались всудах. В случае с Тимошенко - суд подтвердил решение ЦИК, а в случае с Сацюком- отменил. На то они и суды", - резюмировал Черненко.

Напомним, ранее сообщалось, что Центральная избирательная комиссия направила в Высший административный суд Украины жалобу на постановление Киевского апелляционного административного суда относительно отмены регистрации кандидатом в депутаты бывшего первого зампредседателя СБУ Владимира Сацюка.

СМИ также сообщали, что бывший первый заместитель главы СБУ Владимир Сацюк, незаконность регистрации которого кандидатом в народные депутаты была накануне признана судом, является гражданином Российской Федерации и ездит из России в Украину с шестью паспортами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK