Гибель девочки в крымском санатории: детей размещали без разрешения Минздрава

В Крыму в санатории Симеиза Юность, где из-за обрушения балкона погибла 10-летняя девочка, детей размещали без разрешения Министерства здравоохранения, так как корпус был выведен из эксплуатации еще в 2007 году, сообщил замминистра здравоохранения Александр Толстанов.
Гибель девочки в крымском санатории: детей размещали без разрешения Минздрава
Фото Новости Крыма

"Насегодняшний день установлено, что нарушены требования Министерстваздравоохранения. Без санкций Минздрава главврач разместил детей, которыеприбыли из Львовской области, в корпусе, который нельзя было использовать:чтобы в нем не только проводили лечение, но и находились там дети", -заявил он.

По его словам, уадминистрации не было никакого разрешения на использование корпуса, так как ещев 2007 году вышел приказ о "временном сокращении количества коек всанатории Юность", согласно которому их количество сократилось с 160 до120.

При этом насанаторий из госбюджета выделялись деньги, в этом году 8 млн грн, а в прошлом -6,5 млн грн. Однако на ремонт деньги никто не выдавал за последние три года.Также замминистра подчеркнул, что в других пяти противотуберкулезных санаторияхнарушений и угрозы жизни детям не нашли.

Стоит отметить,что местные активисты не один раз обращались в Минздрав с требованием запретитьэксплуатацию корпуса, то есть внести его в список аварийных зданий, но каждыйраз в ведомстве отвечали отказом.

Как сообщалось 1июня, крымские правоохранители задержали заместителей главного врача поэкономическим вопросам и по охране труда детского противотуберкулезногосанатория Юность.

Напомним, в Крыму в смт Симеиз на улице Советской в санатории Юность обрушилсябалкон корпуса, на котором находились дети, в результате чегоодна девочка погибла, еще одна находится в больнице. МилицияКрыма возбудила уголовное дело пофакту гибели ребенка.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK