Харьковская Батьківщина сняла фильм, посвященный второй годовщине ареста Тимошенко

Харьковская организация партии Батьківщина ко второй годовщине ареста Юлии Тимошенко подготовила документальный фильм.
Харьковская Батьківщина сняла фильм, посвященный второй годовщине ареста Тимошенко
Кадр из фильма
Фильм получил название 731 день за решеткой, и основноевнимание в нем уделено людям, которые на протяжении этоговремени поддерживали лидера оппозиции под стенами Качановскойколонии, ЦКБ Укрзалізниці, у зданий судов.

"731 день она просыпается и час за часом живет и борется – в тюрьме. Не сдается. Не покоряется. Не изменяет своей борьбе. Какая нужна сила духа и вера в свое дело, чтобы это выдержать? Где она их берет – эта хрупкая женщина, Юлия Тимошенко? Сколько их еще впереди?", - написал на народный депутат Украины Арсен Аваков, - "Хочется поддержать, вселить уверенность, что по ту сторону тюремных стен ее ждут и в нее верят. Мы приходим к ней – в праздники и в дни, которые отсчитывают вехи ее незаконного заключения. Областная организация партии Батьківщина ко второй годовщине ее ареста подготовила документальный фильм. Посмотрите, вспомните – это история нашей общей борьбы" - написал на своей странице в Facebook председатель харьковской областной организации ВО Батьківщина Арсен Аваков.

Напомним, 2 августа во время открытия фестиваля Edinburg Festival Fringe презентовали пьесу о жизни экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Пьеса Кто хочет убитьЮлию Тимошенко? рассказывает о политической деятельности эксп-премьера и о ее тюремном заключении, сообщается наофициальном сайте БЮТ.

Завтра, 5 августа, в день годовщины ареста Юлии Тимошенко, в Киеве и Харькове пройдут акции в знак ее поддержки.

***
11 октября 2011 года Печерский суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. 

Тимошенко была арестована во время судебного процесса 5 августа 2011 года. Экс-премьер отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове с конца 2011 года. В настоящее время Тимошенко проходит курс лечения в харьковской больнице.

30 апреля 2013 года ЕСПЧ огласил решение по делу Тимошенко против Украины. Суд установил нарушение трех пунктов ст. 5 (право на свободу и безопасность), а также ст. 18 (ограничение в отношении прав) Конвенции по защите прав и основных свобод человека в связи с арестом Тимошенко по газовому делу.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK