Корреспондент: Клуб небожителей. Верховная Рада глазами депутатов, год назад впервые попавших в парламент

Депутаты, год назад впервые попавшие в парламент в качестве народных избранников рассказали Максиму Бутченко в № 40 журнала Корреспондент от 11 октября 2013 года, какими увидели нравы и обычаи Верховной Рады.

Корреспондент: Клуб небожителей. Верховная Рада глазами депутатов, год назад впервые попавших в парламент
Reuters

Чемживет мир большой украинской политики изнутри, что происходит за кулисамиВерховной Рады, как это выглядит на взгляд человека, пришедшего в парламент состороны - впервые ставшего депутатом год назад, осенью 2012 года?

Об этом Корреспондент побеседовал с семью нардепами. Они принадлежат кразным парламентским фракциям, имеют различное мировоззрение, возраст и жизненныйопыт. Объединяет их лишь то, что для них всех минувший год стал первым вкачестве народного депутата.

Редакциязадала парламентариям два вопроса: “Каковы ваши впечатления (положительные иотрицательные) от ВР и от правил, царящих в парламенте?” и “Как поменялась вашажизнь после избрания и в чем именно произошли изменения?”.

Мнения былиразными, но беседа почти всегда начиналась однотипно - каждый из нардеповпервогодков,как бы оправдываясь, говорил: “Я готовился к тому, что увижу в ВерховнойРаде…”. Судя по ответам, подготовиться в полной мере не удалось никому.

ОксанаКалетник, фракцияКПУ, 41 год. До избрания в парламент - член Национального совета Украины повопросам телевидения и радиовещания

ВерховнуюРаду я представляла себе как некий мост, соединяющий общественность и исполнительнуювласть. Это своего рода логическая цепочка государственной машины. Реальность несовпала с ожиданиями. После года работы в Раде думаю, что у многих народныхдепутатов взгляд в будущее все так же туманен: куда нация идет, какие цели, какконкурировать с другими, какие принципы реализации в политике?

Парламент - это дымовая завеса между обществом и властью.

Никто неможет дать ответ. Создается впечатление, что в парламенте много поверхностной публичностии мало углубленной профессиональной работы. Из-за этого создается отрицательнаяаура искусственности: слова пластмассовые, люди пластмассовые. Иногда у менянет сил, чтобы выйти на трибуну, нет вдохновения. Ощущение ненатуральности убиваетвсе желание говорить искренне.

А зачем нужнадемократия? Чтобы в обществе возникла атмосфера доверия, в которой правдуиногда слышит власть. Что получается в реальности? Парламент - это дымовая завесамежду обществом и властью.

За годгеография моей жизни изменилась. Если раньше я чаще выезжала за границу, то теперьбольше времени провожу внутри страны. Чаще общаюсь с людьми, переживающими жизненныеболи и проблемы. Коллеги-депутаты мне говорят, что люди идут к ним нескончаемойвереницей, говорят о нужде или, как нардепы выражаются, “избиратели просят“дай-дай”. А я отвечаю, что в общении важно быть участливым - проявить сострадание.Это стоит мало усилий для парламентария, но много значит для обычных людей.

ЮрийСавчук, фракция УДАРа, 46 лет. Доизбрания в парламент - вице-президент футбольного клуба Волынь

Я -заслуженный тренер Украины, и, придя в парламент, ожидал слаженной игры на“поле”, результативности по законопроектам, что называется, больше голевыхпередач - законов, делающих жизнь украинцев комфортнее. Но первое, с чем мне пришлосьстолкнуться, - лицемерие народных депутатов. Они могут выходить к трибуне,долго говорить о том, какие проблемы у народа, а потом сесть на свое место ипроголосовать за законы, которые простым людям усложняют жизнь. Только одинутилизационный сбор [на автомобили]чего стоит. В Европе утилизация автомобиля стоит 100 евро, а в Украине - 3 тыс.евро. Вот забота о людях не на словах, а на деле.

Коммунисты - это профессиональные провокаторы, я от них держусь подальше.

Мало того, вобщении друг с другом лицемерие нардепов достигает высшей степени. Со мной какой-нибудьдепутат может поговорить приветливо, как коллега с коллегой, а через час пойтии навредить в чем-нибудь. Например, коммунисты - это профессиональныепровокаторы, я от них держусь подальше.

В целомобстановка в Верховной Раде кажется рабочей. Все суетятся, как белки в колесе,что-то делают, но при этом мало что решается по рабочему плану. Голеваяэффективность законодательного органа близка к нулю.

АндрейИльенко, фракция ВО Свобода, 26лет. До избрания в парламент - аспирант Киевского национального университета им.Тараса Шевченко

Когда яизбирался в Раду, внутренне готовился к тому, в какую среду попаду. Помнюпервое впечатление, когда зашел в зал заседаний, - он оказался маленьким, потелевизору выглядит больше. Таков и депутатский мандат - это крохотная власть сточки зрения реального влияния на политику.

Я понимал,что наши оппоненты - ПР и КПУ - попытаются доминировать. И отстаивать своеместо под куполом парламента нам пришлось не только словами, но и кулаками.

Парламент разделен на несколько частей, причем регионалы, ранее властвовавшие на заседаниях, немного присмирели

Ранее не одинраз ходил на политическое шоу, общался с народными избранниками, думал, что всеуже о них знаю. Но первое, о чем мне рассказывали ветераны парламента,отсидевшие по два-три срока у кнопок голосования Рады, меня удивило: на полномсерьезе мне говорили о том, что я попал в корпорацию, элиту общества. Говорили особлюдении корпоративного духа, что мы все едины в нашем высоком полете. Но это,конечно, чушь.

Парламент разделенна несколько частей, причем регионалы, ранее властвовавшие на заседаниях,немного присмирели. Атмосфера в Раде за год существенно изменилась. Этоотносится к персональному голосованию - теперь каждый голосует за себя.

Для себярешил, что никогда не стану типичным депутатом-небожителем, который закрываетсяот избирателей, ставит себя выше других. Мне важно сохранить простоту, поэтомудаже если ко мне избиратели обращаются “Андрей Юрьевич”, я отвечаю: “Никакого Юрьевича,просто Андрей”.

ИринаЛуценко, фракция ВО Батьківщина,47 лет. До избрания в парламент - директор бизнес-центра Лотос, супруга экс-министраМВД Юрия Луценко

В парламентевитает дух популизма и личной конъюнктуры. Много законодательных инициатив,выходящих из-под пера народных депутатов, - мелочные, или не носят системногохарактера. Зато ярко видны лоббистские проекты. В таких случаях разыгрываютсямногоходовки с привлечением депутатов из разных фракций для их дальнейшегопродвижения.

Много законодательных инициатив, выходящих из-под пера народных депутатов, - мелочные, или не носят системного характера.

Есть идовольно интересные законопроекты, охватывающие целые отрасли. Сразу чувствуетсяуровень специалистов, привлеченных к решению проблемы законодательными путями.К сожалению, в большинстве случаев такие законы неинтересны власти, они “тонут”в зале во время голосования. После такого театра трудно ехать к людям. Откровенностыдно.

За первыемесяцы получали огромное количество писем осужденных из тюрем, от их родственников,адвокатов. Каждый просил о правовой помощи. В Каневе, Черкасской области, открылаобщественную приемную, но стараюсь ездить и по всей Украине. Именно в таких поездкахвижу, как в последнее время обеднел и отчаялся народ. Особенно поражают женщины- тянут на себе семьи. Выживают кто как может.

ДмитрийДобкин, фракция Партиирегионов, 38 лет. До избрания в парламент - президент Харьковского областногоблаготворительного фонда Дмитрия Добкина. Брат губернатора Харьковщины МихаилаДобкина

Впечатлилграфик работы: смешно говорить - депутаты работают восемь дней в месяц. Остальноевремя должны ездить по округам. Это уже на совести каждого нардепа.

Не нравится, что навязывают украинский язык

Главныйпозитив вижу в том, что Рада в последние полгода работает и принимает законы.По Раде можно спокойно пройти, что называется, не оглядываясь в опаске.Оппозиция пыталась переломить нас через колено, но у них, я считаю, ничего неполучилось. Они притихли, потому что им дали команду перед подписанием договораоб ассоциации с ЕС вести себя спокойно. Например, фракция УДАРа голосует с намивместе, с ними можно договариваться и конструктивно решать вопросы.

Индивидуальноеголосование - это, конечно, хорошо, но стоишь постоянно над этой кнопкой в залепарламента, так что даже в туалет некогда сходить.

Не нравится,что навязывают украинский язык. Я родился и воспитывался в русскоязычной семье,и если бы хотел сделать карьеру в Киеве, с удовольствием перестроился бы - говорилна украинском. Но не нужно прессинговать русскоговорящих.

Раньше язанимался бизнесом и привык в жизни принимать решения самостоятельно. Теперь всенаоборот - командная игра и жесткая дисциплина: фракция решила - я подчиняюсь.

АлександрМомот, фракция Партиирегионов, 57 лет. До избрания в парламент - начальник государственного предприятияПриднепровская железная дорога

Наверное, в Днепропетровске меня стали больше узнавать. Иногда на улице подходят, здороваются.

Я руководил60-тысячным коллективом и понимаю потребности людей, знаю, как организовать рабочийпроцесс, поддерживать социальную сферу. Мой опыт может пригодиться в масштабахстраны. Собственно, для этого шел в Верховную Раду. Но полной неожиданностьюдля меня стало поведение коллег-депутатов, которые блокируют трибуну, кричат сместа, перебивают выступающего. В сессионном зале находятся 450 человек,представляющих интересы 40 млн, - это политическая элита. Значит, и вестидолжны себя соответствующим образом. Вся страна смотрит на нас, и устраиватьшоу вместо рабочего процесса непрофессионально и нелепо.

Положительныймомент в работе Рады для меня - участие в законотворчестве, понимание, что твоипредложения могут изменить действующие в стране правила.

В личномраспорядке немного что изменилось. Когда был начальником Приднепровской железнойдороги, мой рабочий день начинался в семь утра, сейчас прихожу к восьми утра.Наверное, в Днепропетровске меня стали больше узнавать. Иногда на улицеподходят, здороваются.

ОксанаПродан, фракция УДАРа, 39 лет. Доизбрания в парламент - председатель Всеукраинского объединения малого исреднего бизнеса Фортеця

При блокировании трибуны - наоборот, уверенность, что правильно поступаем

На протяжениигода работы в Верховной Раде меня преследовали разные ощущения. Когда в декабредепутаты от большинства откровенно голосовали с нарушениями, чувствовала стыд иодновременно злость, что такое до сих пор живо в Украине. При блокировании трибуны- наоборот, уверенность, что правильно поступаем. Когда большинство принимаетоткровенно антинародный проект, сердце разрывается от возмущения и перваямысль, которая приходит в голову, - мы все исправим.

Но наибольшийвсплеск эмоций я ощутила, когда прошло голосование за мой закон об отмене всехсправок, которые граждане вынуждены собирать для органов власти. Противпроголосовал всего один депутат. Это значит, что в Раде осталось здравое зерно,нардепы, может быть, на уровне подсознания понимают, что бюрократическую машинунужно менять.

В мою личнуюжизнь добавились сессионные недели и новые обязанности. По две недели в месяцработаю в зале, встречаюсь с избирателями и помогаю теперь не только предпринимателям.

***  

Этот материал опубликован в №40 журнала Корреспондент от 11 октября 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.      



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK