Кабмин утвердил план мероприятий по председательству Украины в СНГ

Кабинет министров утвердил состав оргкомитета и план мероприятий в рамках председательства Украины в СНГ в 2014 году.
Кабмин утвердил план мероприятий по председательству Украины в СНГ
Таисия Стеценко, Корреспондент.net

Об этом сообщил во вторник на брифинге директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Председательство в СНГ в наступившем году переходит от Беларуси к Украине.

"В соответствии с планом мероприятий, в 2014 году в Украине планируется проведение таких важных событий, как совет глав государств СНГ в октябре 2014 года, совет глав правительств СНГ в мае 2014 года, совет министров иностранных дел в октябре 2014 года, экономический совет СНГ в сентябре 2014 года, и другие", - цитирует его Интерфакс-Украина.

По словам представителя МИД, Киев определил основные приоритеты председательства, направленные на обеспечение дальнейшего развития содружества и укрепление взаимовыгодного сотрудничества.

"Наиболее важным аспектом взаимодействия в рамках СНГ Украина считает энергетическую сферу - развитие сотрудничества по вопросам транспортировки энергоресурсов, обеспечение надежности их поставок, разработка понятных и четких принципов деятельности стран-участниц рынка энергоносителей, энергосбережение, и возобновляемая энергетика", - сказал Перебийнис.

Дипломат также отметил, что одним из главных приоритетов Украины является развитие торгово-экономического сотрудничества. При этом значительное внимание Киев будет уделять созданию механизма рассмотрения спорных вопросов в торговле с использованием международных норм и принципов.

Кроме того, Перебийнис сообщил, что усилия Украины будут направлены на подготовку к подписанию соглашений о транзите трубопроводным транспортом, о торговле услугами, а также соглашений об отмене экспортных пошлин.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK