VOA: Парламентская Ассамблея Совета Европы призвала Украину к конкретным реформам

Украинские власть и оппозиция по-разному трактуют заявления президента ПАСЕ в Киеве, - пишет Тарас Бурноc в статье для Русской службы Голоса Америки

VOA: Парламентская Ассамблея Совета Европы призвала Украину к конкретным реформам
Reuters

Парламентская Ассамблея Совета Европы обеспокоена положениемсудебной системы и фактами избирательного правосудия в отношении бывшегопремьер-министра Украины Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко. Обэтом 27 марта сообщает пресс-служба оппозиционной партии Батьківщина (Родина)по итогам встречи в Киеве президента ПАСЕ Жана-Клода Миньона (Jean-ClaudeMignon) с председателем парламентской фракции Батьківщина Арсением Яценюком.

В тексте сообщения говорится, что "ответы представителей украинской властиотносительно этих фактов не удовлетворяют ПАСЕ, и в этом вопросе от декларацийнеобходимо переходить к конкретным действиям".

Основной причиной "непродвижения" реформ в Украине является экономическая и политическая коррупция

По мнению Миньона, основной причиной "непродвижения" реформ в Украине являетсяэкономическая и политическая коррупция. Для того, чтобы исправить эту ситуацию,необходимо добиваться честных и прозрачных президентских выборов: "Только такУкраина сможет эффективно двигаться по пути реформ, которых ожидает какевропейское сообщество, так и украинское общество", – подчеркнул Жан-КлодМиньон, слова которого приводит пресс-служба партии Батьківщина.

В свою очередь, Арсений Яценюк указал на необходимость освобожденияполитических заключенных в Украине, в том числе Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.Он скептически оценил перспективу проведения реформ в судебной иправоохранительной сфере, отметив при этом, что "без политической воливоплотить в Украине эти реформы невозможно провести, а президент ВикторЯнукович не демонстрирует такой политически воли".

О дипломатическом тупике

Правда, интернет-сайт президента Украины Виктора Януковича сообщает довольнолестные слова председателя ПАСЕ, который "позитивно оценил действия,предпринятые Украиной на пути продвижения к демократии".

Пресс-служба главы Украины сообщает, что Жан-Клод Миньон выразил пониманиетого, что для реализации всех поставленных перед государством задач нужновремя: "Мы полностью понимаем, что нужно достаточно времени для того, чтобы высмогли целиком соответствовать тем требованиям и реализовать те обязательства,которые в свое время взяли", – отметил Жан-Клод Миньон в диалоге с ВикторомЯнуковичем.

Пресс-служба главы Украины сообщает, что Жан-Клод Миньон выразил понимание того, что для реализации всех поставленных перед государством задач нужно время

По словам украинского политолога Александра Палия, ПАСЕ – ключевая европейскаяинституция, которая отвечает за права человека. Украина, отмечает политолог,находится на таком современном этапе, что ей просто необходимо активизироватьдиалог с Брюсселем и подписать в конце года Соглашение об ассоциации сЕвросоюзом.

"Украинская власть должна продемонстрировать умное решение – вывести страну из,я бы сказал, нынешнего дипломатического тупика. Иначе, чем дальше, тем мы будемвсе больше и чаще подпадать под влияние интересов Кремля", – говорит АлександрПалий Русской службе Голоса Америки.

И хотя Александр Палий нынешний визит Жана-Клода Миньона в Киев называетсерьезным и содержательным, он считает, что европейская сторона, скорее всего,не получит от Украины ожидаемого результата – ни по ситуации вокруг ЮлииТимошенко, ни Юрия Луценко. "В Евросоюзе уже привыкли к украинской спецификепереговоров: со всем соглашаться, слушать, а делать по-своему", – отмечаетАлександр Палий.

О словах без дела

По мнению директора украинского Института анализа и менеджмента политикиРуслана Бортника, Парламентская ассамблея Совета Европы не сможет кардинальноповлиять на проблемные моменты в украинской внутренней политике.

"ПАСЕ на протяжении многих лет имеет те или иные претензии кУкраине, создает мониторинговые миссии, результат работы которых был, как мнекажется, никакой. Все наше сотрудничество ограничивается поездками европейскихдепутатов в Украину, встречами с лидерами страны. Однако каковы бы ни быликритические комментарии со стороны европейцев, это не меняет сути украинскойполитики", – говорит Руслан Бортник Русской службе Голоса Америки.

ПАСЕ на протяжении многих лет имеет те или иные претензии к Украине, создает мониторинговые миссии, результат работы которых был, как мне кажется, никакой

Он говорит, что к рекомендациям ПАСЕ в официальном Киеве всегда вежливоприслушивались, при этом, понимая, что они никак не влияют на развитие политикиили экономики страны.

"Это не рекомендации Европейской Комиссии или Международного валютного фонда,рекомендации которых воспринимаются всегда широко и являются определяющими нетолько для экономики, но и политики стран. Заявления ПАСЕ в Украине всегдавоспринимают с некоторой долей скептицизма. Не более того", – отмечает РусланБортник.

Во время своего трехдневного визита в Киев, который заканчивается 28 марта,президент ПАСЕ встретился также с лидером оппозиционного всеукраинскогообъединения "Свобода" Олегом Тягнибоком и дочерью бывшего премьер-министраУкраины Евгенией Тимошенко.

Во время встречи Евгения Тимошенко и президент ПАСЕ обсудили ситуацию ссоблюдением прав человека в Украине и случаи политически мотивированногоправосудия в республике.

Год спустя

Как сообщала Русская служба "Голоса Америки", 26 января 2012 года ПарламентскаяАссамблея Совета Европы (ПАСЕ) призывала официальный Киев "рассмотреть всеправовые средства" для освобождения бывших членов украинского правительства.

Буквально в первом абзаце резолюции ПАСЕ под названием "Функционированиедемократических институтов в Украине" назывались четыре фамилии лидеровукраинской оппозиции и членов бывшего правительства: Юлии Тимошенко, ЮрияЛуценко, Валерия Иващенко и Евгения Корнийчука.

"Парламентская Ассамблея Совета Европы выражает сожаление о том, что уголовноепреследование бывших руководителей правительства Украины негативно сказываетсяна более тесной европейской интеграции страны", – говорилось в текстерезолюции.

Валерий Иващенко и Евгений Корнийчук в настоящий момент находятся на свободе.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK