Когда потеплеет в Украине: в феврале морозы спадут

К концу следующей недели столбики термометров покажут плюсовую температуру
Когда потеплеет в Украине: в феврале морозы спадут
facebook.com/vlad.petrovskiy

Украинская служба Гидрометцентра уверят, в начале февраля в Украине значительно потеплеет, рассказываю Вести.

%img1big%

«Всю следующую неделю температура будет постепенно повышаться - в пределах 10–8 градусов. Уже в субботу она будет колебаться в районе -4...+2 градуса», - обнадежил замначальника Украинского гидрометцентра Анатолий Прокопенко. По его словам, все 7 дней в стране будет солнечно: «Осадков до 8-го числа не ждем точно», - говорит Прокопенко.

%img6huge_popup%

Официальный прогноз подтверждает и народный синоптик из Луганска Леонид Горбань. «Где-то 23 февраля снова похолодает, но таких сильных морозов уже не будет, ниже -10 термометры уже не опустятся», - уверен Горбань.

ОБЛЕДЕНЕЛЫЙ ЮГ

И все же пока непогода в стране бушует. В пяти областях из-за морозов отменили занятия в школах. В Одессе полностью замерзла набережная около пляжа Ланжерон.

%img2big%

Все машины, заборы, лавочки и названия заведений превратились в ледяные скульптуры, а высокие волны частично смыли детскую площадку.

%img3big%

Снежные бури атакуют юг и восток Украины. В Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областях из-за сильных метелей закрыли автомобильные трассы, а в Евпатории и Симферополе прошли ледяные дожди. Синоптики объясняют такие катаклизмы тем, что на юге сошлись циклон и антициклон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрытые школы и замерзшие дороги: Лютые морозы в Украине (ИНФОГРАФИКА)

 «В точке, где они соединяются, а сейчас это произошло над Черным морем, усиливается ветер. Причем в циклоне воздух идет по часовой стрелке, а в антициклоне - против. Поэтому ветер в итоге дует в разных направлениях, именно он гонит снег», - объяснил Прокопенко.

Где-то 23 февраля снова похолодает, но таких сильных морозов уже не будет, ниже -10 термометры уже не опустятся

Климатолог, начальник отдела стратегического планирования Госагентства экоинвестиций Ирина Трофимова добавляет, что заносы на дорогах связаны с вырубкой лесопосадок вдоль трасс: «В этом случае буран не задерживают деревья, и он обрушивается на дороги со всей силой», - говорит Трофимова.

В ГОРОДА ПРИДУТ ЛОСИ И БЕЛКИ

Азовское море в районе Мариуполя в последние пять суток покрылось коркой льда. Его слой - 5–9 см. Ученые обеспокоены, что такая ситуация может быть опасной для рыб.

%img5big%

«Бывают случаи, когда рыбы, особенно хищные (окунь, щука, судак), вмерзают в лед, потому что они не прячутся на глубине, как травоядные, а ищут корм ближе к поверхности. Но это не значит, что они умрут,  они оттают, когда потеплеет», - рассказывает гидробиолог, младший научный сотрудник Одесского филиала Института биологии южных морей НАНУ Александр Куракин. По его словам, действительно опасны сильные холода для рыб в небольших водоемах: «Там нет движения воды, и тогда случается замор рыбы», - говорит Куракин.

%img4huge_popup%

Могут пострадать от сильных морозов и дикие животные. «Старые животные в это время гибнут, потому что у них нет сил искать себе корм. Кроме того, зимой обостряются инфекционные болезни, и зараженные звери тоже не выживают», - делится ведущий зоолог Киевского зоопарка Анатолий Майстренко. По его словам, в холода белки, лоси и косули могут даже забрести в города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевавтодор похвастался, как чистят Киев от снега

«Лоси и косули могут появиться в Пуще-Водице и в лесах на Харьковском массиве столицы - придут сюда за кормом», - говорит Майстренко. Он добавил, что в городах могут погибнуть голуби и воробьи, если их не подкармливать. «То же самое касается бездомных собак и кошек. Выживут только те, которые найдут пищу и теплое место, где можно переждать холода», - отметил зоолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прогноз погоды в Украине на 2014 год

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK