На крымском пляже спасатели нашли 800-килограммовую авиационную мину

В Крыму на пляже города Орджоникидзе спасатели обнаружили 800-килограммовую морскую авиационную мину, из-за которой были эвакуированы около 1,5 тысяч отдыхающих, сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям.
На крымском пляже спасатели нашли 800-килограммовую авиационную мину
Фото ГЧС

В частности, опасную бомбу нашли в 50 м от берега на глубине около 1,5 м. Оказалось, что это была авиационная морская мина немецкого производства времен Второй мировой войны, вес взрывчатого вещества составил 215 кг, общий вес - 800 кг.

Бухту, в которой обнаружили находку, закрыли для входа, оттуда эвакуировали около 1,5 тысяч туристов. Затем специалисты долго проработали над тем, чтобы оторвать мину ото дна, приложив силу около семи тонн, а затем перевезли в безопасное место для уничтожения.

"Определенную сложность составляло поднятия мины - она ​​находилась на небольшой глубине и буквально "вросла" в почву. Оторвать ее от дна с помощью понтонов удалось только создав подъемную силу около семи тонн. С помощью крана-манипулятора находку погрузили на специальный автомобиль, вывезли на полигон и обезвредили путем контролируемого подрыва", - отмечается в сообщении ГЧС.
 
Как сообщалось 22 июля, в Кривом Роге мужчина подорвался на собственной бомбе, пытаясь отомстить товарищу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK