НГ: Киев хочет евроинтеграцию с православными традициями

Украинцы не могут увязать упрощение визового режима с правами секс-меньшинств, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

НГ: Киев хочет евроинтеграцию с православными традициями
Reuters

Завтра завершит трехдневную работу в Киеве экспертная миссияЕвросоюза. Ей предстоит сделать вывод о том, готова ли Украина к следующемуэтапу либерализации визового режима. Предполагалось, что первый этап завершитсяминувшей зимой. Однако европейская сторона затормозила процесс, посколькуУкраина не приняла закон о противодействии дискриминации сексуальныхменьшинств. Верховная Рада не проголосовала за него до сих пор. Но в Киевеожидают, что на сей раз ЕС смягчит позицию.

В этом году Украина и ЕС сумели договориться о смягчениивизового режима для отдельных категорий граждан, преимущественно для тех, ктовыезжает в Европу по служебным делам. Вопрос об упрощении получения виз длявсех остается открытым. Украинские чиновники отмечают, что Западная Европаопасается неконтролируемого наплыва мигрантов, а поэтому тормозит процесслиберализации, цепляясь за малейший повод. Польша, которая в свое времяпережила подобное негативное отношение партнеров, сейчас выступает в защитуукраинцев.

В этом году Украина и ЕС сумели договориться о смягчении визового режима для отдельных категорий граждан, преимущественно для тех, кто выезжает в Европу по служебным делам

На днях министр иностранных дел Польши Радослав Сикорскийпризвал западных лидеров отменить визы для стран Восточного партнерства: "Мыстремимся к тому, чтобы охватить граждан Грузии, Украины и Молдавии, а такжеРоссии безвизовым движением". Депутаты Европарламента от Польши лоббируютпринятие решения о скорейшей отмене виз для студентов. Украинские экспертыделают акцент на том, что открытые границы позволили бы стране скорее иэффективнее интегрироваться в европейское сообщество. Они отмечают, что насегодня только примерно 15% украинских граждан побывали в дальнем зарубежье, апоэтому люди не представляют себе европейскую жизнь и не могут сделать сознательныйвыбор.

Руководитель Института украинской политики КонстантинБондаренко сказал НГ, что с каждым годом все больше украинских абитуриентовпоступают в вузы Восточной Европы. Самым популярным направлением стала Польша,где обучение качественнее и дешевле, чем в Украине. "Де-факто Польша ужемаксимально либерализовала визовый режим для украинцев, число отказов в визахстремится к нулю. Поэтому Варшаве приходится регулярно отчитываться передБрюсселем. Ведь, являясь частью Шенгенской зоны, Польша не может приниматьсамостоятельные решения – например, отменить визовый режим, она обязанадействовать солидарно с партнерами", – пояснил эксперт.

Представители Западной Европы требуют от Украины выполненияряда обязательств, в числе которых – принятие специального закона опротиводействии дискриминации ЛГБТ-сообществ. Ожидалось, что документ будетвнесен на рассмотрение Верховной Рады в начале сентября, однако этого непроизошло. Депутаты пояснили, что в парламенте нет необходимого количестваголосов для принятия документа. Против принятия закона в Украине выступают ипредставители партии власти, и оппозиция, и многие общественные организации, иЦерковь, и до 90% рядовых граждан. В таких условиях было принято решениепояснить структурам ЕС, что права всех меньшинств, в том числе и сексуальных, вУкраине в достаточной степени защищены действующим законодательством.

Открытые границы позволили бы стране скорее и эффективнее интегрироваться в европейское сообщество

Эксперт Института Горшенина Владимир Застава сказал НГ,что в сентябре депутаты от партии власти и от оппозиции донесли этот тезисевропейским коллегам. И пояснили, что выделение одной из групп принятиемспециального закона побудит многие другие группы тоже добиваться принятиядесятков или сотен отдельных законов, запрещающих дискриминацию каждогоменьшинства в отдельности. Он выразил уверенность, что отсутствие закона опротиводействии дискриминации на данном этапе не станет камнем преткновения напути евроинтеграции Украины. Застава отметил, что на сегодня ЕС по разнымпричинам заинтересован в подписании соглашения об ассоциации. А после этого в процессератификации документа европейцы надеются повлиять на украинскую власть, чтобыдобиться принятия всех необходимых решений.

Константин Бондаренко согласился, что не вантидискриминационном законе загвоздка с украинской евроинтеграцией. "Но еслиЕвропа будет жестко настаивать и президент Виктор Янукович решит, что надопринимать такой закон, то, думаю, Верховная Рада проголосует", – отметилполитолог.

Ранее ЛГБТ-организации направили в Еврокомиссию письмо, вкотором попросили европейцев не закрывать глаза на украинские хитрости. "Защитаправ ЛГБТ и борьба против гомофобии является официально провозглашенной основойвнутренней и внешней политики ЕС. Прямой и явный запрет дискриминации попризнаку сексуальной ориентации в трудовых отношениях является минимальным, ноабсолютно императивным требованием законодательства ЕС. Мы призываем Евросоюзне подписывать соглашение о либерализации визового режима, пока украинскиевласти не выполнят обязательств по обеспечению в стране минимальных современныхевропейских стандартов прав человека, в том числе и по отношению к своимЛГБТ-гражданам", – было сказано в документе.

Представители Западной Европы требуют от Украины выполнения ряда обязательств, в числе которых – принятие специального закона о противодействии дискриминации ЛГБТ-сообществ

Сегодня-завтра станет понятно, что решит ЕС. Эксперты вКиеве отмечают, что отказ в дальнейшей либерализации визового режима из-заотсутствия упомянутого закона будет негативно воспринят украинским обществом.Владимир Застава сказал НГ, что либерализация визового режима с Евросоюзомважна для значительной части общества: "Европейский выбор украинских гражданносит эмоциональный характер, он обусловлен надеждами и ожиданиями.Социологические опросы и исследования Института Горшенина свидетельствуют, чтоукраинцы от Европы и от России хотят, по сути, одного и того же: свободыпередвижения и трудоустройства. Если говорить о России, с которой у нас безвизовыйрежим, то граждане хотят упрощения процедуры регистрации, отменыбюрократических норм, которые усложняют процесс законного трудоустройства. ОтЕвропы соответственно ожидают либерализации и в будущем отмены визовогорежима".

При этом граждане не понимают, почему Европа связывает дватаких разных вопроса. Оппозиционный политик Олег Рыбачук, который припрезиденте Викторе Ющенко занимался вопросами евроинтеграции Украины, уверен,что Россия спекулирует на этой острой теме. Он рассказал Газете по-украински,что граждане, особенно на востоке и юге страны, вдруг обеспокоились, чтоассоциация с ЕС приведет к легализации однополых браков и к рекламе сексуальныхменьшинств в Украине. "Впоследствии понял, что это началась спланированнаякампания по промыванию мозгов. Россия начала бить в эту точку: мол, мы –консервативное, православное общество со своими традициями, которые хотят намразрушить эти проклятые европейцы. Вместо НАТО украинцев начали пугать геями.Такое впечатление, будто Европейский союз только этим живет и дышит. Неправда.Но то, что об этом столько говорят – подготовленная и продуманная вещь. Какроссийским посольством, так и местным русским православием", – заявил Рыбачук.

Никто из украинских экспертов не комментирует словаполитика. Но многие признают, что проблема с принятием антидискриминационногозакона – это отражение глубинных противоречий. Владимир Застава отметил важнуюдеталь, которая в будущем может негативно проявиться в отношениях Украины с ЕС:православное общество стремится к интеграции с обществами западных религиозныхкультур. "Сложнейшая проблема синхронизации ментальных основ украинского иевропейского общества выпала из публичного обсуждения. Подразумевается, что этои не проблема вовсе, как-то все само по себе утрясется. На самом деле вопрособщественных отношений гораздо глобальнее, нежели вопросы политики иэкономики", – сказал он НГ. По его мнению, либерализация и в будущем отменавизового режима с ЕС способствовала бы такой синхронизации.   

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK