Рада не работает из-за обвиняемых в штурме АП и Азарова

Яценюк рассказал, что суд над задержанными под Администрацией президента продолжался до 3 ночи, а все решения написаны под копирку
Рада не работает из-за обвиняемых в штурме АП и Азарова
facebook.com alex.zakletsky

Оппозиция заблокировала работу Верховной Рады. Спикер закрыл сегодняшнее заседание. Лидер Батькивщины Арсений Яценюк заявил, что парламент не будет работать, пока не уйдет в отставку правительство и пока не прекратятся политические репрессии.

%img1huge%

Суд над задержанными под АП

По словам лидера фракции Батькивщина Арсения Яценюка, парламент не будет работать пока не будет принято решение об отставке правительства и об избирательном правосудии в Украине. Под последним он имел в виду не только дело экс-премьера Юлии Тимошенко но 9 задержанных после бойни под Администрацией президента 1 декабря. Об этом Яценюк заявил на брифинге в ВР.

Написано, что у всех задержанных была одинаковая сумма денег с собой — по 93 грн. в кармане, все были одеты в черную одежду. Свидетель во всех делах один — работник Беркута.

В частности, он сказал, что Шевченковский райсуд Киева вчера до 3 часов ночи рассматривал дела 9 задержанных, в отношении которых вынесены решения об избрании меры пресечения 2 месяца под стражей. По словам Яценюка решения троих судей — Гайдук, Малиновской и Гринковской — написаны под копирку.

"Написано, что у всех задержанных была одинаковая сумма денег с собой — по 93 грн. в кармане, все были одеты в черную одежду. Свидетель во всех делах один — работник Беркута", - заявил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Задержанным под АП дают по два месяца ареста

Он отметил, что адвокаты, в том числе и предоставленные оппозицией, написали ходатайство о выдаче на поруки задержанных и внесении залога за них, но суд их отклонил, так как они были написаны не на надлежащем бланке. Он также заявил о подаче апелляции на решение суда.

Отметим, что журналист hromadske.tv Дмитрий Ганп, который вчера целый день присутствовал в суде, отметил, что адвокаты задержанным, с которыми он общался, были назначены государством.Также в соцсетях сообщалось, что депутатов и сторонников Евромайдана в суде не было.

Заблокированная трибуна

Утренее заседание Верховной Рады 4 декабря открыть не удалось. Депутаты от оппозиции заблокировали трибуну.

Спикер Владимир Рыбак закрыл заседание и призвал депутатов начать работу завтра, в 10.00.

Отметим, что под Верховной Радой проходит митинг сторонников Партии регионов, который начался вчера, 3 декабря, когда правительство пытались отправить в отставку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Рада провалила отставку Азарова

Напомним, Шевченковский суд Киева 3 декабря избрал меру пресечения 9 задержанным в ходе столкновений под Администрацией президента 1 декабря. Это Александр Остащенко - инженер, Ярослав Притуленко - студент, Николай Лазаревский - архтектор-дизайнер, Юрий Болотов - экс-директор группы Океан Эльзы, Егор Превир, Валерий Гарагуц, Черевко Г. А., Сергей Нужненко и Владислав Загоровка. При этом сами задержанные пострадали от действий Беркута, у большинства из них черепно-мозговые травмы.

СМОТРИТЕ ФОТО: Кровавое побоище под АП

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Как Беркут бил людей на Банковой

СМОТРИ ВСЕ ВИДЕО О ЕВРОМАЙДАНЕ



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK