Переключиться на мобильную версию

Украинцы празднуют тысячелетие Софии Киевской. Янукович считает ее воплощением духа христианского единства

Сегодня, 24 сентября, в Украине празднуют тысячелетие Софии Киевской.
Софии Киевской исполнилась тысяча лет
Софии Киевской исполнилась тысяча лет
Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net

Как сообщает Интерфакс-Украина, на Софийской площади в Киеве собрались представители руководства страны, в том числе Президент Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, члены правительства, а также председатель Верховной Рады Владимир Литвин, глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов, первый президент Украины Леонид Кравчук и представители различных христианских конфессий Украины.

Выступая перед собравшимися, Янукович заявил: "Храм Святой Софии был и остается воплощением духа христианского единства, соединяющим звеном между религиозными традициями востока и запада".

Глава государства отметил, что храм призван стать "благодатным покровом, под которым будет происходить самоутверждение Украины, как европейского государства". Он также выразил почтение сотрудникам Национального заповедника София Киевская за проводимую ими работу по охране и реконструкции памятника.

Сейчас на Софийской площади проходит концерт, на котором выступают церковные и светские хоры. На площади собралось более 500 человек с национальными флагами.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (37)
Отсортировать по дате Вниз
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  +2
Phenomena
БРОКЕР666    24.09.2011, 12:24
Оценка:  +4
БРОКЕР666
даунецкому быдлу пофиг кому колени гнуть - им скажет бай кланяться аллаху так они лбом уголь бить начнут в сторону Мекки
russiansfreezone    23.08.2012, 13:10
Оценка:  0
russiansfreezone
Поганий знак . Боюсь ,що скоро нац.пам"ятник гарант московському попу подарує.
haunebu    24.09.2011, 18:53
Оценка:  +1
haunebu
Всеми серьезными учеными датой основания Софийского Собора считается 1037 год, некоторые ученые предполагают 1017 год. 1011 - это выдумка буквально двух прошлых лет. Как при Брежневе Щербицкий выдумал 1500-летие Киева, чтобы полумертвого Брежнева облобызать, так и эти временщики сместили историческое событие на 26 или пусть даже на 6 лет вперед
leon990    24.09.2011, 16:33
Оценка:  -2
leon990
Что правда в глаза режет?
Ник_Николай  (аноним)  24.09.2011, 16:59
Оценка:  -1
Ник_Николай
а я голосовал за Тимошенко... вопросы?
Baдиm    24.09.2011, 22:28
Оценка:  0
Baдиm
Сей час можно говорить что хочешь.
leon990    24.09.2011, 16:12
Оценка:  -3
leon990
Читая ваши комментарии понимаешь что вам легче всего сделать кого то крайним ну ни как не признать себя виновным в этих же ошибках.По вашей критике получается что на выборах присутствовали только жителям Донбасса,а все остальные где то курили бамбук,тога остальные и виноваты что к власти пришел Янык.
PanasonicV    24.09.2011, 13:33
Оценка:  +12
PanasonicV
"Спасибо жителям Донбасса
за президента с автобазы,
с образованием в три класса
и не судимого два раза,
за Украину для людей,
за прокуроров и судей,
за Крым в обмен на скидку к газу,
за золотые унитазы,
за плагиат, что виден сразу,
за имидж глупой быдломассы,
СПАСИБО жителям Донбасса!"))))
PanasonicV    24.09.2011, 13:33
Оценка:  +10
PanasonicV
извиняюсь......не увидел что повторился
БРОКЕР666    24.09.2011, 12:36
Оценка:  0
БРОКЕР666
ремарка к названию статьи: "Украинцы празднуют тысячелетие Софии Киевской. Янукович считает ее воплощением духа христианского единства" - не Украинцы, а те кто себя считают рабами церкви
БРОКЕР666    24.09.2011, 12:06
Оценка:  +3
БРОКЕР666
Колян, я тебя очень уважаю, только не гони мне за веру рабов... я презираю любую религию... хотя отношусь с уважением к любому вероисповеданию... и кстати знаю о многих религиях гораздо больше чем их поклонники
Ник_Николай  (аноним)  24.09.2011, 12:11
Оценка:  +3
Ник_Николай
ипа боха и дьявола я не верю... а написано боха так на всякий случай)))

Вера или не вера - это твой выбор. А вот пишешь ты интерсно.
БРОКЕР666    24.09.2011, 12:15
Оценка:  +1
БРОКЕР666
и в чём твой интерес рисуюется? у меня много тем для обсуждений есть :-) абсобенно за жителей даунбасса... и не только... ещё есть накоторые замечания за большинство своих земляков - Одесситы тоже особым умом не отличились при выборе президента
Ник_Николай  (аноним)  24.09.2011, 11:57
Оценка:  +3
Ник_Николай
Янукович считает ее воплощением духа христианского единства... хорошо а христианского единство и гуССкий мир Кирилла-Табачника это одно и тоже?
boriss11    24.09.2011, 11:56
Оценка:  +8
boriss11
- Вікторе Хведоровичу, кого з великих українських письменників Ви можете назвати?

-Ну.., НАС кілька...- скромно відповів В.Ф.Янукович.
БРОКЕР666    24.09.2011, 11:57
Оценка:  +6
БРОКЕР666
и после минуты раздумий назвал великого Украинского поэта - Чехова