Новые Известия: Эхо резни

Споры вокруг украинско-польского конфликта 70-летней давности могут затянуть процесс вступления Украины в ЕС, - пишет Владимир Водо в российском издании Новые Известия.

Новые Известия: Эхо резни
Reuters

Годовщина трагических событий 1943 году, когда сотни тысячполяков были уничтожены украинскими националистами, оказалась омраченаскандалом. Накануне сейм Польши принял резолюцию, согласно которой данныйконфликт был назван этнической чисткой. В то же время потомки жертв резни, атакже ряд оппозиционеров требуют признать его геноцидом. Власти Польши на этоне соглашаются, не желая обострять отношения с соседом. Сама Украина тоже неспешит сгладить острую ситуацию – президент Виктор Янукович не стал сопровождатьпольского коллегу Бронислава Коморовского в Луцк, где на днях проходилипамятные мероприятия.

В четверг 11 июля в Польше отмечали 70-ю годовщину начала так называемойволынской резни – этнополитического конфликта между поляками и бойцамиУкраинской повстанческой армии (УПА). Это событие является едва ли не самойчувствительной проблемой в истории сосуществования обоих народов. В годыгитлеровской оккупации часть украинских националистов, стремившаяся к созданиюсвоей государственности на кресах – восточных территориях довоенной РечиПосполитой (Вильно, Львов), принадлежащих до войны Польше, решила физическиистребить всех несогласных с этой идеей. В ответ на террор подразделенияпольской партизанской Армии Крайовой (АК) жестоко отомстили украинцам. В результатевзаимной резни, за которой наблюдали немцы, с одной стороны, и советскиепартизаны – с другой, по подсчетам польского Института национальной памяти(IPN), погибли около 100 тыс. поляков и 15 тыс. украинцев.

В результате взаимной резни, за которой наблюдали немцы, с одной стороны, и советские партизаны – с другой, по подсчетам польского Института национальной памяти (IPN), погибли около 100 тыс. поляков и 15 тыс. украинцев.

В этом году память жертв волынской резни возле открывшегося по этому случаюпамятника в удаленном от центра варшавском районе Жолибож почтили президентБронислав Коморовский, представители сейма, сената и правительства Польши. Былзачитан список убитых, после чего варшавский митрополит кардинал Казимеж Нычотслужил траурное богослужение. В своем выступлении президент Коморовскийназвал волынскую резню "одним из наиболее тяжелых и трагических испытанийпольского народа в период Второй мировой войны", "преступлением с признакамигеноцида" и напомнил о недавней декларации католических церквей Польши иУкраины о взаимном прощении и примирении. "Даже болезненная правда никогда ненаносит вред. Правда может создавать шанс на то, чтобы истинные знания на темутех драматических событий стали фундаментом польско-украинского примирения", –подчеркнул Коморовский.

Тем не менее многие поляки, в особенности люди старшего поколения, считают, чтопрезиденту не хватило смелости назвать очевидные вещи своими именами. "То, чтослучилось на Волыни, полностью отвечает значению термина "геноцид", и взамалчивании истории мы участвовать не будем", – заявил накануне лидероппозиционного "Союза левых демократов" (SLD) Лешек Миллер. Спикер польскогосейма Эва Копач также призвала считать волынскую резню геноцидом. "Правдунельзя перекричать или передискутировать, – заявила пани Копач. – 100 тысячполяков – малых детей, женщин, мужчин – погибли тогда, и это факты,относительно которых не должны вестись дискуссии". После траурной мессы вкостеле Св. Александра по улицам Варшавы прошли представители организаций,объединяющих жителей бывших кресов и их потомков.

Многие поляки, в особенности люди старшего поколения, считают, что президенту не хватило смелости назвать очевидные вещи своими именами

"Тем, что отличает резню на Волыни от всех известных этнических преступлений,является невероятная жестокость преступников, – пишет влиятельная польскаяRzeczpospolita. – Сложно оправдать позорную уступчивость, с которой в Польшеотказываются от правды, а часть элит, формирующих общественное мнение,истерически реагирует на любое упоминание об ОУН или употребление самогоподходящего в данном случае слова "геноцид".

Накануне польский сейм (нижняя палата парламента) с перевесом всего в 10голосов принял резолюцию, согласно которой волынская резня 1943 года былапризнана этнической чисткой с элементами геноцида. Непосредственно передголосованием выступил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский,который призвал не заострять проблему, в особенности накануне намеченного наноябрь подписания договора об ассоциативном членстве Украины в Евросоюзе.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK