Наблюдатели ICES удовлетворены предвыборной кампанией в Украине

Наблюдатели из Международного экспертного центра избирательных систем ICES назвали предвыборную кампанию в Украине в целом удовлетворительной в соответствии с демократическими нормами.
Наблюдатели ICES удовлетворены предвыборной кампанией в Украине
АР

"Миссия,отмечая повышенную нервозность, нагнетаемую в обществе участникамиизбирательного процесса, в целом удовлетворительно оценивает подготовку иорганизацию предвыборного периода", - сообщается в отчете за период с 31августа по 25 сентября.

Стоитотметить, что законодательная база отвечает международным демократическимнормам, однако ЦИК, который находится под сильнейшим прессингомпротивоборствующих сторон, проводит независимую политику. В то же время, пословам директора организации Александра Цинкера, пропорциональная имажоритарная составляющая "нивелируют" одна другую. При этом выборыпо только партийным спискам могли сформировать более стабильное большинство.

Кроме того,он подчеркнул, что выборами живут политические партии и СМИ, а обычные украинцысвоей обыденностью. Цинкер заметил, что за многие лозунги украинскихполитических партий, которые фигурируют в публичном пространстве, "в цивилизованномгосударстве их можно привлечь к ответственности". Отдельно он заметил, чточто нельзя заранее делать выводы о сфальсифицированных выборах и неправильнодействовать по принципу "или я выиграл, или выборы недействительны".

Вместе стем, советник Венгерской социалистической партии Ласло Кемень (László Kemény),прибывший из Грузии, отметил большую демократичность в Украине.

"ВГрузии нет дебатов, там одна партия, одна власть и она властвует, другим словане дают", - рассказал он.

ЭкспертныйЦентр ICES - общественная некоммерческая организация, созданная в 2005 году,зарегистрирована ООН и внесена в перечень международных неправительственныхорганизаций, одобривших Декларацию принципов международного наблюдения завыборами и Кодекс поведения международных наблюдателей, принятых ООН в 2005году в Нью-Йорке.

Каксообщалось 23 сентября, Международная организация по наблюдению за выборамиCIS-EMO, ведущая мониторинг электорального процесса в Украине, выразила обеспокоенность опубликованной сайтом Выборы в Украине инструкцией длянаблюдателей за выборами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK