В ЦИК создали 225 окружных избирательных комиссий

Центральная избирательная комиссия создала 225 окружных избирательных комиссий (ОВК), а также утвердила их руководящий состав.
В ЦИК создали 225 окружных избирательных комиссий
Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net


 

С оответствующее решение принято сегодня на заседании Центризбиркома. В состав ОВК входит по 18 лиц.

Руководящие должности в окружных избиркомах были распределены равномерно между всеми участниками избирательного процесса, представительство которых было определено по результатам жеребьевки 24 августа.

Таким образом, парламентские фракции Коммунистической партии Украины, Партии регионов и БЮТ-Батьківщини получили по 13 должностей председателей ОВК, по 12 – заместителей председателей и по 13 секретарей комиссий.

Парламентская фракция Народной партии получила 13 должностей председателей ОВК и по 12 - заместителей председателей и секретарей, а фракция НУ-НС – 12 должностей председателей, 13 - заместителей председателей и 12 секретарей.

В ЦИК сформировали 225 окружных избирательных комиссий


ЦИК просит Нацбанк снять ограничения при осуществлении финопераций на счетах избирательных фондов партий и кандидатов

Центральная избирательная комиссия просит Национальный банк Украины снять ограничения при осуществлении финансовых операций на счетах избирательных фондов политических партий и кандидатов в народные депутаты.

Соответствующее обращение к НБУ члены Центризбиркома одобрили сегодня.
"ЦИК считает своей обязанностью обратить внимание на необходимость решения вопросов об отмене ограничений при осуществленные финансовых операций на счетах избирательных фондов партий и кандидатов в народные депутаты и обеспечения работы банковских учреждений в выходные и праздничные дни", - сказано в обращении комиссии.

ЦИК напоминает, что, в соответствии с частью 2 статьи 50 закона о выборах народных депутатов, собственные средства политических партий и кандидатов, которые перечисляются на соответствующий счет, не подлежат ограничениям по суммах и количеству перечислений.

"Вместо этого, как свидетельствует общее заявление партий, отдельные банковские учреждения устанавливают ограничение по количеству и сумме перечислений на финансирование агитации не более чем 150 тыс. грн на протяжении одного рабочего дня", - сообщает ЦИК. Кроме того, ЦИК считает необходимым в связи с быстротечностью избирательного процесса обеспечить работу банковских учреждений в выходные и праздничные дни.


Как сообщалось,  24 августа состоялась жеребьевка относительно партийного представительства в 225 окружных избирательных комиссиях. В свою очередь, в гражданской организации Опора заявляют, что проведенная ЦИК жеребьевка по всем окружным избирательным комиссиям (ОИК) привела к тому, что самое больше представительство получили партии, которые выдвинули минимальное количество кандидатов и не ведут активной предвыборной кампании.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK