В Украине в 2013 году журналистов били 101 раз – исследование

Чаще всего работников прессы бьют милиционеры и силовики.
В Украине в 2013 году журналистов били 101 раз – исследование

В 2013 году на журналистов нападали 101 раз, тогда как в прошлом году эта цифра составила 65 случаев. Такие данные исследования опубликовал Институт массовой информации, сообщают АиФ в Украине.

При этом чаще всего журналистов били работники правоохранительных органов: каждый третий пострадал от рук милиционера или сотрудника Беркута. Среди нападавших на журналистов людей фигурируют частные охранники и бизнесмены (13 инцидентов), а также «титушки» (9 случаев).

В опубликованную цифру вошли только те случаи, которые удалось проверить.

70% нападений пришлось на время освещения журналистами акций протеста: Вставай, Украина 18 мая, митинги под Киевсоветом, "врадиевский митинг", Евромайдан и акции против незаконных застроек.

По мнению международной организации Репортеры без границ, в отличие от России и Беларуси, где существует цензура и юридические способы давления на журналистов, в Украине практикуют физическое насилие.

Международная правозащитная организация Репортеры без границ признала Украину одним из худших мест для работы журналистов. По данным организации, на журналистов нападали 120 раз.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK