Суд по "делу 1 декабря": кого отпустили из-под стражи

Пятерых, задержанных 1 декабря, отпустили, двоих оставили под арестом
Суд по "делу 1 декабря": кого отпустили из-под стражи
obozrevatel.com

Апелляционный суд отпускает на свободу задержанныйх по "делу 1 декабря". Уже отпущены из-под ареста Юрий Болотов, Николай Лазаревский, Геннадий Черевко и Сергей Нужненко. Ярослава Притуленко оставили под стражей на два месяца, так же, как и свободовца Александра Солоненко по делу о попытке разрушения памятника Ленину 1 декабря.

%img1huge%

Также освобожден Владислав Загоровко, водитель-дальнобойщик и отец троих детей.

В то же время, адвокату Виктору Смолию, который защищал журналиста Андрея Дзиндзю, обвиняемого в угоне бульдозера 1 декабря под Администрацией президента, дали два месяца ареста.

Апелляция

Апелляционный суд Киева рассматрел пять дел относительно массовых беспорядков 1 декабря под Администрацией президента.

Речь идет об изменении меры пресечения арестованным на 60 дней Николая Лазаревского, Геннадия Черевко, Сергея Нужненко, Юрия Болотова, Ярослава Притуленко. Им инкриминируется ч. 1 ст. 294 УКУ. Все из них, кроме Ярослава Притуленко, выпущены на свободу.

Кликните, чтобы увеличить

%img11huge%

Депутата от "Сводобы" Александра Солоненко, который 1 декабря вечером находился у памятника Ленину и в одиночку якобы побил "беркутовцев", оставили под стражей.

Сам Александр Солоненко при рассмотрении находился в СИЗО, процесс проходил в видеорежиме.

Как сообщает hromadske.tv, Юрий Болотов, продюссер, экс-директор группы "Океан Ельзи", признал свою вину в активном участии в массовых беспорядках, Печерский суд отменил ему меру пресечения в виде ареста и постановил выплатить штраф - 850 грн.

%img2big%

Также отпущен из-под стражи Николай Лазаревский. Меру пресечения ему изменили на домашний арест - с 20:00 до 7:00 он должен находиться дома. Адвокаты требовали отпустить Лазаревского на поруки.

%img4huge%

Люди на улице перед Апелляционным судам встречают отпущенных на свободу криками "Перемога!". Николая Лазаревского из суда выводили под руку. По словам журналистов, присутсвовавших в суде, ему было тяжело стоять.

%img6big%

Также освобожден Геннадий Черевко. Для Геннадия Черевко прокуроры требовали залог более 36 тыс. грн для выхода на свободу, но суд отпустил его на поруки. Поручились за него нардепы Геннадий Зубко, Павел Петренко, Александра Кужель, Валерий Пацкан и мэр Лубнов Александр Грицаенко.

%img5big%

Черевко, который живет в Лубнах, должен находиться дома и приезжать в Киев для следственных действий. Митинг в поддержку Геннадия Черевко провели сегодня в его родных Лубнах.

Суд отпустил под личное обязательство Сергея Нужненко под личные обязательства. Прокурор требовал назначить залог в 24 тысяч гривен. Нужненко на вопросы суда ответил, что таких денег у него нет.

%img7huge%

Адвокат отметил, что на видео его подсудимого не было и при нем не было найдено никаких опасных вещей.

Судья позволила Нужненко не вставать. Прошло 11 дней со времени столкновений, но на нем до сих пор видны обширные гематомы. Он передвигается с помощью костылей.

%img8big%

Также отпущен на свободу Владислав Загоровко. Он признан виновным в массовых беспорядках и отпущен на свобободу. Он, также, как Юрий Болотов, должен заплатить штраф 850 грн.

%img9huge%

Но Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Шевченковского райсуда об аресте на 60 дней активиста Евромайдана Ярослава Притуленко, сообщает lb.ua.

%img10big%

Защита просила отпустить Притуленко на поруки 4 депутатов, но суд отказал.

Суд над Виктором Смолием

11 декабря в Днепровском суде Киева проходило заседание об избрании меры пресечения Виктору Смолию, адвокату ранее задержанного журналиста Дорожного контроля Андрея Дзиндзи. Его обвиняют в покушении на судью Бугиля, который слушал дело Дзиндзи. После оглашения решения в зале произошла потасовка, в ходе которой разбили компьютер судьи и микрофон. Однако как сообщали журналисты, которые находились в зале, Виктор Смолий не нападал на судью.

Суд принял решение - 60 суток ареста для Виктора Смолия, сообщает tv-pravda.com в прямом эфире.

Суд проходил в закрытом режиме, журналистов в зал не пустили.

%img3huge%

Как передает сайт Прихована правда, в суде произошло столкновение между сотрудником милиции и главой профсоюза, которой, якобы, сломали палец.

Также правозащитники заявили, что Смолия при задержании били. В частности, по всему телу у Смалия - синяки и гематомы. Также заметны отпечаток подошвы ботинка на лбу и кровоподтеки вследствие ударов по голове.

У адвоката Виктора Смалия дома проведен обыск, сообщил Виталий Уманец в Facebook.


Напомним, суд избрал меру пресечения 2 месяца ареста для девятерых задержанных под АП, которых называют в СМИ "узниками Банковой". Их имена: Ярослав Притуленко, Владислав Загоровко, Егор Превир, Юрий Болотов, Александр Остащенко, Валерий Гарагуц, Сергей Нужненко, Николай Лазаревский, Геннадий Черевко.

Во время задержания работниками "Беркута" им были нанесены многочисленные телесные повреждения.

6 декабря два месяца ареста получил журналист Дорожного контроля Андрей Дзиндзя, обвиняемый в угоне трактора, которым давили милицию под АП, а на следующий день был задержан его адвокат Виктор Смолий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сети собирают свидетельства невиновности журналиста Андрея Дзиндзи

Та же участь постигла депутата от "Сводобы" Александра Солоненко, который в воскресенье вечером находился у памятника Ленину и в одиночку якобы побил "беркутовцев".

10 декабря три заседание Апелляционного суда по изменению меры пресечения задержанным 1 декабря перенесли. В частности, одного из "узников Банковой", Валерия Гарагуцу, не доставили в зал суда.

В то же время, президент Виктор Янукович заявил, что поговорил с генеральным прокурором Виктором Пшонкой об изменении меры пресечения 9 задержанным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд арестовал на два месяца львовского фотографа по "делу 1 декабря"

СМОТРИТЕ ФОТО: Как киевляне требовали освободить задержанных 1 декабря

СМОТРИТЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС НА ЕВРОМАЙДАНЕ



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK