VOA: АэроСвит на запасной полосе

Многомиллионные долги, по мнению экспертов, приведут к банкротству крупнейшего украинского авиаперевозчика, - пишет Тарас Бурнос в статье для Русской службы Голоса Америки

VOA: АэроСвит на запасной полосе
Дмитрий Никоноров/Корреспондент

Авиакомпания АэроСвит, один из ведущих украинскихавиаперевозчиков, инициировавший процедуру банкротства, продолжает отменятьмеждународные и национальные рейсы. На сайте крупнейшего украинского аэропортаБорисполь, являющегося базовым для АэроСвита, к вечеру 9 января появиласьинформация об отмене в ближайшие 24 часа рейсов в Стокгольм, Варшаву,Тель-Авив, Ташкент, Пекин, Хошемин (Сайгон) и ряд украинских городов.

Вместе с тем, по информации пресс-службы авиакомпании АэроСвит, "авиакомпанияна сегодняшний день не является банкротом" и продолжает "выполнение текущихобязательств перед контрагентами".

За последние два дня компания отменила не меньше трех десятков международных рейсов

"29 декабря 2012 года хозяйственный суд Киевской области вынес определение оначале производства по делу о банкротстве Частного акционерного общества АвиакомпанияАэросвит. Менеджмент авиакомпании продолжает функционировать впрежнем составе, все процедуры обеспечения операционной деятельности, включаябезопасность полетов, выполняются в полном объеме", – говорится в официальномзаявлении, которое размещено на сайте АэроСвита.

Украинские и международные СМИ сообщают, что за последние два дня компанияотменила не меньше трех десятков международных рейсов. Критическая ситуацияскладывается не только на дальнемагистральных перелетах, но и внутри Украины.

Администрация крупнейшего украинского аэропорта Борисполь заявила, что небудет приостанавливать обслуживание рейсов авиакомпании АэроСвит, посколькуавиаперевозчик выполняет гарантийные обязательства по оплате средств заполученные услуги.

"Аэропорт Борисполь не будет приостанавливать рейсы авиакомпании АэроСвит с12:00 9 января 2013 года, поскольку авиаперевозчик на данный момент выполняетгарантийные обязательства по оплате средств за полученные услуги. Нынепродолжаются переговоры с авиакомпанией по реструктуризации задолженности исхеме предоплаты на ближайшие дни", – сообщает 9 января Украинское национальноеинформационное агентство слова пресс-секретаря аэропорта Борисполь ОксаныОжиговой.

Необходимо вмешаться

Ситуация вокруг проблем негосударственной авиакомпании привлекла вниманиеукраинских официальных властей. 9 января премьер-министр Николай Азаров сказал,что "перевозчик обязан действовать в рамках действующего законодательства имеждународных правил, а органы власти обязаны контролировать соблюдение законови установленных правил".

"Мы не имеем права допустить, чтобы проблемы частнойкомпании наносили ущерб интересам тысяч наших и иностранных граждан. То, чтопассажиры АэроСвита стали заложниками этой нездоровой ситуации, абсолютнонеприемлемо. Надо вмешиваться. <…> Поручаю вице-премьер-министруАлександру Вилкулу быстро и оперативно разобраться в этой ситуации,проанализировать состояние дел и незамедлительно подготовить предложенияотносительно наших действий", – цитирует слова Николая Азарова информационноеагентство РБК-Украина.

То, что пассажиры АэроСвита стали заложниками этой нездоровой ситуации, абсолютно неприемлемо. Надо вмешиваться

На данный момент точно неизвестно, сколько пассажиров АэроСвита с моментаобъявления о начале процедуры банкротства, испытали сложности с перелетом. Всоциальных сетях, особенно на странице аэропорта Борисполь в Фейсбуке,граждане различных стран задают вопросы о работе АэроСвита.

"День добрый, помогите прояснить, по какой причине отменены рейсы в Киев изСимферополя и обратно? Мне лететь до Лондона 13-ого января, как раз через Киевиз Симферополя, заранее начал проверять…",– спрашивает один из клиентовАэроСвита. Похожие вопросы задают и другие пассажиры из Астаны, Донецка,Праги. В Интернете также есть данные о том, что 4 января в Борисполепроизошла задержка рейса АэроСвита, доставлявшего домой группу американскихграждан.

По информации интернет-издания Газета.ру, 8 января стало известно, чтороссийский авиаперевозчик Аэрофлот пообещал перевезти всех пассажиров,купивших билеты до 4 января включительно на совместные рейсы Аэрофлота иавиакомпании АэроСвит.

Нехорошая ситуация

По словам украинских экспертов, проблемы у авиакомпании возникали и раньше,несколько лет назад. Однако тогда, считает обозреватель Центра транспортныхстратегий Максим Арсланов, их удавалось оперативно решать.

"Еще в 2008 году возникли разногласия между акционерами АэроСвита, когда одиниз них захотел получить больший контроль над компанией. На эту ситуацию повлияли мировой финансовый кризис, – рассказал Максим Арсланов Русской службе ГолосаАмерики. – В 2009 году состав акционеров компании немного изменился. В этом жегоду они предоставили авиаперевозчику стабилизационный кредит в тридцатьмиллионов долларов. Но уже тогда ситуация была не очень хорошей".

Еще в 2008 году возникли разногласия между акционерами АэроСвита, когда один из них захотел получить больший контроль над компанией. На эту ситуацию повлиял и мировой финансовый кризис

Вместе с тем, Максим Арсланов отмечает и положительные стороны АэроСвита,несмотря на непростую финансовую ситуацию в самой компании.

"В 2010 году АэроСвит начал активно развивать своюмаршрутную сеть. Это потребовало инвестиций и больших затрат. При этом стараязадолженность компании перед кредиторами никуда не делась. Сегодня, когда суммадолгов превышает четыре миллиарда гривен (около пятисот миллионов долларов –Т.Б.), а активы компании оцениваются в полтора миллиарда гривен, акционеры самиобратились в суд, инициируя банкротство", – говорит Максим Арсланов.

На вопрос о том, значит ли это, что "интересы простых пассажировтоп-менеджментом компании учитывались в последнюю очередь", эксперт не даетконкретного ответа.

"И да, и нет, – считает Максим Арсланов, – поскольку раньше при задержках иотменах рейсов, не носивших такого массового характера, АэроСвит предоставлялсвоим пассажирам питание, жилье. Сейчас – когда претензии идут со всех сторон,похожи на массированный натиск, у компании не хватает возможностей глобальнозаботиться о пассажирах".

Страдания имиджа Украины

Главный редактор Украинской туристической газеты Любовь Чигирь считает, чтомало, кто знает истинные причины, которые привели к банкротству авиакомпанииАэроСвит.

"Однако никто при этом не отменял ответственности перед пассажирами, – сказалаЛюбовь Чигирь Русской службе Голоса Америки. Банкротство это илиэкономические трудности, но вместе с пассажирами страдает и имидж Украины.Компания АэроСвит – пионер отечественного туристического рынка. Она всегдаоткрывала новые и далекие направления для украинцев: Таиланд с 2003 года, Дели,Пекин. В прошлом году начали летать в Хошимин".

Банкротство это или экономические трудности, но вместе с пассажирами страдает и имидж Украины.

Она утверждает, что, несмотря на отдельную критику, АэроСвит всегда был однимиз самых популярных авиаперевозчиков в Украине. Туристические операторы цениливозможность сотрудничества с компанией, отмечает Любовь Чигирь.

Председатель Украинской ассоциации туроператоров ИгорьГолубаха в комментарии Русской службе Голоса Америки говорит, что, вероятнеевсего, так сложились обстоятельства, которые привели к процедуре банкротстваодного из самых известных украинских авиаперевозчиков.

"Вряд ли был какой-либо злой умысел со стороны руководства АэроСвита.Развитие авиационного бизнеса в мире идет по нарастающей, сопряжено с массойразличных рисков. Сложно было заранее предугадать, в какой момент и гдевозникнут финансовые неприятности у той или иной компании", – считает ИгорьГолубаха.

Он предполагает, что для туристических компаний, сотрудничающих с АэроСвитом,данная ситуация создала определенные неудобства. Однако крупные туристическиеоператоры, бережно относящиеся к своему имиджу, всегда найдут возможность дорешения суда самостоятельно возместить убытки своим клиентам, отмечает ИгорьГолубаха.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK