Генпрокурор: Решение ЕСПЧ не приведет к освобождению Тимошенко

Решение Европейского суда по правам человека не ведет к освобождению экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщил генеральный прокурор Виктор Пшонка в эфире телеканала Интер.
Генпрокурор: Решение ЕСПЧ не приведет к освобождению Тимошенко
Reuters

"Евросудпризнал, что сам факт того, что Тимошенко была политическим деятелем, недоказывает ее политического преследования, то есть суд указал, что в делеТимошенко отсутствует какая-либо политика", - заявил он.

Политик еще разподчеркнул, что решение суда никак не касается возможного освобождениязаключенной.

Пшонка еще раззаметил, что суд не подтвердил претензии подсудимой к условиям содержания, атакже опроверг информацию о пытках со стороны тюремщиков.

"Весьпроцесс по рассмотрению уголовного дела по Тимошенко был рассмотрен по нормамстарого Уголовно-процессуального кодекса, сегодня действует другой Уголовныйпроцессуальный кодекс, и в нем прописаны те меры пресечения, которых раннее небыло в старом УПК", - добавил чиновник.

Он заверил, чтовласти Украины работают над устранением проблем, указанных в решении суда, назаконодательном уровне.

"Будем изучать,будут приняты заключения, и какое будет решение стороны, которая обратилась всуд или правительства Украины, - это будет решаться в дальнейшем", - подытожилгенпрокурор.

Как сообщалдепутат Европарламента сегодня, 2 мая, решение Европейского суда по правамчеловека по делу Тимошенко может отложить подписание Соглашения об ассоциациимежду Украиной и Европейским Союзом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK