FT: Газовое соглашение между Украиной и Shell ослабит железную хватку России

Эпохальное соглашение на разработку "нетрадиционных" газовых ресурсов было подписано в четверг в Давосе между Украиной и компанией Royal Dutch Shell, - пишут Роман Олеарчик и Нил Бакли в британской газете The Financial Times

FT: Газовое соглашение между Украиной и Shell ослабит железную хватку России
АР

Данное соглашение свидетельствует о решимости этой бывшейсоветской республики освободиться от импорта газа из России.

Проект стоимостью более 10 миллиардов долларов фактически являет собой важныйшаг, направленный на стимулирование внутреннего производства, диверсификациюисточников поставок, а также снижение энергозатратности тяжелой промышленностистраны.

Соглашение между Украиной и компанией Shell в краткосрочной перспективе уже отчасти представляет собой угрозу для российского Газпрома

Соглашение между Украиной и компанией Shell в краткосрочной перспективе ужеотчасти представляет собой угрозу для российского Газпрома, несмотря на тотфакт, что при успешном для Украины развитии событий, понадобится еще нескольколет прежде чем начнется разработка собственных газовых месторождений. Однако вдолгосрочной перспективе, данное соглашение несомненно заставит российскогогазового монополиста пересмотреть отношения со своим крупнейшим зарубежнымпотребителем.

Газпром попробовал частично компенсировать свои потенциальные убытки. Так, начинаяс 2006 года, в результате споров по поводу цен и неоплаченных счетов Газпромсократил в два раза объем поставляемого газа на Украину, взвинтив при этомцену, которая на тот момент превысила 500 долларов за тысячу кубометров.Однако, в 2010 году Киев добился скидки в размере 100 долларов в обмен напродление аренды Москвой военно-морской базы в Севастополе.

Цена газа для Украины превышает ту цену, по которой Газпромпоставляет голубое топливо своим потребителям в более отдаленных регионахЗападной Европы. Именно подписанный в 2009 году контракт между Украиной иГазпромом послужил официальной причиной, по которой бывший премьер-министр ЮлияТимошенко оказалась за решеткой после того, как суд признал, что Тимошенкопревысила свои полномочия, согласившись подписать соглашение с Газпромом опоставке газа по завышенной цене.

Цена газа для Украины превышает ту цену, по которой Газпром поставляет голубое топливо своим потребителям в более отдаленных регионах Западной Европы

Итак, одна из наиболее энергозатратных экономик Европы вынуждена меняться, дабыуменьшить свою зависимость от импорта газа, ежегодно поставляемого Россией поконтракту на сумму 13 миллиардов долларов. Уже в прошлом году российскийэкспорт газа на Украину уменьшился на 25% за год, упав до 33миллиардовкубометров. Совокупный внутренний спрос снизился на 8%.

Сократившееся потребление газа Украиной отчасти вызвано спадом и медленнымростом экономики страны после финансового кризиса 2008 года. Однако, по словаманалитика киевского инвестиционного банка Dragon Capital Дениса Саквы, гигантыметаллургической промышленности Украины и производители электроэнергиисократили свой спрос, переключившись с газа на уголь. В результате, как считаетСаква, Украина в прошлом году снизила свои потери и на 37% сократилапотребление газа, используемого для поддержания работы трубопроводных насосныхстанций, формирующих собой довольно обширную газопроводную систему страны.

Министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий заявил Financial Times следующее:"За счет увеличения внутреннего производства и повышения эффективности, мы ужев этом году сможем еще больше сократить импорт [газа]".

Одна из наиболее энергозатратных экономик Европы вынуждена меняться, дабы уменьшить свою зависимость от импорта газа

Сокращение потребления газа теоретически грозит Украине выплатойдовольно крупных штрафов (согласно с так называемым положением "бери илиплати", зафиксированном в соглашении 2009 года). Но судя по всему, Газпром нестремится доводить дело до штрафных санкций. Официальный представитель ГазпромаСергей Куприянов в четверг подтвердил, что уровень импортируемого Украиной газане дотягивает до минимально установленного. При этом Куприянов сделал следующеетуманное заявление: Газпром не требует штрафов, "потому что нам нужно ставитьперед собой реально достижимые цели".

Украина обладает запасами неиспользованного газа, с помощью которых постараетсяв будущем свести его импорт к минимуму. Поскольку, по мнению аналитиков,Украина обладает третьими по величине запасами сланцевого газа в Европе, онапревращается в одного из крупнейших мировых поставщиков энергоресурсов,стремясь резко увеличить добычу сланцевого газа, как это произошло в СевернойАмерике в предыдущем десятилетии.

В прошлом году американская компания Chevron выиграла тендер на разведкуместорождений сланцевого газа на Западной Украине, а ExxonMobil и Shell - наразведку месторождений на черноморском побережье страны.

Украина обладает запасами неиспользованного газа, с помощью которых постарается в будущем свести его импорт к минимуму

"Я уверен, что в результате разработки этих месторождений мы получим достаточногаза для того, чтобы Украина смогла. . . полностью обеспечивать свой внутреннийспрос на газ в течение 10 лет", - сказал г-н Ставицкий.

С течением времени сокращение покупки газа у Газпрома,возможно, существенно пошатнет позиции российского монополиста. По мнениюСаймона Пирани, старшего научного сотрудника Оксфордского институтаэнергетических исследований, снижение закупок газа Украиной в 2012 году"безусловно заставит Россию задуматься, поскольку она уже не сможет продаватьУкраине то количество газа, которое она планировала продавать в ближайшиенесколько лет".

В 2011 году Газпром поставил на Украину почти 40 миллиардов кубометров газа, ав остальные страны Европы - 150 миллиардов кубометров. Более половины общегообъема продаж из поставленных 503 миллиардов кубометров потреблялось в самойРоссии по более низким ценам.

Газпром уже был вынужден договариваться о снижении цены при подписании долгосрочных контрактов, заключенных с несколькими крупными потребителями газа в Западной Европе; в то же время рыночная цена на газ по сделкам "спот" резко упала

Газпром уже был вынужден договариваться о снижении цены при подписаниидолгосрочных контрактов, заключенных с несколькими крупными потребителями газав Западной Европе; в то же время рыночная цена на газ по сделкам "спот" резкоупала, благодаря притоку в Европу дешевого сжиженного газа из других стран.Вдобавок ко всему, Европейская комиссия проводит антимонопольное расследование,стремясь выяснить, злоупотребляет ли Газпром своим доминирующим положением нарынках Центральной и Восточной Европы. Москва отрицает подобные утверждения.

Тем временем, Украина предпринимает усилия по диверсификации. Как заявилСтавицкий, в нынешнем году Украина начинает проект по строительству трехпредприятий по газификации угля, финансируемый за счет кредита в размере 3,7миллиардов долларов, выделенного Китаем, а также хранилища для сжиженного газа,способного импортировать до 5 миллиардов кубометров газа в год.

Укрепление энергетической независимости Украины поможет Киеву в будущем,наконец-то, вырваться из политической орбиты Москвы, поскольку газ являетсяодним из основных рычагов российского воздействия на Украину. Стремясь убедитьУкраину вступить в Таможенный союз, который Россия создает с Беларусью иКазахстаном, президент России Владимир Путин предложил снизить цену на газ.

Представитель Газпрома г-н Куприянов постарался преуменьшить какие-либо угрозыдля российского газового поставщика. "Для нас не понятны утверждения, согласнокоторым мы якобы можем потерять [этот] большой рынок", - заявил он.

Оригинал публикации: UKRAINE GAS DEAL LOOSENS RUSSIA’S GRIP

Перевод: ИноСми

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK