Депутат Батькивщины подал в суд на Кличко

Одесский депутат требует от лидера УДАРа информации о его виде на жительство в Германии и США
Депутат Батькивщины подал в суд на Кличко
unn.com.ua

Депутат Одесского областного совета Василий Задорожнюк подал в суд на лидера партии УДАР Виталия Кличко. Представитель оппозиционной партии написал в своем Facebook 27 декабря, что подал иск в суд на Виталия Кличко с требованием предоставить информацию о наличии у него права постоянного проживания в других странах — Германии и США.

%img1huge%

По словам депутата, избиратели неоднократно обращались к нему с таким ворпросом. Поэтому он написал запрос непосредственно лидеру УДАРа, но, как отмечается в сообщении Задорожнюка, он его проигнорировал. Тогда, мол, депутат и решил обратиться в суд.

%img2big%

"Фактически получение права постоянного проживания в иностранном государстве является первым этапом процесса натурализации, то есть получения иностранного гражданства. Народный избранник не должен скрывать свои отношения с иностранными государствами", - говорится в сообщении оппозиционера.

После этого Задорожнюк разместил в своем Facebook официальное письмо от Кличко, в котором говорится, что он проживает на территории Украины с 1984 года, с 1991 г. является гражданином независимой Украины, а с1992 г. имеет постоянное место жительство в Киеве.

%img3huge%

При этом в письме говорится, что вопрос о якобы непроживании Кличко в Украине он считает спекуляцией и технологией власти для устранения политических конкурентов.

Сам Задорожнюк прокомментировал это тем, что получил письмо уже после обращения в суд, а также отметил, что в ответе нет никакой информации о наличии или отсутствии права постоянного проживания в иностранном государстве.


Напомним, ранее парламент Украины принял поправку в Налоговый кодекс, которая гласила, что в случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно считается не проживающим в Украине".

В УДАРе принятие данного закона назвали провокацией против лидера фракции Виталия Кличко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Двойное гражданство не мешает стать народным депутатом Украины - глава Центризбиркома

При этом судебно-почерковедческая экспертиза установила, что подпись под письмом с этими самыми поправками в НК принадлежит народному депутату из фракции Батькивщина Игорю Бриченко. В партии же экспертизу назвали "фальшивкой".

В перечне требований к кандидату в президенты, содержащемся в Конституции имеется пункт о проживании в Украине в течение десяти последних перед днем выборов лет.

Лидер "УДАРа" весной 2013 года, участвуя в известном шоу Hard Talk на канале BBC, заявил, что живет в Украине последние шесть лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пьяные люди угрожали сломать гаишника и позвать Кличко (ВИДЕО)

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Кличко пошутил о гражданстве детей: они китайцы

%vid1%

Видео Nabat.mk.ua

СМОТРИТЕ ФОТО: Виталий Кличко оседлал железного коня в честь Дня Независимости



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK