Депутаты от БЮТ просят КС отменить языковой законопроект

Народные депутаты от партии Батькивщина подготовили обращение в Конституционный Суд Украины по поводу отмены закона о языковой политике, говорится на официальном сайте партии.
Депутаты от БЮТ просят КС отменить языковой законопроект
АР

"Согласно Конституции Украины как государствообразующегоакта украинского народа государственным языком в Украине является украинскийязык. Положения Конституции Украины обязывают применять государственный -украинский язык - как язык официального общения должностных и служебных лиц приисполнении ими служебных обязанностей, в работе и в делопроизводстве и т.д.органов государственной власти, представительского и органов местногосамоуправления, а также в учебном процессе в государственных и коммунальныхучебных заведениях Украины", - отмечается в сообщении.

В частности, такое постановление подписали 67 депутатов. Впартии заявили, что Конституцию нарушает статья 14 языкового закона, котораяпредполагает статус регионального языка, то есть русского, выше, чемгосударственного. Кроме того, по словам политиков, в перечень региональных включенытолько 18 языков, что дискриминирует права других языков разных национальностейв Украине.

Исходя из таких и других нарушений, депутаты потребовалиотмены закона о языках, который противоречит конституционным нормам.

Как сообщалось вчера, 17 октября, нардепы просят КС проверить языковой закон на конституционность.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK