СМИ: Только 8% соратников Яценюка перешли из Фронту Змін в Батьківщину

На начало августа из 21 070 членов Фронту Змін Арсения Яценюка к партии Батьківщина присоединились всего 1777 человек (8,4%), свидетельствует внутренняя августовская статистика ФЗ, которой располагает Forbes.ua.
СМИ: Только 8% соратников Яценюка перешли из Фронту Змін в Батьківщину
Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net

Издание попыталосьвыяснить, что мешает партиям, которые формально вместе, объединиться напрактике, отмечая, что сегодняв главном партийном офисе Батьківщини на улице Туровской в Киеве состоитсяважное совещание, где руководителиобластных партийных организаций должны будут отчитаться о том, как идет слияниепартии Тимошенко и Яценюка.

В одном изполученных Forbes.ua документов указано число "фронтовиков", уже вступивших в Батьківщину,а во втором - депутаты местных советов от ФЗ, написавшие заявления о вступлениив партию экс-премьера.

Из 525 соратниковЯценюка Житомирской области в Батьківщину к началу августа вступил только одинчеловек. Из 142 депутатов местных советов этого региона заявление о вступлениив партию не написал никто.

Похожаяситуация и в Винницкой области: из 670 членов ФЗ в Батьківщину вступили восемь,из 126 депутатов местных советов заявления о вступлении написали четыречеловека. Такую ситуацию экс-глава Винницкой областной организации ФЗ СергейКудлаенко объясняет сбивчиво: он не пошел в новую партию в силу разныхобстоятельств, и большинство соратников в райорганизациях ФЗ его поддержали.

"Сегодня,правда, с ними ведется работа разными методами, для того чтобы все-таки их туда(в партию Тимошенко) привлечь", - говорит Кудлаенко.

Издание продолжает,что неохотно вступают и в Сумской области. Избегая называть конкретные цифры,экс-руководитель местной облорганизации ФЗ Николай Клочко говорит, что естьнесколько вопросов, которые необходимо решить, чтобы процесс пошел. "Думаю, вначале сентября, когда люди вернутся из отпусков, станет легче", - надеется он.

В то жевремя, глава Киевской городской организации Батьківщини Юрий Одарченко опровергданные Forbes о том, что из 753 членов городской организации ФЗ в партиюэкс-премьера пока не вступил никто. По его словам, процесс объединениядействительно идет не так, как хотелось бы, но 100 фронтовиков все же вступилив партию.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Как заработать на мобильных интернет-знакомствах
  • 3 недостатка законопроекта о риелторской деятельности
  • Топ-10 инновационных компаний мира
  • В Батьківщиніо проблемах с объединением знают и пытаются ускорить процесс, добавляетиздание. "Кто-то, как киевская городская организация, обзванивает членов"Фронта змін", кто-то лично встречается с партактивом", - рассказывает ЕленаЛедовских, которая координирует работу областных организаций партии Тимошенко.

    При этомглава Днепропетровской облорганизации Батьківщини Антонина Уляхина дажеразделила фронтовиков на категории: одни сотрудничали на выборах и вступилибезоговорочно, другие планируют определиться в сентябре, еще одна группанадеется создать новую политсилу.

    Интересно,что если раньше глава политсовета Батьківщини Арсений Яценюкпрогнозировал, что объединение закончится в сентябре, то теперь дедлайнсместили. Ледовских предполагает, что об окончательном слиянии можно будетговорить только в октябре-ноябре. Октябрь, в качестве нового дедлайна, называети зам Тимошенко в партии Сергей Соболев.

    РанееForbes уже писал,что к концу июля из 20 000 членов ФЗ в Батьківщину вступил только 1%. Первыйзаместитель главы партии и руководитель центрального штаба Александр Турчиновэту информацию опроверг, заявив, что в Батьківщину к тому моменту вступили уже5000 членов ФЗ. 

    Напомним, что в начале августа председатель фракции ВО Батьківщина Арсений Яценюк заявил, что обсудил во время встречи с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко "стратегию ее победы на президентских выборах в 2015 году". 



    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK