В Раде могут создать спецкомиссию по Власенко

На этой неделе Верховная Рада рассмотрит вопрос создания временной следственной комиссии относительно лишения Сергея Власенко депутатского мандата. Оппозиция предостерегает ЦИК от регистрации нового депутата вместо Власенко.
В Раде могут создать спецкомиссию по Власенко
АР

Лидер фракции Батьківщина Арсений Яценюк во время Согласительного советасообщил, что сегодня утром вКонституционный суд Украины было направлено представление об официальномтолковании норм Конституции относительно возможности вынесения судебных решенийпо делам, аналогичным делу Власенко.

Яценюк также добавил, что о лишении Власенко депутатскогомандата направлен иск в Европейский суд по правам человека.

“Учитывая это мы обращаем внимание как ЦИК, так ируководства парламента, что решение Европейского суда по правам человека легкоспрогнозировать, и поэтому до того момента, пока не будет вынесено решение какЕвропейского суда по правам человека, так и Конституционного суду, любаярегистрация следующего народного депутата означает, что в парламенте будет дванародных депутата Украины, которые прошли по одному и тому же списку”, - сказалон.

Он также сообщил, что оппозиция требует создания временнойследственной комиссии, которая будет расследовать факты злоупотреблений навыборах, в частности, в пяти проблемных округах, и факт лишения Власенкомандата.

Как сообщил председательВерховной Рады Украины Владимир Рыбак на заседании Согласительного совета, достигнуто соглашения о созданиитакой комиссии.

“Мы договорились все, что такая комиссия будет. Необходимосделать это сегодня-завтра. И на этой неделе - либо завтра, либо в среду -рассмотреть этот вопрос”, - сказал председатель ВР.

Он попросил сегодня до вечера руководителей фракцийотреагировать на письмо оппозиции и предоставить фамилии тех депутатов, которыебудут рекомендованы в состав этой комиссии.

По его словам, оппозиция имеет право на образование ВСК, иее в этом поддержат.

В свою очередь, председатель фракции Партии регионовАлександр Ефремов заявил: “Нам предлагают, не имея еще на руках решений судов ине зная, будут ли обжалованы эти суды, оказывать давление на мнение судей черезВерховную Раду Украины”. 

По его мнению, создание такой ВСК на сегодняшний деньявляется нонсенсом.

В то же время Ефремов подчеркнул, что его фракция неотрицает возможного создания такой комиссии и делегирует своего представителя вее состав.

Как сообщалось, 6 марта ВАСУ удовлетворил иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака и досрочно прекратил полномочия народного депутата Сергея Власенко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK