Россия и Украина: после империи - НГ

Наше влияние на территории бывшего СССР сохранится, но оно должно будет приобрести принципиально иной характер, - пишет Кирилл Родионов в российской Независимой газете.

Россия и Украина: после империи - НГ
Пресс-служба Президента

Последнеедесятилетие характеризовалось рядом конфликтов между Россией и Украиной. В 2004году Кремль выступил с открытой поддержкой Виктора Януковича на президентскихвыборах, что стало причиной охлаждения отношений Москвы и Киева после оранжевойреволюции. Затем дважды – в 2006 и 2009 годах – между Нафтогазом иГазпромом разгорались ожесточенные конфликты вокруг поставок российскогогаза. А в минувшем августе Россия объявила Украине торговую войну.

Чтолежит в основе этих конфликтов?

Кновой идентичности

Однойиз главных причин конфликтов, возникающих с высокой периодичностью между двумястранами, является желание официальной Москвы установить политический контрольнад Украиной. И действительно, осенью 2004-го Кремль вложил десятки миллионовдолларов в предвыборную кампанию лидера Партии регионов. С другой стороны, вгазовых войнах существенную роль играли неэкономические факторы. Ничем инымнельзя объяснить существенный разброс цен на экспорт "Газпромом" газа в бывшиереспублики СССР: в декабре 2008 года, в самый канун второго газового конфликта,Армения платила 110 долл. за 1 тыс. куб. м, в то время как Украина – 179,5долл., а Молдова – 280 долл. Наконец, если бы главной задачей вовлеченияУкраины в Таможенный союз являлось улучшение условий двусторонней торговли, тоза отказом Киева от участия в ТС не последовало бы решение Москвы о закрытиироссийского рынка для украинских импортеров.

Одной из главных причин конфликтов, возникающих с высокой периодичностью между двумя странами, является желание официальной Москвы установить политический контроль над Украиной.

Грубоеполитическое давление на Киев лишь отдаляет Украину от России. Признаков того,что официальная Москва в скором будущем скорректирует свою внешнеполитическуюстратегию, пока что нет. На недавно состоявшемся Валдайском форуме ВладимирПутин в очередной раз подчеркнул свою приверженность идее создания Евразийскогосоюза. Логику российского президента можно понять: еще в середине нулевых годовон обозначил распад СССР как крупнейшую геополитическую катастрофу ХХ столетия.Следовательно, нет ничего удивительного в том, что нынешняя политическая элитапредпринимает шаги по воссозданию территориально интегрированной империи, пустьи в обновленном формате.

Однакопричина этого лежит не только в ностальгии выходцев из силовых структур посоветскому прошлому, но и в том, что в 1990-е годы Россия не была переосмысленакак русское национальное государство – государство, целью которого является непотестарный контроль над евразийским пространством, а сбережение русскогоэтноса, русской нации и русской культуры. Значительная доля ответственности заэто лежит на леволиберальной интеллигенции, до сих пор мыслящей в категорияхсоветского "пролетарского интернационализма" и отрицающей все, что хотьсколько-нибудь напоминает о русском национализме. Именно поэтому имперскаяидентичность русских не была подвергнута ревизии. В результатепосткоммунистическая Россия оказалась легко подвержена имперским проектам, чтосегодня негативно отражается на развитии как самой страны, так и ее соседей.

Признаков того, что официальная Москва в скором будущем скорректирует свою внешнеполитическую стратегию, пока что нет.

Чтобыизменить это положение, требуется глубокое переосмысление самих основ русскогонационального самосознания. Ниже я постараюсь показать, на каких принципахможет строиться это переосмысление, а также проанализировать, как это отразитсяна российско-украинских отношениях.

Этнокультурнаяреальность

Во-первых,необходимо признать, что современная Россия является не многонациональным, амоноэтническим государством, в котором есть полиэтнические регионы.Подтверждение тому – доминирование русских в этническом составе населения(80,9%), а также наличие незначительного числа регионов, в которых русскиесоставляют существенное меньшинство, – Якутии (37,8%) или Татарстана (39,5%),не говоря уже о Башкирии, где русские являются наиболее многочисленнойэтнической группой (36,1% против 29,5% у башкир и 25,4% у татар).

Во-вторых,переход России от империи к национальному государству не может состояться безотделения исламских республик Северного Кавказа – Чечни, Ингушетии, Дагестана,Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, культурно принадлежащих кближневосточной цивилизации. Независимость этих национально-государственныхобразований может стать реальностью в условиях разрушения нынешней вертикаливласти. Стоит напомнить, что сегодня лояльность глав этих республик Кремлюобеспечивается за счет колоссальных субсидий из федерального бюджета. Однакоострый бюджетный кризис, триггером которого рано или поздно может стать обвалцен на нефть, сделает выход северокавказских республик из состава РФ частьюполитической повестки дня.

Острый бюджетный кризис, триггером которого рано или поздно может стать обвал цен на нефть, сделает выход северокавказских республик из состава РФ частью политической повестки дня

В-третьих,условием сохранения России как страны с русской культурой является внедрениежесточайшего визового режима для государств Закавказья и Центральной Азии. Втечение последних десяти лет крупные русские города оказались наводненымиллионами мигрантов из стран этих двух регионов. Примечательно, что послекраха советской империи в исламских республиках бывшего СССР русскиеподвергались жесточайшим притеснениям. Изгнание сотен тысяч русских стало однимиз основных факторов скатывания этих государств в разряд стран третьего мира. Вусловиях полного отсутствия миграционных ограничений жителям среднеазиатскихкишлаков достаточно накопить достаточную для приобретения железнодорожногобилета сумму, чтобы оказаться в крупнейшем мегаполисе Европы. В результатемосквичи сегодня могут наблюдать очень быстрый процесс "кишлакизации" столицы,который не может не вызывать серьезной озабоченности у коренных жителей города.

В-четвертых,необходим роспуск интеграционных объединений, созданных на территориипостсоветского пространства после 1991 года, – от Союза Независимых Государстви Организации Договора о коллективной безопасности до Таможенного иЕвразийского союзов. Речь идет именно об отказе от восприятия территориибывшего СССР как колониального подбрюшья России. Безусловно, влияние Россиисохранится, но оно должно будет приобрести принципиально иной, чем сегодня,характер. Положение, при котором создание российских военных баз в странахСредней Азии происходит в обмен на оказание безвозмездной финансовой помощи инаделение жителей государств региона правом на беспрепятственный въезд вРоссию, не является выгодным для страны и потому не может оставаться без изменений.В целом Россия должна будет ориентироваться на создание стратегического союза сСеверной Америкой, Европой и Израилем, то есть со странами иудео-христианскойцивилизации. Пока что реалистичных предпосылок для интеграции России с Западомнет, однако резкое усиление Китая наряду с высоким риском появления радикальныхисламистских диктатур на Ближнем Востоке сделают с течением времени созданиетакого альянса возможным.

Россия должна будет ориентироваться на создание стратегического союза с Северной Америкой, Европой и Израилем, то есть со странами иудео-христианской цивилизации

В-пятых,для сохранения этнокультурного облика страны жизненно важно принятие новогозакона о гражданстве, который бы предоставил право на автоматическое получениегражданства РФ русским, титульным народам национальных республик и автономныхокругов, а также евреям и немцам, проживающим в республиках бывшего СССР. Такженеобходимо запустить хорошо финансируемую программу по репатриациисоотечественников из-за рубежа, под которую подпадут исключительновышеуказанные этнические группы. Плюс к этому нужно признать недействительнымироссийские паспорта, выданные в Южной Осетии и Абхазии.

В-шестых,для восстановления равенства российских регионов необходимо ликвидироватьасимметричный характер федерации. Порядок, при котором нерусские регионы имеютполитический статус больший, нежели регионы русские, не может быть нормальным.Кроме того, русские нуждаются во всесторонней защите своего культурногопространства. Это предполагает признание языков титульных народов национальныхреспублик в качестве добровольных, а не обязательных для изучения, а такжефинансирование программ по развитию культуры малых народов России только засчет региональных бюджетов, а не федеральной казны. Не менее важно установлениезапрета администрациями русских городов на проведение религиозных обрядовмигрантами из исламских стран за пределами мечетей.

** *

Реализацияэтих мер сделает возможным плодотворное взаимодействие России и Украины.Отношения двух стран будут не чередою попыток бывшей имперской метрополиивернуть одну из утерянных провинций под свой контроль, а равноправнымсотрудничеством национального государства русских и национального государстваукраинцев. Россия будет заинтересована в сохранении русского культурноговлияния в Украине, обеспечении наиболее благоприятных условий для российскихэкспортеров, сохранении безвизового режима между двумя странами. При этомофициальная Москва не будет вмешиваться в вопросы участия Украины винтеграционных объединениях Запада: ведь у украинцев есть базовое право нанациональное самоопределение и политическую субъектность. Право, которымсегодня русские не обладают, но которое русским обязательно необходимо будетзавоевать для того, чтобы наконец перестать быть цементом для многонациональнойимперии и вернуть себе Родину.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK