Аделадже грозит 15 лет тюрьмы. Дело передано в суд

Пастор церкви Посольства Божьего Сандей Аделаджа может сесть в тюрьму на 15 лет. Адвокат обманутых прихожан боится, что суд будет идти не один год
Аделадже грозит 15 лет тюрьмы. Дело передано в суд
golos.ua

Генеральная прокуратура передала в суд материалы дела и обвинение в отношении Аделаджи и еще двенадцати обвиняемых, которых подозревают в том, что с помощью финансовой аферы обманули почти 3,5 тысячи человек. Об этом сообщает Сегодня.

%img1big%

Дело будет рассматривать Днепровский райсуд. «Обвинительный акт и материалы уголовного судопроизводства насчитывают более 1,5 тысячи томов. В них идет речь о том, что указанные лица в период с мая 2006 года по ноябрь 2008 года с использованием 6 юрлиц путем обмана завладели средствами почти 3500 граждан на сумму более 140 млн грн. Обвиняемым грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества», — говорят в ГПУ.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Аделаджа собирает пожертвования на строительство Исусленда

Напомним, скандал с инвесткомпанией Кингз Кэпитал разгорелся в 2008 году из-за заявлений граждан, которым отказали в возврате вкладов. Большинство (80%) — прихожане Посольства Божьего, и они уверяют, что вкладывать деньги их призывали именно в церкви.
Одно из дел по Кингз Кэпитал сейчас рассматривается в Днепровском суде.

%img2big%

«Там по делу проходят 618 пострадавших, три компании и их валютные вклады. Общая сумма ущерба — 78 миллионов гривен, или $9,7 млн. Сейчас идет допрос свидетелей, ближайшее заседание состоится до конца месяца. Новое дело же касается уже остальных 3,5 тысяч жертв, которые делали вклады и в валюте, и в гривнях. Ущерб — около 150 млн грн», — поясняет адвокат части пострадавших Иван Боднарук.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Аделаджу обвиняют в смертях пяти вкладчиков King’s Capital

По его словам, в новом деле есть несколько экспертиз, которые также доказывают, что во время служб в Посольстве для заманивания людей применялись гипнотические техники, их якобы вводили в транс. «Это подтверждает судебно-психологическая экспертиза. Сандей одевал яркие костюмы, ходил по сцене из стороны в сторону, как маятник, и использовал техники для внушения всем четырем типам темперамента людей», — утверждает Боднарук.

%img3big%

Все обвиняемые, в том числе Аделаджа, в двух делах проходят по 4 статьям: мошенничество, легализация средств, полученных преступным путем, фиктивное предпринимательство и подделка документов. Максимальный срок — 15 лет тюрьмы.

На момент сдачи номера адвокат Аделаджи Андрей Федур был вне досягаемости. «Он будет только к вечеру понедельника. Любые комментарии со стороны Сандея Аделаджи по этому делу возможны только через Андрея Анатольевича», — сказал его помощник.
Есть опасения, что суд может растянуться на три года минимум.

%img4big%

«Если в деле 618 пострадавших 11 томов обвинения зачитывали год, то в новом деле с 40 томами обвинения все может затянуться на годы», — считает Боднарук.

Пострадавшие хотят вернуть деньги. «Я вложила $82 тысячи. За все время расследования 400 человек заложили квартиры, а пятеро — покончили жизнь самоубийством», — рассказала руководитель своеобразного «колл-центра» пострадавших Татьяна Боброва.
Появились в их рядах и те жертвы, которые обратились за помощью к психиатрам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Четырех членов Посольства Божьего подозревают в мошенничестве

«Кроме меня, таких четверо. После некоторого времени в церкви я начала засыпать на службах, были галлюцинации с Иисусом, во время молитв отнимались ноги, и мне казалось, что я летаю, как птица. Потом начались истерики, потеря сна, приступы смеха, слез или страха. Я ушла из церкви в 2010 году. За это время развелась с мужем, поссорилась с дочкой, внучкой и друзьями, потому что выбрала вместо них Сандея. Появились суицидальные мысли, и я была вынуждена обратиться к врачам», — поведала свою историю Елена С.

ВИДЕО – Аделаджа объявил себя действующим праведником Украины:

%vid1%

Источник видео: ТСН



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK