Корреспондент: Многодетное село. Инкубатор местного назначения

Иживцам на Буковине можно присвоить звание села-героя, точнее, героини: число матерей, родивших пятерых и более детей, достигло здесь трех сотен. А в самых многообещающих семьях растут до 16 ребят, пишет Каролина Тымкив в №36 журнала Корреспондент
Корреспондент: Многодетное село. Инкубатор местного назначения
Фото Натальи Кравчук

ЛарисаИонашку, 48-летняя жительница села Иживцы Черновицкой области и мама 11 детей, встречаетКорреспондент в просторной кухнебольшого дома, где за широким деревянным столом собралось практически все еесемейство.

"Сегодня старшему сыну исполняется 27 лет, а младшей дочери- девять, - рассказывает Ионашку, знакомя со своими отпрысками. - Страшно, когда каждый год рождаются дети: красота убывает,беспокоишься о будущем. Но пока я со всем этим справляюсь".

11-кратную маму Ионашку пять лет назад государствонаградило званием Мать-героиня - оно предполагаетналичие пяти или более собственных несовершеннолетних детей. Правда, никого изее соседей этим не удивишь. В Иживцах живут почти 300 обладательниц этого звания.

Для многих сел Черновицкой области высокаярождаемость вовсе не тенденция какого-то времени, а перманентное явление,которое продолжается как минимум уже сотню лет, рассказывают местные жители.

Старожилы припоминают, что в середине XX векасемеро детей в здешней семье считалось нормой, но часто женщины рожали и по 14.Эту планку до сих пор держат в Иживцах, которые среди сел области считаютсяфлагманом индустрии рождаемости.

Стоит ли добавлять, что она здесь значительноопережает смертность: ежегодно на каждую сотню новорожденных приходится лишьтри десятка человек, ушедших в мир иной.

Эксперты объясняют многодетностьзападноукраинского села истовой религиозностью его обитателей. Здесь действуютсразу три крупные общины - православная,пятидесятников и евангельских христиан-баптистов.

Все они согласно требованиям религиистрого соблюдают запрет на использование любых технических средств произвольногоизбавления от беременности - абортов,контрацепции и прочего, а семьи пятидесятников к тому же традиционномногодетны.

Эксперты объясняют многодетность западноукраинского села истовой религиозностью его обитателей

При этом Иживцы еще и вполне процветающее село. Здесьработают 40 магазинов, пять деревообрабатывающих предприятий и цех поизготовлению железобетонных ограждений, давая работу многочисленному населению.

Супруг Ионашку трудится кочегаром в котельной, а сама она зарабатываетпродажей молока от собственной коровы. Ухаживать за хозяйством помогают дети.

"Конечно же, у нас существуют проблемы с местами в [детском] садике, где ихкатастрофически не хватает, - рассказывает Анатолий Пицул, глава сельсовета. - Ноэто прекрасно, что село разрастается и люди отсюда не убегают, а наоборот,строят дома, рожают детей".

Молодежная компания

В семье Гриженко шестеро детей. Кприходу Корреспондента две дочерипомогают матери готовить борщ. Благодаря совместным усилиям они управляются с задачейминут за 20.

Однако убедительнее всего могучийсостав этой семьи выглядит в огороде, уверяет ее глава Корнел Гриженко, когдавсе шесть чад помогают родителям сажать овощи или копать картошку.

Впечатляют и габариты ихдвухэтажного дома с тремя спальнями, кухней и двумя гостиными - все это построено руками хозяев в течениедесяти лет.

Чтобы строить дом и содержатьбольшую семью, Гриженко и его брату приходится много работать на принадлежащейим пилораме - производить ипродавать доски.

"Мы работаем по 12-14 часов всутки. Бывает и по 16", -рассказывает он. Такие предприниматели, как братьяГриженко, в Иживцах в меньшинстве: в основном главы семей добывают хлеб насущныйза границей, в Италии и Испании.

И хотя растить шестерых детей непросто,Гриженко с женой считают свою миссию в жизни выполненной. Состоявшейсяличностью видит себя и их односельчанин, 44-летний Виктор Влад, отец десятерыхдетей и хозяин просторной усадьбы, утопающей в темно-красных розах.

В основном главы семей добывают хлеб насущный за границей, в Италии и Испании

Правда, за благоухающим фасадомкипит ежедневная напряженная работа, ведь десять детей - даже не шесть. Материсемейства Людмиле Влад, чтобы накормить обедом всех его членов, необходимосварить 15-литровую кастрюлю борща и поджарить как минимум 2 кг мяса.

"Но, конечно же, главная сложностьв многодетной семье -катастрофическая нехватка денег", - сетует Влад.

И хотя единовременное пособие натретьего и каждого последующего новорожденного в Украине составляет более 115тыс. грн. плюс одноразовая помощь матери-героине в размере 6 тыс. грн., этисуммы - капля в море расходовтакой семьи.

К примеру, те же 6 тыс. грн. в домеИонашку уходят в месяц только на необходимые продукты питания. Даже притом чтоовощи, фрукты и мясо - из собственногохозяйства. Еще одна ощутимая статья регулярных трат - детские одежда иобувь, которые быстро изнашиваются.

Мамы в многодетных семьях, какправило, полностью заняты хозяйством и воспитанием детей, а роль финансовоголокомотива выполняют отцы.

Жить в многодетной семье хорошо: много братьев, сестер, много помощи и поддержки с их стороны

Подобная жизнь не пугает 22-летнегоДрагомира, старшего сына Влада, и его молодую жену Марию. Хотя у них пока нетдетей, в будущем молодожены даже не думают останавливаться ни на двух, ни натрех малышах.

"Жить в многодетной семье хорошо: многобратьев, сестер, много помощи и поддержки с их стороны", - говорит Влад-младший. Он знает это непонаслышке и приводит пример своего отца. Когда Влад-старший серьезно заболел, емупомогли деньгами его многочисленные братья, эмигрировавшие в США. К тому жемногодетная семья - это еще ивеселая дружеская компания, добавляет Драгомир.

Шумную молодежную ватагупредставляют собой и Иживцы в целом. Вечером наместном стадионе яблоку негде упасть. Тут же селяне организовали целый парккультуры и отдыха, установив аттракционы. Среди них даже есть колесо обозрения,которым может похвастать далеко не каждая деревня.

Главноеотличие иживецких улиц от улиц многих других сел Украины - толпы детворы вместоодиноких старичков на завалинках. Третья часть обитателей Ижевцев - младше 14 лет. В селе более 1 тыс. дворов, и практически вкаждом - по матери-героине. Болеетого, здесь есть семьи, где растут по 15-16 детей.

Инфраструктурасела с таким уровнем рождаемости не справляется: обе сельские школы работают вдве смены, а единственный детсад рассчитан на 100 мест, хотя требуется внесколько раз больше.

Чтобы выйтииз ситуации, сельсовет в 2013 году выиграл грант в размере 1 млн грн. настроительство нового садика и модернизацию старого.

Детский вопрос

По данным Счетной палаты Украины, за два последних десятилетияс карты страны исчезло более 300 сел. Причем в их числе нет ни одного на Буковинеи в соседних западных регионах.

Если в Черкасской, Киевской, Полтавской и Житомирскойобластях из-за активной трудовой миграции и высокой смертности сельскоенаселение ежегодно сокращается на 1-2%, то в деревнях Ривненской,Закарпатской и Черновицкой областей статистика, наоборот, фиксирует прирост.

"Это [в большей степени]аграрные регионы, а не индустриальные и урбанизированные, как на востоке и вцентре страны", -объясняет Светлана Аксенова, ведущий научный сотрудник Института демографии исоциальных исследований НАНУ.

В западноукраинской глубинке крепче родовые традиции ибольшую роль играет религия, подчеркивает эксперт. В здешних семьях с давних временпринято рожать по четверо-пятеро детей.

"Так выглядитмодель семьи в их представлении", - комментирует Аксенова.

Между тем для стран Западной иСеверной Европы, по словам ученого, подобная модель давно не актуальна, чтообъясняется высокой урбанизацией и желанием обеспечить максимально комфортноебудущее хотя бы одному-единственному чаду.

В западноукраинской глубинке крепче родовые традиции и большую роль играет религия, подчеркивает эксперт

Например, в Германии, где средняязарплата в шесть раз выше, чем в Украине, львиная доля населения предпочитаетограничиваться одним ребенком, рассказывает Аксенова, тогда как 60% украинцев,по данным опроса Института демографии, хотели бы иметь двоих детей. Демографуверена, что многодетные семьи представляют особую ценность для современногообщества.

"Они демонстрируют, что не все вэтом мире измеряется материальными благами", - заключает Аксенова.

В семье Влад эти истины известны ипонятны: здесь все построено на способности делиться с ближними и помогатьстрашим.

"Когда я вышла замуж, то уже знала,как ребенка накормить, напоить, как поесть приготовить, - вспоминает Людмила Влад. - Я ведь в семье была самая старшая, а мамаиногда болела".

Кроме того, родительские усилиякомпенсируют любовь и поддержка со стороны детей.

"Бывает соберутся возле меня, пожалеют, погладят - и всю усталость как рукой снимает", - рассказывает Ионашку.

Иживчане преданыне только семейным ценностям - они считают себяпатриотами. И хотя здесь есть сложности с работой, большая часть уехавших зарубеж заробитчан возвращаются обратно, уверяет Пицул.

Многодетные семьи демонстрируют, что не все в этом мире измеряется материальными
благами", - Светлана Аксенова, ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАНУ

Так, двухэтажныйресторан, обнесенный кованым забором, в котором играют свадьбы все местныемолодожены, построила семейная пара, которая в 1990-х годах одной из первых средиселян выехала на заработки в Израиль.

Вернувшисьна родину, они вложили деньги в это заведение, а также купили для села оборудованиепо изготовлению тротуарной плитки, вспоминает глава сельсовета.

К слову, вИживцах строительство новых кварталов никогда не прекращается. За последние 20лет на карте села появилось более 400 жилых домов, а его площадь выросла до 5тыс. га - это больше, чем, к примеру, столичный спальный районТроещина, занимающий 3,2 тыс. га.

Иживцысчитаются одним из самых перспективных сел в области, гордо заключает Пицул. Правда,демографы и социологи с сожалением прогнозируют, что страна в целом равнятьсяна это село вряд ли станет: по их предположениям, число многодетных семей вУкраине будет сокращаться.

"Взглядына семейные ценности начинают меняться даже в Западной Украине, - заключает Аксенова. - И там молодые родители все чаще задумываются о том, зачемони рожают [столько] детей и как сложнообеспечить им хорошее будущее".

***   

Этот материал опубликован в №36 журнала Корреспондент от 13 сентября 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK