Социологи прогнозируют интригу в борьбе за второе место на выборах

Социологи прогнозируют динамику борьбы за второе место на парламентских выборах в Украине между Батьківщиною и УДАРом в преддверии дня голосования.
Социологи прогнозируют интригу в борьбе за второе место на выборах
Фото Константин Гришин/forbes.ua

Как рассказал в понедельник в ходе круглого стола на тему Социология на парламентских выборах президент социологической компании R&B Group Евгений Копатько, подавляющее большинство украинцев будут определяться со своим выбором в последний момент.

"Безусловно, будут подвижки, будет динамика между Батьківщиною и УДАРом, мне кажется, здесь будут взаимоотношения борьбы за второе место", - сказал Копатько.

Его точку зрения разделил директор социологической группы Рейтинг Алексей Антипович, который подчеркнул, что рейтинги будут нестабильными и "будут гулять". "Соглашусь, что интрига будет между Батьківщиною и УДАРом за второе место", - отметил он.

В свою очередь, директор фонда Демократические инициативы им. Кучерива Ирина Бекешкина подчеркнула, что второе место, вероятнее всего, достанется Батьківщине (19-21%), поскольку в структуре избирателей УДАРа "значительная часть молодежи", которая часто в крупных городах проживает не по месту регистрации.

На этих выборах, как напомнила Бекешкина, изменить место голосования можно только в границах одного округа (то есть 18-20%).

Что касается шансов прохождения в парламент ВО Свобода, Копатько отметил, что вопрос "остается открытым", Бекешкина заявила, что у ВО Свобода "неплохие шансы пройти" в Верховную Раду (5-8%), поскольку можно допустить, что ВО Свобода имеет большую часть потенциальных сторонников в восточных и южных областях, где скрывают свой выбор в ходе опросов.

Говоря о явке на предстоящих парламентских выборах, социологи отметили, что она будет несколько ниже, чем прогнозируется. Так, по словам генерального директора TNS в Украине Николая Чурилова, "она составит не 70%, а дай бог, чтобы дошла до 60%". По его словам, явка в сельской местности будет выше (около 80%), а в городской не превысит и 50%.

Чурилов отметил: "По моим прогнозам, может быть изменена диспозиция Батьківщини. Электорат преимущественно в сельской местности, потому политическая сила может получить несколько больше, чем мы ей даем".

Как отметил президент Киевского международного института социологии Валерий Хмелько, ожидается явка в пределах 60%, не более.

Как сообщалось, в день выборов, 28 октября, в Украине пройдет не менее пяти экзит-поллов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK