В родном городе Брежнева установят девятиметрового Христа

В Днепродзержинске в сентябре 2013 года будет установлена статуя Христа Спасителя высотой 9 метров
 |  Автор: Максим Григорьев
В родном городе Брежнева установят девятиметрового Христа
zn.ua

Монумент воздвигнут в рамках создания духовно-просветительского комплекса Днепродзержинской епархии Украинской Православной церкви. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

%img2huge_popup%

Архитектурно-скульптурная композиция Голгофа будет состоять из холма, который символизирует Голгофу (диаметром 20 метров в основании и высотой 3,3 метра), и креста (высотой 9 метров).
 
На кресте - скульптура распятого Христа Спасителя (4,5 метра), над проектом которой больше года работал известный днепродзержинский скульптор Гарник Хачатрян.
 
 
"Скульптура отлита из бронзы на Южном машиностроительном заводе Днепропетровска. Она уже перевезена в Днепродзержинск и до конца августа будет установлена на холме Голгофа. Вес креста с Христом Спасителем составляет 8 тонн", - говорится в сообщении.
 
Напомним, в ноябре 2010 года в польском Свебодзине, расположенном на западе страны, прошла церемония открытия самой высокой в мире статуи Иисуса Христа.
 
 
Общая высота монумента, освященного при большом скоплении верующих католическими священниками, составила 51 метр. Без учета пьедестала и короны сама статуя имеет в высоту 33 метра, что символизирует число лет, прожитых Христом на Земле.
 
Ранее подобный рекорд принадлежал 38-метровой статуе Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро. Отметим, что в Бразилии памятник стоит на 700-метровой горе, в то время как его польский аналог возвышается на вершине 16-метрового холма.
 
Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро:
 
%vid1%
 
Статуя Христа в Свебодзине: 
 
%vid2%


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK