Суд над активистами Майдана: кого не отпустили из-под стражи

Егор Превир признал свое участие в массовых беспорядках 1 декабря, а журналист Андрей Дзиндзя и его адвокат Виктор Смолий остались под стражей
Суд над активистами Майдана: кого не отпустили из-под стражи
oblsud.orl.sudrf.ru

Печерский райсуд Киева 19 декабря освободил из-под ареста активиста Евромайдана Егора Превира, арестованного по подозрению в хулиганских действиях 1 декабря возле Администрации президента.

%img5huge_popup%

В то же время Апелляционный суд оставил в силе решение о мере пресечения Виктору Смолию и Андрею Дзиндзе - два месяца под стражей.

Егор Превир

Пресс-служба прокуратуры Киева сообщает, что Егор Превир признал свою вину - активное участие в групповом нарушении общественного порядка - и согласился на заключение сделки о признании вины.

%img2big%

"С учетом чистосердечного раскаяния подсудимого и полного признания им вины в инкриминируемом преступлении, суд утвердил заключенное соглашение и назначил ему наказание в виде штрафа" , говорится в сообщении.

Дзиндзя и Смолий

Отметим, что сегодня, 20 декабря, также прошло заседание Апелляционного суда Киева по поводу пересмотра меры пресечения журналисту Дорожного контроля Андрея Дзиндзе и его адвокату Виктору Смолию, которому присудили два месяца под арестом.

Первому инкриминируют захват бульдозера, которым 1 декабря таранили внутренние войска под Администрцией президента. Второму - нападение на судью Бугиля, который принимал решение о мере пресечения Дзиндзе.

В зал заседаний не пустили журналистов с фото- и видеокамерами

%img3huge%

Апелляционный суд города Киев принял решение оставить под стражей Виктора Смалия, передает lb.ua.

После перерыва судья вернулся из своей комнаты и объявил о своем решении оставить в силе меру пресечения для адвоката Виктора Смалия, задержанного по подозрению в покушение на жизнь судьи. Люди, находящиеся в зале заседаний, начали кричать "Ганьба!".

Во время перерыва Виктор Смалий заявил, что его дело ведется для того, чтобы запугать остальных адвокатов. Он также заявил, что милиция ведет всех адвокатов, занимающихся защитой задержанных на Банковой.

%img4huge%

Аналогичное решеные было принято судом и в отношении Андрея Дзиндзи, журналиста Дорожного контроля.

Адвокат Дзиндзи, в свою очередь, подал прошение о приглашении свидетелей, но и в этом суд отказал.


Напомним, что вчера, 19 декабря, Верховная Рада приняла в целом законопроект, предусматривающий помилование всех участников Евромайдана, а также недопущение преследований активистов протестных акций

Согласно документу, предлагается освободить всех активистов, задержанных в ходе протестных акций в Киеве в период с 21 ноября до дня вступления в силу указанного закона. Причем для со всех арестантов предлагается снять судимость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд отпустил активиста протестов в Запорожье

СМОТРИТЕ ВИДЕО: На активистку Луцкого Евромайдана надели электронный браслет

СМОТРИТЕ ФОТО: Суд по делу 1 декабря



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK