Ъ: Международный институт прессы отмечает давление на украинские СМИ и цензуру

Международный институт прессы (МИП) внес Украину в список стран, в которых есть цензура, давление на СМИ и проблемы со свободой слова, говорится в письме от организации, пишет Коммерсантъ-Украина.
Ъ: Международный институт прессы отмечает давление на украинские СМИ и цензуру
Фото Таи Стеценко/Корреспондент.net

"В указанныхгосударствах наблюдаются угрожающие проявления цензуры, регулярные нападения,убийства и аресты журналистов… Несмотря на улучшение ситуации после"оранжевой революции" 2004 года, состояние свободы слова ухудшилосьпосле избрания президентом Виктора Януковича в 2010 году - возрослоэкономическое давление на СМИ и преследование независимых медиа", -отмечается в докладе.

По данныморганизации, в такой список также вошли Беларусь, Венгрия и Турция. Чтокасается Украины, то для внесения в список показательными событиями сталивнесение законопроекта о криминальной ответственности за клевету и общаяситуация в сотрудничестве СМИ и власти.

Также экспертызаметили, что в список попала Беларусь из-за прессинга на журналистов во времяакций протестов в 2010 году на выборах президента. "Журналисты регулярносталкивались с насилием и преследованием из-за критики правительства, особенноАлександра Лукашенко, а также освещения таких тем, как взрыв на станции метро вМинске в 2011 году", - отметили в МИП.

Кроме того,Турция оказалась в списке из-за большого количества заключенных журналистов (околоста человек), а в Венгрии найдены проблемы в законодательстве относительно СМИ.

Стоит отметить,что эксперты по украинским медиа удивлены такой оценкой от института.

"Это неочень адекватная оценка - в отличие от Турции и Белоруссии, у нас неарестовывают и не убивают журналистов, а плюрализм мнений все же присутствует. Западныенаблюдатели видят, что власть все больше пытается давить на прессу и скореевсего заранее пытаются обратить внимание на существующие и будущие проблемы вэтой сфере", - подчеркнула директор Института массовой информации ВикторияСюмар.

Как сообщалось 24октября, международная организация Репортеры без границ обеспокоена состоянием свободы информации в Украине. Они считают, что ситуация со свободой слова вУкраине за последние полгода ухудшилась.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK