Rzeczpospolita: Православный фронт защиты традиций

О призывах чиновников Киева и Москвы запретить гомосексуализм пишет Петр Косьчиньский, журналист польского издания Rzeczpospolita

Rzeczpospolita: Православный фронт защиты традиций
Корреспондент

Организация Народный собор начала сбор подписей подобращением к депутатам Московской городской думы с призывом запретитьгомосексуализм. Как подчеркнул глава "Народного собора" Олег Кассин,организации геев и лесбиянок занимаются "втягиванием неокрепших душ вгомосексуальное сообщество", и этому следует оказать решительный отпор. Закон,аналогичный предлагаемому, приняло в феврале Законодательное собраниеСанкт-Петербурга. Гей-активисты попытались его оспорить, но вначале суд вПетербурге, а потом и Верховный суд России признали эту законодательнуюинициативу законной.

Миру угрожает эпидемия

"Закон о запрете пропаганды гомосексуализма, который был принят в Петербурге,жители восприняли положительно, - сказал Rzeczpospolita глава Союзаправославных граждан Валентин Лебедев. – Я верю, что мы, православные, успешнособерем подписи под обращением в Мосгордуму, чтобы она тоже приняла такойзакон. Ведь миру угрожает эпидемия неприкрытого гомосексуализма, котораяпредставляет опасность и для взрослых, и для детей. Христиане должны бороться сэтим, как и с другими бедствиями современного мира, например, наркоманией". Помнению Лебедева, необходимо нечто большее: закон на уровне всей РоссийскойФедерации. И не исключено, что он появится.

Миру угрожает эпидемия неприкрытого гомосексуализма, которая представляет опасность и для взрослых, и для детей.

Православные в России становятся все активнее: это и Церковькак институт, и общественные организации, функционирующие вокруг нее. А власть,включая партию Единая Россия, судя по всему, сделала ставку на Православнуюцерковь, чтобы продемонстрировать, что Россия отличается от Запада своейприверженностью традиционным христианским ценностям. Парадоксальным образом этитенденции усилились благодаря делу группы Pussy Riot и инцидентам суничтожением крестов сторонниками украинской организации FEMEN. Православноесообщество объявило в ответ полную мобилизацию.

"Мне представляется, что вся эта шумиха вокруг Pussy Riotимеет экономическую подоплеку. Гей-круги хотят зарабатывать, развиватьпроизводство различных аксессуаров, торговые сети по их продаже, создаватьспециальные бары и рестораны для геев и лесбиянок. А с этим у них возникаютпроблемы, - объяснил в беседе с Rzeczpospolita глава московского Центраполитической информации Алексей Мухин. – Поэтому они пытаются"смягчить" позицию наших властей, в том числе - посредством действиятаких групп, как Pussy Riot. Но здесь активисты столкнулись с сильнымпротиводействием Православной церкви и представителей других религий".

Перед выборами

Украина недавно решила пойти дальше, чем Россия. Проект закона о запретепропаганды гомосексуализма прошел там в первом чтении 289 голосами из 347. Одиниз авторов законопроекта, Евгений Царьков, заявил, что он предложит вернуть вуголовный кодекс известную со сталинских времен статью, запрещающую мужчинам действиягомосексуального характера.

Власть хочет продемонстрировать, что Виктор Янукович и его люди – это приверженцы традиционных семейных ценностей,чтобы отвлечь внимание общества от ключевых экономических и политических проблем

"Это явные предвыборные инициативы. Отчетливо видно, чтоправящая Партия регионов хотела поднять эту тему именно сейчас, но не былазаинтересована в том, чтобы до выборов закон был принят во втором чтении", -сказала Rzeczpospolita Светлана Конончук из Украинского независимого центраполитических исследований. По ее мнению, власть хочет продемонстрировать, чтоВиктор Янукович и его люди – это приверженцы традиционных семейных ценностей,чтобы отвлечь внимание общества от ключевых экономических и политическихпроблем. "Одновременно заметна связь этих действий с событиями в Москве, таккак Партия Регионов всеми силами копирует Единую Россию. Это -несомненное подражание", - полагает Конончук.

Даже если это и подражание, украинское руководство, судя по всему, убеждено,что такая позиция близка значительной части общества и окажется полезнойнакануне выборов. При этом, проект закона подвергся критике правозащитныхорганизаций, а также представителей Совета Европы и Управления верховногокомиссара ООН по правам человека, полагающего, что в таком случае любая статьязакона, в которой упоминаются геи и лесбиянки, может оказать признаннойпропагандой гомосексуализма.

Москву, Петербург и Киев, возможно, ожидают процессы в Страсбургском суде, ноэто православных активистов совершенно не тревожит.

Оригинал публикации: Prawosławny front obrony tradycji

Перевод: ИноСМИ

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK