Украинцы празднуют тысячелетие Софии Киевской. Янукович считает ее воплощением духа христианского единства

Украинцы празднуют тысячелетие Софии Киевской. Янукович считает ее воплощением духа христианского единства
Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net

Как сообщает Интерфакс-Украина, наСофийской площади в Киеве собрались представители руководства страны, в томчисле Президент Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, членыправительства, а также председатель Верховной Рады Владимир Литвин, главаКиевской городской государственной администрации Александр Попов, первыйпрезидент Украины Леонид Кравчук и представители различных христианскихконфессий Украины.

Выступая перед собравшимися, Януковичзаявил: "Храм Святой Софии был и остается воплощением духа христианскогоединства, соединяющим звеном между религиозными традициями востока изапада".

Глава государства отметил, что хрампризван стать "благодатным покровом, под которым будет происходитьсамоутверждение Украины, как европейского государства". Он также выразилпочтение сотрудникам Национального заповедника София Киевская за проводимую имиработу по охране и реконструкции памятника.

Сейчас на Софийской площади проходитконцерт, на котором выступают церковные и светские хоры. На площади собралосьболее 500 человек с национальными флагами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK