Свобода слова в Украине - как в Гондурасе (ИНФОГРАФИКА)

Достижения в сфере свободы слова в Украине к концу 2013 года сильно пострадали - Репортеры без границ
Свобода слова в Украине - как в Гондурасе (ИНФОГРАФИКА)
rsf.org

Украина опустилась в рейтинге свободы прессы за год еще на одну ступень - с 126 на 127 место, сообщает международная организация Репортеры без границ.

%img1huge_popup%

По соседству с Украиной в рейтинг The World Press Freedom Index оказался Афганистан, Гондурас, Таиланд.

В отчете еще не отражены процессы, которые начались с декабря в Украине: "Начавшийся в декабре 2013 года политический кризис и резкий поворот Киева в сторону ущемления свободы прессы выходят за временные рамки всемирного индекса в его текущей редакции. Нет сомнений, однако, что эти явления отразятся на рейтинге Украины в редакции индекса 2015 года".

"Предвестники этого резкого поворота событий были, тем не менее, видны: растущая концентрация основных СМИ в руках олигархов близких к власти, все более частые и безнаказанные проявления насилия против журналистов, попытки запугивания независимых журналистов, - пишут Репортеры без границ. - В конце 2013 года достижения "оранжевой революции" в сфере свободы информации уже хорошенько пострадали".

Россия находится на 148 месте, в отчете о ней сказано: "олимпийская витрина скрывает войну, объявленную Кремлем гражданскому обществу".

Западные соседи Украины оказались выше ее в рейтинге: Чехия - 13 место, Польша - 19-е, Словакия - 20-е, Совения - 34-е, Молдова - 56-е.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За время протестов в Украине пострадало 136 журналистов - ИМИ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ НА BIGMIR: Американские журналисты считают Украину родиной Бората



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK