1025-летие крещения Руси: Вселенский патриархат опечален "расколами в украинском православии"

По случаю 1025-летия крещения Руси было обнародовано послание Вселенского патриарха Варфоломея I к украинскому народу.
1025-летие крещения Руси: Вселенский патриархат опечален "расколами в украинском православии"
AP

В нем говорится, что вселенский патриархат надеется,что украинскому народу удастся побороть раскол православия в стране. "Вселенскийпатриархат опечален и обеспокоен существующими и возникающими расколами вПравославии Украины", - отмечается в послании.

В документе отмечается, что Вселенский патриархатверит и прилагает доступные церковные методы, направленные на преодоление"расхождений путем любви и ведения диалога" с тем, чтобы побороть"разрушающий раскол".

"Это молитва и желание всех нас, чтобы было наэтой благословенной земле одно стадо под нашим Господом Богом и СпасителемИисусом Христом, который объединяет все разделенное и все направляет вистории", - подчеркивается в послании.

Кроме того, в послании подчеркивается: "Мымолимся и верим, что люди Украины объединятся в их совместной вере, а такжечерез уважение к их происхождению, идентичности, этническому сознанию иязыковой особенности".

По убеждению Вселенского патриарха, истинное единствонарода может быть достигнуто через Церковь только в том случае, когда к ней относятсяне как к личному или националистическому или этническому инструменту, а как к "божественно-человеческой"институции, которая имеет единую цель - "обожествление и спасение всех людей вИисусе Христе".

"Поскольку мы лично не смогли присутствовать,чтобы разделить с вами эти торжества, то через нашу Патриаршую делегацию мыблагословляем (…) все усилия местной Церкви, государства и украинцев во всеммире, чтобы вы сумели преодолеть все проблемы и достичь желаемого единства, такнеобходимого всем", - отмечает в послании Вселенский патриарх ВарфоломейI.

Напомним, на Владимирской горке в Киеве проходил торжественные молебен по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси. В молебне принимали участие глава Русской православной церкви патриарх Кирилл и глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK