НГ: Россия собирается купить Одесский припортовый завод и Турбоатом

В конце года Украина выставит на продажу два стратегически важных объекта – Одесский припортовый завод и харьковский Турбоатом. Об этом сообщил Фонд госимущества (ФГИ). – пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

НГ: Россия собирается купить Одесский припортовый завод и Турбоатом
Reuters

Посол РФ в Украине Михаил Зурабов заявил, что в Россииобратили внимание на это объявление: "У российской стороны естьзаинтересованность участвовать в конкурсе. Но я думаю, что украинские партнерыне готовы к тому, что российская сторона целиком приобретет эти предприятия.Возможно, будет создан некий консорциум".

По данным ФГИ, на продажу планируется выставить 99,57%акций ПАО Одесский припортовый завод и 75,22% ОАО Турбоатом. Еслиправительство в течение полугода утвердит план, то в декабре будет объявленконкурс. После этого еще несколько месяцев будет длиться подготовка к торгам,как того требует законодательство. Значит, сама продажа может состоятьсяпримерно во втором квартале 2014 года, говорят украинские эксперты.

На продажу планируется выставить 99,57% акций ПАО Одесский припортовый завод и 75,22% ОАО Турбоатом

Экономист Института публичной политики Ильдар Газизуллинсчитает, что власть вынуждена предусмотреть приватизацию самых привлекательныхобъектов из-за тяжелой ситуации в государственных финансах. Но, назначаяобъявление конкурса на конец года, правительство оставляет пути к отступлению."Надеются, что улучшится конъюнктура для украинской продукции на внешних рынках,что решится вопрос с кредитом МВФ, что успешно завершатся газовые переговоры.Если бы хоть в одном направлении появился просвет, то, возможно, не пришлось быпродавать стратегические объекты", – пояснил он "НГ" логику чиновников.

ОПЗ и "Турбоатом" – действительно уникальные предприятия.Припортовый завод – лидер химической отрасли Украины, он специализируется напроизводстве аммиака, карбамида, жидкого азота, двуокиси углерода, жидкогокислорода, сернокислого натрия. В состав комплекса входит аммиакопроводТольятти–Горловка–Одесса, крупнейшее в Европе аммиакохранилище и единственный встране терминал по перевалке аммиака в порту. "Турбоатом" – единственный вУкраине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомныхэлектростанций.

О приватизации ОПЗ заговорили еще в 2005 году, однакопродажа много раз откладывалась. В сентябре 2009-го премьер-министр ЮлияТимошенко вопреки возражениям президента Ющенко организовала приватизационныйконкурс. Но участие в нем заинтересованной российской структуры – ООО"Азот-Сервис", входящего в состав "СИБУР-Холдинга", было признанопротиворечащим украинскому законодательству. Как пояснил в то времяруководитель экономических программ Центра исследований корпоративных отношенийВячеслав Бутко, участвовать в приватизации было запрещено "юридическим лицам, вимуществе которых часть государственной собственности превышает 25%"."Поскольку основными владельцами "СИБУР-Холдинга" являются ОАО "Газпром" (долягосударственной собственности превышает 50%), ОАО "Газпромбанк" (долягосударственной собственности составляет 25% плюс 1 акция плюс доля "Газпрома"составляет более 40%) и пенсионный фонд "Газфонд" (доминирующие владельцы –"Газпром" и Газпромбанк), то "Азот-Сервис" не соответствовал критериям отбораучастников конкурса", – сказал эксперт.

Власть вынуждена предусмотреть приватизацию самых привлекательных объектов из-за тяжелой ситуации в государственных финансах.

Претендентом на победу считалась украинская компания"Нортима", однако после конкурса разгорелся скандал, связанный с обвинениями вкоррупции. В итоге конкурсная комиссия признала конкурс несостоявшимся, ФГИподтвердил это решение. После чего президент Виктор Ющенко, заручившисьподдержкой Совета нацбезопасности и обороны, ввел запрет на приватизацию ОПЗ и"Турбоатома".

Виктор Янукович, придя к власти, в 2010 году отменилзапрет. А попытки оранжевых сил, перешедших в лагерь оппозиции, через ВерховнуюРаду провести решение о внесении двух предприятий в список запрещенных кприватизации, не увенчались успехом. С тех пор приватизация двух стратегическихобъектов ежегодно планируется, но всякий раз перебрасывается на следующий год.

В июле 2012 года СМИ сообщили о подписании междуМинэнерго Украины и Росатомом меморандума о сотрудничестве, который предполагалсоздание двух совместных холдингов. В состав одного из них, специализирующегосяна энергетическом машиностроении, по данным СМИ, предполагалось включить"Турбоатом". В ноябре гендиректор Росатома Сергей Кириенко подтвердилзаинтересованность в "Турбоатоме": "Если он будет продаваться, то мы готовырассмотреть этот вариант. Еще одно предложение – это интеграция "Турбоатома" и"Атомэнергомаш" (дочерней структуры Росатома)".

Одесский завод завершил прошлый год с убытками, но "Турбоатом"  прибыльно работает

Сейчас украинские эксперты уточняют, что Одесский заводзавершил прошлый год с убытками, но "Турбоатом"  прибыльно работает. Они напоминают, чтоеще недавно глава ФГИ Александр Рябченко выступал против приватизациихарьковского предприятия. Что касается ОПЗ, то возникшие проблемы Рябченкопояснил высокой ценой на газ, от которого зависят все химпроизводства.

Российский инвестор теоретически мог бы решить этупроблему. Но важнее, как сказал "НГ" руководитель экономических программКиевского центра политических исследований и конфликтологии Александр Кошик,наладить производственные связи. "На ОПЗ и "Турбоатом" найдутся претенденты и вУкраине, и в России. Я считаю, что момент, когда можно было максимально выгоднопродать эти предприятия, уже упущен. Но можно воспользоваться ситуацией, чтобывозродить кооперационные связи, выйти на новый уровень сотрудничества. Это темболее важно, поскольку Украина отказывается стать членом Таможенного союза иищет иные пути взаимодействия с партнерами". По мнению эксперта, планы могутбыть реализованы в виде отраслевых консорциумов, как предположил посол Зурабов.

Экономист Ильдар Газизуллин считает, что вопросы такогоуровня могут быть решены только при одновременном решении газовой проблемы. "Яслышал версию о возможности продажи ОПЗ и "Турбоатома" россиянам – для этого,как говорят, могут быть написаны специальные приватизационные условия", –отметил он, добавив, что в Киеве считают такие сценарии возможными только в томслучае, если российская сторона согласится взамен пересмотреть формулуценообразования на газ.    

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK