Рада увеличила штраф за пьяное вождение до 5950 грн

Депутаты ужесточили наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Штрафы выросли в разы. За пьянку смогут отобрать права на 10 лет
Рада увеличила штраф за пьяное вождение до 5950 грн
Таисии Стеценко, Корреспондент.net

Как отмечается, за проект №0890 нардепа от Партии регионов Владимира Олейника проголосовали 260 народных депутатов. Закон готовят к подписи Президентом.

%img1big%

На первый раз возьмут 3400 - 5950 гривен штрафа либо лишат прав на 1—2 года (сейчас штраф 2550—3400 грн либо арест 7—10 суток). При повторном задержании прав могут лишить на 2—3 года (как и сейчас), конфисковать авто и арестовать на 10—15 суток. Ну а кто попадется в третий раз, лишится прав на 10 лет с обязательным оплатным изъятием авто.

Сколько официально стоит изъятие автомобиля, МВД недавно описало в новом приказе.

По словам автора законопроекта, закон вступит в силу через 15–20 дней: «В такие сроки его должен подписать президент. Это целевой закон, и он направлен именно на то, чтобы люди не садились за руль пьяными. Особенно это касается молодежи — ведь средний возраст водителей уменьшился, раньше человек в 40–45 лет получал возможность купить машину и сесть за руль, а теперь есть водители, которым и 20 еще нет», — сказал Вестям Олейник.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Беларуси у пьяных начали отбирать и продавать машины

Отметим, что алкотестер может ошибаться, и эта ошибка может буквально дорого стоить. Пример из Киева: девушка продула Драгер - прибор показал 0,22 промилле. Дорожный контроль потребовал от гаишников, чтобы она продула прибор снова - и он показал 0,00:


Напомним, что на рассмотрении Рады также находится кабминовский законопроект №3405, который предусматривает новые штрафы за тонировку и нештатные фары.

Также напомним, недавно майору, который в пьяном виде насмерть сбил человека в Киеве, дали условный срок. Еще ждет решения суда столичный гаишник, который в невменяемом состоянии (1,8 промилле) 19 октября протаранил Ауди и убил пассажирку.

 

 

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK