Майдан. Хроника 9 декабря: Разбор баррикад и захват офиса Батькивщины

Евромайдан оцеплен внутренними войсками и милицией
Майдан. Хроника 9 декабря: Разбор баррикад и захват офиса Батькивщины
facebook.com/kniazhytsky

%img1huge%

20:33 В Нью-Йорке подерживают протестующих в Украине.

%img31huge%

20:26 Ракурс сообщает о том, что из Киева вывозят 9 арестованных после штурма Администрации президента. Подтверждения этой информации пока нет.

20:23 Журналисты hromadske.tv сообщают о закрытии всех магазинов и ресторанов в центре Киева.

20:09 Люди с Майдана Независимости идут на ул. Банковую, отстаивать баррикады, установленные протестующими.

20:01 Депутат Андрей Парубий заявил о том, что на ул. Грушевского протестующие отсояли дальнюю баррикаду.

%img30huge%

19:56 По состоянию на 19:00 станции метро Крещатик и Майдан Независимости уже были открыты, информация о заминировании не подтвердилась, сообщили в МВД.

19:47 В МВД пояснили, что происходило сегодня в офисе партии Батькивщина и нескольких СМИ.

Обыск произведен "в рамках расследования криминального производства, открытого по 2 статьям Уголовного кодекса Украины, предусматривающих ответственность за мошенничество и злоупотребление служебным положением".

"В Министерство внутренних дел Украины поступило обращение группы граждан о мошенническом завладении должностными лицами одной из коммерческих структур компьютерной техникой на сумму свыше 350 тысяч гривен", - говорится в сообщении МВД.

В милиции сообщают, что открыто уголовное производство  по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) и ч. 2 ст . 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Во время обыска изъята компьютерная техника и документы предприятия, имеющие доказательственное значение в уголовном производстве.

19:39 На ул. Лютеранской митингующие противостоят блокпосту внутренних войск. Как сообщает Радио Свобода,  ВВ отрезали митингующих в палатках от остальной части митинга и окружили. Очевидцы готовятся к разбору баррикад протестующих.

19:36 А тем временем в Симферополе сегодня сожгли флаг Евросоюза, сообщает программа События. Милиция уже проверяет данный факт.

%img29big%

19:25 В Сети появилось видео штурма офиса Батькивщины.

%vid5%

Видео Vlad Druzerman

%vid6%

Видео iwanmaydan

19:15 На перекрестке Институтской и Крепостного проулка стоит в боевой готовности рота Беркута, сообщает hromadske.tv.

%img27huge%

%img28huge%

19:13 Участники акции просят правоохранителей не применять силу. Они обещают не бить людей.

 

19:10 Источники ЛигаБизнесИнформ в правоохранительных органах сообщают, что ночью 9 декабря силовики получили приказ очистить занятые протестующими административные здания.

19:07 В соцсетях сообщают, что МакДональдс возле Майдана Независимости закрыли. Всех сотрудников попросили покинуть помещение.

18:56 Во Львове задержали фотографа Олега Панаса. Мэр Львова Андрей Садовый сообщает, что его перевозят в Киев.

 

18:47 По данным источников Интерфакс-Украина, захват здания офиса Батькивщины могли проивзодить сотрудники СБУ. В пресс-центре СБУ данную информацию не комментируют.

%img26big%

18:44 На данный момент офис Батькивщины не окружен силовиками, там находятся только народные депутаты и журналисты, сообщает hromadske.tv. Работники офиса рассказали журналистам, что люди в масках и с автоматами захватили помещение и вынесли документы и серверы.

18:41 Милиция не проводит никаких мероприятий, чтобы попасть в офис ВО Батькивщина. Об этом УНИАН сообщили в Главном управлении МВД в Киеве.

18:38 В Крепостном проулке митингующие задержали человека, который, по их словам, напал на народного депутата Ярему, якобы, он не пускал его в палаточный городок. Человек отказался представиться. Толпа кричит "СБУшник!", сообщает hromadske.tv.

18:36 Баррикады на Грушевского разобрали, сообщает hromadske.tv.

%img25huge%

18:30 Адвоката арестованного журналиста Дорожного контроля Андрея Дзиндзи Виктора Смолия задержали. По данным редактора Дорожного контроля Алексея Кириенко, Смолий зашел в управление УБОП и больше оттуда не выходил.

Журналистам сообщили, что Смолий задержан, ему инкриминирует нападение на судью, который принял постановление об аресте Андрея Дзиндзи.

Напомним, во время оглашения решения об аресте активиста Дорожного контроля в суде произошла стычка между депутатами и сотрудникамиГрифона.

18:24 Внутренним войскам дали команду и они отошли назад, к Кабинету министров. Активисты сдерживают людей и просят их не бежать за силовиками.

%img24big%

18:20 Блокпост внутренних войск на ул. Грушевского спустился ниже по улице, ближе к Европейской площади. Протестующие выстроились в шеренгу и удерживают внутренние войска.

"Они не применяютсилу, выдавливают щитами", - рассказал в эфире hromadske.tv Игорь Швайка, народный депутат ВО Свобода.

18:18 Протестующие заблокировали выходы и входы в метро Крещатик.

%img23big%

18:15 Сайты оппозиционных партий - Батькивщина и ВО Свобода - не работают.

18:10 Пресс-секретарь Батькивщины Марина Сорока в эфире hromadske.tv заявила, что милиция в масках и касках захватила не только штаб Батькивщины, но и редакции Вечерние вести, Цензор.нет и INTV, все они находятся в одном здании.

По ее словам, правоохранители вооружены автоматами Калашникова. Она утверждает, что это был именно силовой штурм.

18:09 Пресс-служба ВО Свобода заявила об аресте адвоката журналиста Андрея Дзиндзи.

18:07 Сообщают о захвате редакции Цензор.нет.

17:58 Пресс-служба Батькивщины сообщает о штурме своего офиса на ул. Туровской: "Выламывают двери". По данным пресс-службы, штурм осуществляет вооруженный Беркут.

17:54

%img22huge%

17:50 Батькивщина сообщает о том, что Беркут окружил ее офис. Подъезды перекрыла ГАИ, сайт не работает, передает информацию Украинская правда.

17:49 Пикет на улице Лютеранской отрезан от протестующих со стороны Крещатика. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов теснят немногочисленный пикет на улице Круглоуниверситетской. Участники митинга поют гимн Украины, сообщает ЛигаБинесИнформ.

17:48 "Работники управления по благоустройству убирают баррикады на Майдане Независимости. Милиция обеспечивает правопорядок. Пока столкновений нет", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах.
 
Милиция стоит вокруг них и контролирует их работу.

17:45 Митингующие практически оцепили Мариинский парк щитами, сообщает LB.ua.

Лидер Батькивщины Арсений Яценюк призвал людей выстроить свой кордон, но не применять никаких силовых действий: "Они ставят кордоны, а мы перед ними будем ставить кордоны. Вы их не трогайте - и они вас трогать не будут".

17:34 Представители исполнительной службы зачитали собравшимся на перекрестке Крепостного переулка и Грушевского постановление суда о запрете партиям "Свобода", "УДАР" и "Батькивщина" проводить в этом месте митинги и другого рода собрания, сообщает lb.ua.

Баррикады возле Кабмина разбирают люди в штатском.

17:32 Людей с ул. Грушевского оттеснили к началу улицы. Свидетельства очевидцев.

%vid4%

Видео Андрей Черников

17:30 Протестующие не хотят допустить провокаций.

17:24 На ул. Грушевского три кордона внутренних войск, передает hromadske.tv. Журналистам удалось пройти ко второму кордону, который находится возле Кабинета министров, дальше пройти нельзя. По звукам, которые доносятся сверху ул. Грушевского, похоже, что разбирают баррикады, построенные вчера протестующими на ул. Грушевского.

В то же время, на Майдане Независимости собираются люди.

%img20huge%

17:21 О событиях в Крепостном проулке рассказал нардеп Николай Княжицкий: "Окружили блок-посты и палатки на углу Крепостного переулка и Грушевского. Очень много милиции, и она не пропускает людей. Были столкновения - милиция оттесняла людей от блокпостов", - рассказал Княжицкий.

17:19 Внутренние войска заблокировали проход к Дому профсоюзов, сообщает LB.ua.

17:16 Оппозиция заявляет, что провокаторы пыталсь прорвать кордон на пересечении Институтской и Крепостного проулка.

%img19huge%

17:11 Трансляция  hromadske.tv с пересечения ул. Институтской и Крепостного проулка показывает, что штурма на данный момент нет. Протестующие стоят в нескольких шагах от цепи внутренних войск и поют украинские песни.

17:04 По словам корреспондента ВВС Украина, сотни людей идут в Дом офицеров улице Институтской. С ними также много журналистов. Колонну митингующих остановил Беркут на пересечении Институтской и Липской. Сквозь ограждение пропустили только депутатов парламента, их помощников и журналистов.

Людей призывали вести себя спокойно и не совершать провокаций. Параллельно в Мариинском парке продолжается митинг сторонников Партии регионов.

17:01 ВО Свобода сообщает, что около тысячи бойцов внутренних войск и Беркута оттеснили активистов от Кабмина вниз по улице Грушевского.

16:59 Корреспонденты hromadske.tv сообщают о попытке провокации на ул. Лютеранской - группа людей с палками пыталась пробиться к оцеплению, но их остановили другие митингующие.

16:58 Корреспондент Еспресо.TV передает, что представители оппозиции заявиле о попытке штурма Евромайдана.

По словам Арсения Яценюка, Беркут напал на один из пикетов евромайданивцив на Лютеранской, а на улицах Шелковичной и Институтской потеснить пикеты. В то же время у Дома офицеров окружают блокпост Евромайдану.

Лидер оппозиции отправились на место событий. Со сцены Майдана призывали всех мужчин, присутствующих там, идти "защищать Майдан". На площади возле сцены остаются только женщины и дети.

16:53 Солдат внутренних войск с сине-желтой лентой.

%img18big%

16:42 Обстановка в центре Киева, оцепленного внутренними войсками, миролюбивая, передает hromadske.tv. Военных протестующие угощают чаем, им поют песни, вешают желто-синие ленты на щиты правоохранителей.

16:32 В соцстеях распространяют заявление лидера Батькивщины Арсения Яценюка о том, для чего могут быть выведены внутренние войска в центр Киева.

 

16:31 Лидер ВО Свобода Олег Тягнибок считает, что в штабе Евромайдана в Доме профсоюзов собираются отключить эелектроэнергию.

16:24 На ул. Институтской выстроился ряд сотрудников внутренних войск вдоль всего тротуара, сообщает hromadse.tv.

16:10 Киевский метрополитен открыл станцию метро Театральная и переход ан станцию Золотые ворота. Взрывоопасных предеметов не обнаружили. "Киевский метрополитен приносит извинения за неудобства. Но подчеркиваем, что проверку станций проводят правоохранительные органы и только они в этой ситуации имеют полномочия принимать решение об открытии станций", - говорится в сообщении на сайте метрополитена.

16:07 На Майдане тем временем участники акции расчищают снег.

%img17huge%

СМОТРИТЕ ФОТО: Евромайдан заблокирован силовиками

16:00 Журналисты, работающие в центре Киева сообщают, что обстановка пока спокойная и мирная.

15:26 Президент Виктор Янукович провел совещаение о возможной "зачистке Майдана". Об этом пишет Зеркало недели со ссылкой на свои источники. По данным ZN.UA, в понедельник утром в резиденции президента Виктора Януковича Межигорье прошло совещание с участием руководства силовых министерств и ведомств. У президента обсуждали планы "введение ситуации в конституционное русло" , предусматривающие возможность зачистки Евромайдана и освобождение админзданий в центре Киева, захваченных митингующими.

На совещании присутствовали руководители МВД, Управления госохраны, Генпрокуратуры, а также премьер - министр Николай Азаров и секретарь Совета нацбезопасности и обороны Андрей Клюев.

15:10 Депутат от "Свободы" Игорь Швайка на брифинге в пресс-центре Евромайдана сообщил, что силовые спецподразделения уже две недели расквартированы в домах на улице Банковой, пишет Украинская правда.

"Возле администрации президента стоит 40-50 автобусов, набитые ребятами, которые две недели не могут уехать и помыться", - сказал он.

15:08 На Майдане собираются иностранные дипломаты.

%img16huge%

14:56 Сотрудников внутренних войск на Евромайдане подкармливают.

 

14:53 В аккаунте Виктора Януковича в Twitter появилось сообщение-призыв не выходить на улицы. В эфире hromadske.tv заявили, что этот аккаунт действительно является официальным, но, возможно, он был взломан.

14:50 Корреспондент ВВС Украина Святослав Хоменко: "Активисты заблокировали рядами наземные выходы из метро Майдан Незалежности, поскольку метро перекрыто и они опасаются, что оттуда может начаться штурм".

%img15huge%

14:48 Сайты, которые освещают собітия вокруг Евромайдана, находятся под DDoS-атакой.

14:45 Крещатик. ЦУМ

%img14huge%

14:40 В соцсетях шутят о силовом разгоне Евромайдана.

%img13huge%

14:37 СМОТРИТЕ ВИДЕО: Колонна внутренних войск движется по Крещатику.

%vid3%

Источник видео: Радіо Свобода

14:32 В Киеве на ул. Грушевского, где протестующие построили баррикады, стоит цепь внутренних войск, сообщает hromadske.tv.

14:30 Голливудский актер Джордж Клуни поддержал Евромайдан.

14:25 Очевидцы выкладывают в Сеть общение с силовиками.

%vid2%

Источник видео: facebook.com/sggua

%img12huge%

14:22 Внутренние войска не имеют задачи зачищать акцию протеста на Майдане, заявил первый заместитель начальника штаба Внутренних войск Александр Олещенко.

14:18 МВД в своем заявлении объясняет появление военнослужащих в центре Киева сменой нарядов, которые следят за порядком во время массовых акций.

"Передислокация внутренних войск МВД на территории Киева и области обусловлена ​​необходимостью замены военнослужащих, которые круглосуточно несут службу в нарядах, а также тех военнослужащих, которые получили травмы во время массовых беспорядков 1 декабря возле Администрации Президента (49 военнослужащих)", - говорится в сообщении.

%img11huge%

14:11 Машины с внутренними войсками также стоят на Европейской площади, сообщает hromadske.tv. По словам очевидцев, в авто находится милиция. На площади также стоит "скорая помощь" с черными военными номерами.

Журналисты передают, что вход в Украинский дом забаррикадирован мебелью, внутри находится милиция.

13:59 Жозе Мануэль Баррозу написал обращение в связи с ситуацией на Евромайдане.

13:55 В здании КГГА на входе стоят люди  в масках и касах у многих в руках палки. Внутри здания еще остаются активисты, женщин вывели, сообщает hromadske.tv. В КГГА находятся 29 гражданских охранников Штаба - так называемые "голубые береты".

13:44 По данным hromadske.tv, на Михайловской площади все перекрыто автомобилями внутренних войск. Еще одна колонна прошла по ул. Трехсвятительской вниз, к Майдану.

%img10huge%

13:42 Президент Виктор Янукович поддержал инициативу Леонида Кравчука провести общенациональный круглый стол для нахождения компромисса в сложившейся ситуации, и пригласить к участию в нем представителей и власти, и оппозиции.

На завтра, 10 декабря, запланирована встреча четырех президентов для обсуждения важнейших вопросов, стоящих перед страной.

13:35 Лидеры оппозиции призывают людей на Майдан.

13:33 Из центра Киева ведется несколько онлайн-трансляций.

СМОТРИТЕ: ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ С МАЙДАНА

13:28 На сайте МВД появилось официальное заявление: "Столичные милиционеры напоминают, что блокирование движения в центральной части Киева, которые устраивают участники акций протеста, могут обернуться уголовной ответственностью.
Активисты Евромайдану значительно препятствуют движению автотранспорта и пешеходам, блокируя улицы города и устанавливая там палатки. Вследствие этого на проезжей части столицы создаются большие пробки".

%img7huge%

13:21 На Крещатике возле КГГА священники правят службу.

%img8huge%

%img9huge%

13:10 На улице Грушевского и на Майдане готовятся к штурму, передает hromadske.tv.

13:01 Протестующих просят освободить КГГА в связи с возможным штурмом, сообщает BBC.

%img4huge%

13:00 Пеший взвод сотрудников внутренних сил движется со стороны Михайловской площади к Майдану Независимости. Они в полной экипировке и со щитами, сообщает BBC.

12:50 Координаторы протестующих, находящихся в здании Киевской горгосадминистрации, просят всех посторонних покинуть здание.

12:42 В метро Киева ищут взрывчатку. В киевский метрополитен поступило сообщение о заложенной в метро бомбе. Предположительно, взрывчатка может находиться на центральных станциях – "Майдане Незалежности", "Крещатике", "Театральной". Все эти станции (плюс пересадочный узел на "Золотые ворота") закрыты на вход и выход, а поезда проезжают мимо без остановок. Первым закрыли "Майдан" - в 11:35. После – Крещатик в 11:44 и Театральную – в 11:45.

12:40 Многочисленная колонна сотрудников спецподразделения Беркут зашла во двор НРКУ, расположенной на ул.Крещатик, 26, по соседству с КГГА, в которой находятся протестующие. Тем временем входы и выходы со станций метро возле Майдана закрыты.

%img2huge%

Кроме того, на Михайловской площади также стоит большая колонна бойцов внутренних войск. На месте стоит представитель МВД в штатском, он отдает команды, готовится к выдвижению вниз по ул.Михайловской.

На Михайловской площади также нахолодится лидер партии УДАР Виталий Кличко, который ведет переговоры с правоохранителями.

12:20 В МВД подтвердили, что из Василькова в Киев проехала колонна автобусов с военнослужащими внутренних войск для замены личного состава в Киеве.

12:00 На данный момент автобусы со спецподразделением уже в Киеве. По данным народного депутата Тараса Кутового, в колонне идет 18 единиц военной техники.

11:00 Колонну спецподразделения удалось остановить возле автозаправки, сообщил на своей странице в Facebook Леонид Сергиенко, (доверенное лицо кандидата от оппозиции Виктора Романюка.

"8 автобусов прорвались и двинулись на Киев! Остальные пока что удерживают протестующие из Василькова", - написал он позже.

%img3huge%

Однако долго сдерживать Тигр не удалось. "Они прорвали оцепление людей. Распихали в кювет машины. Вытягивали людей из машин, выкручивали руки, ломали пальцы", - рассказал Украинской правде активист Сергей Сабов.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Как васильковцы сдерживали Тигр

%vid1%

Источник видео: Сергей Яковенко

Полтора десятка автомобилей активистов заблокировали ворота части. О том, что в военную часть заехали автобусы со спецназом, рассказали сами военнослужащие. Активисты самоорганизовались через социальные сети и заблокировали выезд. Сообщалось, что на территории которого находились бойцы спецподразделения Тигр, прибывшие из Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У военной части в Василькове стоят около 70 человек



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK