НГ: Ужесточение режима въезда в РФ для граждан стран СНГ развалит Содружество

Украинцы готовятся к ответным мерам, а киргизы вовсю штампуют загранпаспорта, - пишут Светлана Гамова , Татьяна Ивженко, Виктория Панфилова, Юрий Симонян в российской Независимой газете.

НГ: Ужесточение режима въезда в РФ для граждан стран СНГ развалит Содружество
Корреспондент

Инициатива вице-премьера, главы Госпогранкомиссии ДмитрияРогозина запретить въезд в Россию гражданам из стран СНГ по национальнымдокументам, "не подлежащим идентификации", уже в этом году, может оказатьсяочередной пиар-кампанией. Если российская сторона начнет действовать, неучитывая реалии. Как сообщают корреспонденты НГ в государствах Содружества,там уже подготовились к ноу-хау Москвы: в Киргизии, например, начали массовоштамповать свои паспорта для таджиков и узбеков. Сегодня они продаются тем,кого ранее депортировали из РФ, завтра – всем желающим. Поток гастарбайтеровменьше не станет, а наживутся на депаспортизации Средней Азии чиновники –"свои" и "чужие". Доверие украинцев, которых пока новый пограничный порядок некасается, к россиянам уже начало снижаться.

Вчера в СМИ прошло сообщение со ссылкой на ПогранслужбуФСБ о том, что железнодорожное сообщение России с Таджикистаном может бытьприостановлено "до устранения выявленных недостатков". Информация о новыхперспективах для потенциальных мигрантов появилась после проверки поездаДушанбе–Москва, которую провели вице-премьер Дмитрий Рогозин и главныйсанитарный врач Геннадий Онищенко. Побывав в вагонах, они заявили, что сдокументами, которые и на документы не похожи, надо кончать, как и с микробами,которые вместе с мигрантами пересекают российскую границу.

Инициатива вице-премьера, главы Госпогранкомиссии Дмитрия Рогозина запретить въезд в Россию гражданам из стран СНГ по национальным документам, "не подлежащим идентификации", уже в этом году, может оказаться очередной пиар-кампанией

ИТАР-ТАСС со ссылкой на замруководителя Погранслужбы ФСБВладимира Мочалова сообщил, что соответствующие предложения были направлены вМинтранс и РЖД. Еще один документ – с предложением не пускать в Россию поезда,не соответствующие санитарным требованиям, – в ФСБ собираются направить вРоспотребнадзор.

Ранее речь шла только о людях, не имеющих документов,которые "можно идентифицировать". "Думаю, что надо в ближайшее время прекратитьвъезд в Россию по документам, не подлежащим идентификации", – сказал ДмитрийРогозин и напомнил, что в декабре своем Послании Федеральному собранию президентРФ Владимир Путин заявил о необходимости принять такие меры не позднее 2015года. "Правительство отвечает за имплементацию, и, вполне вероятно, эти мерымогут быть приняты намного быстрее, во всяком случае, что касаетсяжелезнодорожного сообщения с Таджикистаном", – пояснил вице-премьер. По егомнению, это необходимо сделать в течение нескольких месяцев. Между тем потелеканалам прошли картинки с митингов в Москве и Санкт-Петербурге, на которыхучастники требовали закрыть путь в Россию гостям из Средней Азии и Кавказа. Встранах СНГ, которые не были названы на митингах, тем не менее забеспокоились.В Украине, граждане которой ездят к нам по внутренним паспортам, но несоглашаются войти в Таможенный союз, подумали, что новые правила для таджиков –это инструмент давления и на них. Молдаване, едущие в Москву по загранпаспортами которые в большинстве своем, как показывают опросы (кроме власти), готовыприсоединиться к Евразийскому союзу, заподозрили, что вскоре Россия введетвизовый режим со всеми партнерами по СНГ, а это значит, что у половины Молдавиине будет на что жить.

Спокойствие сохранили в Киргизии и Таджикистане, которыхв первую очередь и должен коснуться новый режим пересечения российской границы.

На данный момент, сообщает собственный корреспондент вКиргизии Григорий Михайлов, граждане республики могут проехать в Россию как позагранпаспорту, так и по внутригражданскому удостоверению личности,представляющему собой пластиковую карточку с данными и фото гражданина (ID). Вокругнезаконной выдачи ID постоянно разгораются скандалы. Кроме того, нередки случаиизготовления поддельных паспортов. По словам вице-премьера Шамиля Атаханова,"Киргизия – это гигантский рынок фальшивых паспортов", а "выдача национальныхпаспортов иностранным гражданам принимает слишком большие для республикимасштабы и начинает угрожать безопасности страны". По данным аппаратаправительства Киргизии, "чаще всего поддельные паспорта получают граждане Узбекистанаи Таджикистана".

ФМС РФ оценила количество украинских нелегальных мигрантов,незаконно работающих в России, примерно в полмиллиона человек.

В случае, если Россия запретит киргизстанцам въезд по ID,серьезных затруднений у мигрантов это не вызовет. Нуждающиеся без особыхпроблем оформят загранпаспорта на родине и вновь отправятся на заработки.Подзаработают на инициативе Дмитрия Рогозина сотрудники паспортных столов,ускоряющие за деньги процедуру изготовления документов. Определенные сложностивозникнут у тех россиян, которые привыкли ездить в Киргизию повнутригражданским паспортам. В РФ работают, по разным данным, до 800 тыс.граждан Киргизии. Ежегодно они перечисляют на родину около 2 млрд. долл.Столько же переводят и молдаване, чуть меньше, по данным Нацбанка РФ, –азербайджанцы.

Граждане Азербайджана выезжают за рубеж, в том числе встраны СНГ, по паспорту. Внутри страны используется удостоверение личности. Чтокасается возможного введения Россией визового режима, что не исключают в Баку,то это прежде всего создаст определенные неудобства почти 200 тыс. русских,проживающим в Азербайджане, которые имеют родственников в России. Можно себепредставить, с какими проблемами они столкнутся. Ну а трудовые мигранты изАзербайджана всегда найдут путь к достижению своей цели, замечает собкор в БакуСохбет Мамедов. Он также предполагает, что в итоге будут процветать коррупция ивзяточничество.

Въезд в РФ исключительно по загранпаспортам из всех странЦентральной Азии не затронет только Туркмению, поскольку у России с этойстраной действует двусторонний визовый режим. С Казахстаном скорее всегоостанется прежний порядок. Поскольку эта страна является членом Таможенногосоюза и будущего Евразийского союза. С Узбекистаном несколько иначе. В этойреспублике в ходу один документ, удостоверяющий личность, который используетсякак внутри страны, так и позволяет выезжать за пределы Узбекистана. Из 30 млн.населения Узбекистана на заработках в РФ находятся около 4 млн. человек. Поданным Центробанка РФ, в 2012 году они перечислили на родину 6,084 млрд. долл.

Граждане Таджикистана приезжают в РФ в основном повнутренним паспортам, и получить загранпаспорт для многих проблематично: онобходится примерно в 100 долл., что для многих неподъемная сумма. По словам желидера партии "Ватандор" Дододжона Атовуллоева, "паспортный бизнес самыйприбыльный в Таджикистане". По его словам, паспорт могут купить даже афганцы,чеченцы и другие неграждане Таджикистана. "Только для них он уже будет стоитьот 500 долларов", – сказал Атовуллоев.

В Киеве склоняются к мнению, что российское руководство пойдет на такой шаг. Ведь Украина продвигается к либерализации визового режима с Евросоюзом

Из Таджикистана на заработки в РФ, по официальным данным,выехали 800 тыс. человек, а по данным экспертов – 1,5 млн. В прошлом годутаджикские гастарбайтеры отправили домой около 4 млрд. долл. По поводу ещебольшего ужесточения правил въезда в Россию источник в МИД Таджикистана сказалНГ: "Идея виз с РФ, страной, разместившей в Таджикистане военную базу,неприемлема для республики".

В Армении в ходу один паспорт, удостоверяющий личность ипозволяющий покидать пределы страны. Как сказал НГ руководитель Центраглобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян, нынешние армянскиепаспорта признаны во всем мире и нет причин, чтобы их перестала признаватьРоссия. Другое дело, считает политолог, если Россия введет визовый режим. Неговоря о серьезных неудобствах, которые возникнут у тысяч граждан Армении,работающих и проживающих в РФ (по некоторым оценкам, их около 500 тыс. – НГ),такой шаг автоматически приведет к ослаблению контактов между странами, а такжевлияния России в Армении. "Я не исключаю, что Россия если и введет визовыйрежим со странами СНГ, то вскоре объявит о готовности его отменить для тех, ктозахочет войти в Евразийский союз", – предположил Григорян.

Возможное нововведение не отразится на Грузии, вотношении которой жесткий визовый режим был введен 10 лет назад. Между тем вКиеве не сомневаются, что оно коснется и украинских граждан.

По ранее обнародованным данным Федеральной миграционнойслужбы России, украинцев среди приезжих даже больше, чем таджиков: 23%мигрантов составляют граждане Узбекистана, 13,3% – Украины, 10,2% –Таджикистана. ФМС РФ оценила количество украинских нелегальных мигрантов,незаконно работающих в России, примерно в полмиллиона человек. В Киеве считают,что их гораздо больше. Некоторыми специалистами называется цифра в 10 млн.человек.

Ситуация вызывает недовольство партнеров России поТаможенному союзу, сказал в интервью украинскому изданию Главком замдиректораИнститута стран СНГ, курирующий украинское направление, Владимир Жарихин. Онотметил, что все государства, объединившиеся в рамках ТС, пожертвовали частьюсвоего суверенитета: "И при этом должны иметь преимущество над теми, кто этогоне сделал. В том числе и в части свободы на рынке труда. Вы думаете, белорусы иказахи не давят на Россию с требованиями, чтобы для граждан Таможенного союзабыли одни условия присутствия на российском рынке, а для остальных – другие?Требуют и давят. И они правы". Жарихин не исключил, что в дальнейшем Россияпойдет дальше и введет визы для граждан стран СНГ, не входящих в состав ТС.

Ведь по большому счету о визах должна была говорить Украина – в контексте евроинтеграции. Но мы не затрагивали этот вопрос, поскольку не хотели портить отношения с Россией

В Киеве склоняются к мнению, что российское руководствопойдет на такой шаг. Ведь Украина продвигается к либерализации визового режимас Евросоюзом. В марте Верховная Рада ратифицировала соответствующее соглашение.Сейчас ожидается ратификация в Европарламенте. В связи с этим украинские чиновникивспоминают прозвучавшее в ноябре заявление посла по особым поручениям МИД РФАнвара Азимова: "Будет политически неправильно, если Евросоюз договорится обезвизовом режиме с Украиной прежде, чем с Россией".

Руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко в связи с этимсказал НГ: "Россия хочет получить роль представителя интересов Украины вмире. Но это невозможно. Ну, могут наказать введением визового режима. Но ещевопрос, чьи интересы пострадают больше. Ведь по большому счету о визах должнабыла говорить Украина – в контексте евроинтеграции. Но мы не затрагивали этотвопрос, поскольку не хотели портить отношения с Россией. И если теперь Москвасама примет такое решение, то только развяжет Киеву руки. Мы тоже введем визы".Эксперт считает, что поток рабочей силы будет постепенно перенаправляться встраны ЕС.

Руководитель Киевского международного институтасоциологии Владимир Паниото отметил, что за последние два года, когда началисьукраинско-российские информационные войны, связанные с направлением интеграции,отношение украинцев к России ухудшилось. Он отметил, что даже в периодправления президента Ющенко около 90% украинских граждан хорошо относились кРоссии и россиянам. "В прошлом году показатель снизился до 80%, сейчас – 85%.Если пограничные барьеры будут возведены, думаю, это негативно отразится нетолько на межгосударственных отношениях, но и на отношениях между народами", –предположил социолог.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK