Бои в регионах: Хроника 21 февраля

В ряде областей вновь захвачены административные здания. На этот раз - не только ОГА, но и милиция, прокуратура, СБУ, налоговая. Несколько человек убиты в результате столкновений с милицией
 |  Автор: Максим Григорьев
Бои в регионах: Хроника 21 февраля

21 ФЕВРАЛЯ

23:59 В Харькове сторонники Майдана прошли маршем по центральной части города к консульствам Польши и России. ОНи скандировали "Зэка геть!".

%vid13%

Українська революція

23:30 В селе Княжичи под Киевом произошла стычка между отрядом самообороны и Беркутом.

Как рассказал LB.ua житель соседнего пгт Княжичи Денис Блощинский, трассу патрулировал отряд самооборны. Они досматривают автомобили на трассе, автобус с Беркутом, который выезжал из Киева, не захотел останавливаться. Активисты прострелили шины автобуса. Бойцы Беркута в ответ открыли стрельбу из Калашникова. Бойцы разбежались по селу. Один из беркутовцев ранен.

20:30 67 членов Партии регионов в Одессе сожгли свои партийные билеты, в знак протеста против вчерашних кровавых событий в столице, сообщает 5 канал.

19:50 В Староконстантинове Хмельницкой области протестующие вместо снесенного памятника Ленину установили золотой унитаз.

19:13 На митинге в Днепропетровск сжигают советскую символику и готовятся сносить памятник Ленину.

СМОТРИ стрим из Днепропетровска


Live streaming video by Ustream

19:11 В Прилуках снесли памятник Ленину.

%img38big%

18:37 Глава АП Андрей Клюев заставляет губернаторов областей ехать в Харьков на съезд по федерализации, который запланирован на 22 февраля, пишет Главком.

Главы некоторых областных госадминистраций уходят на больничный или ищут другие поводы, чтобы не ехать на запланированный в Харькове «Съезд депутатов всех уровней юго-восточных областей Украины, АР Крым и Севастополя», сообщают источники Главкома. Данное мероприятие готовится на 22 февраля.

18:00 В Прилуках глава Черниговской областной Свободы обратился к горожанам с предложением снести памятник Ленину

 

17:45 Начальник управления образования и науки Волынской облгосадминистрации Александр Фомич написал заявление о выходе из рядов Партии регионов, пишет ВолиньPost. 

%img37big%

Об этом со ссылкой на слова заместителя председателя Волынского областного совета Игоря Гузя сообщили в пресс-службе Луцкого Майдана.

17:25 Закарпатский торговый комплекс Беркут меняет свое название из-за бесчинств силовиков, сообщает uzhgorod.in.

- Мы не можем дальше работать под названием, которое полностью опорочило, дискредитировало и запятнало кровью одноименное милицейское подразделение . На его руках - смерть невинных граждан, - прокомментировал генеральный директор комплекса Андрей Сугай

17:00 В здании Донецкой ОГА заваривают окна. 

 

16:54 В Винницкой области продолжают уничтожать памятники Ленину. 

%img35big%

На этот раз от рук активистов пал постамент в Хмельнике, сообщает 20minut.ua

%img36big%

16:30 В Черкассах самораспустился городской совет, сообщает Громадське-ТВ. Также 35 депутатов отправили в отставку исполняющего обязанности мэра Виктора Белоусова.

 

16:28 В Виннице подвесили бюст Ленина на красной ленте, пишет Espreso.tv

%img33big%

16:26 В Черкассах возле облуправления милиции журналисты сожгли жилеты с надписью «Пресса». Таким образом журналисты выразили протест против очередного избиения журналистов бойцами Беркута.

16:05 Под зданием Рады АР Крым активисты пророссийской организации Нациоально-освободительное движение напали на участников митинга против сепаратизма, сообщает Громадське-ТВ

%vid12%

15:40 Житомирский облсовет возглавил лидер Батькивщины, а 15 "регионалов" вышли из фракции, пишет Lb.ua

Депутаты Житомирского облсовета избрали председателем Виталия Француза. Для голосования было выдано 75 бюллетеней. 70 человек проголосовали «за» кандидатуру Француза, 5 – «против»".

15:30 В Теофиополе (Хмельницкая область) активисты заняли здание городской администрации. Местные депутаты вышли из Партии регионов.

%vid11%

15:24 Из здания одесского облуправления милиции вывозят какие-то бумаги, пишет Думская.net

%img30big%

Тем временем в Балтском районе оппозиция перекрыла трассу и не выпускает милиционеров в Киев.

%img31big%

14:55 В Хмельницком под националистические возгласы демонтировали памятник Ленину, сообщает vsim.ua

Второй памятник в парке им.Чекмана активисты уничтожили собственноручно.

%vid10%

Всего в городе было 3 постамента вождю пролетариата. 

14:38 В Виннице разгромили офис КПУ, сообщает 20minut.ua.

Несколько представителей Коммунистической партии безуспешно пытались остановить активистом.

%vid8%

Стеклянные двери выбили ногами. Всю найденную символику сожгли на улице.

%vid9%

14:25 Мариупольские депутаты не поддержали идеи Добкина и Украинского фронта, пишет 0629.com.ua.

 

"Мы за единую и неделимую Украину", - сказал городской глава Юрий Хотлубей.

14:18 Из фракции ПР в одесском горсовете вышел первый депутат, пишет Думская.net. Виктор Наумчак заявил, что в сложившейся ситуации не видит для себя возможности больше оставаться во фракции.

%img29big%

14:15 На Волыне глава Киверцовской райадминистрации подал в отставку и вышел из Партии регионов, сообщает ВолиньPost. 

14:08 В Черновицкой области самораспустились Кицманская и Вижницкая районная организации Партии регионов. Соответствующие заявления были приняты на сессиях, пишет IA ZIK.

14:02 В Ровно разбирают баррикады. Как сообщает IA ZIK, городскому главе Владимиру Хомко удалось достичь компромисса с митингующими.

%img28huge%

Коммунальщикам очищать улицы помогают активисты Майдана.

%img29big%

13:44 Полтавские регионалы заявили, что не признают приказы Президента Украины, которые привели к человеческим жертвам и готовы к внеочередным выборам. Об этом заявил заместитель главы фракции ПР в Полтавской облраде Валерий Пархоменко Полтавщине.

Регионалы разработали 4 основные позиции, которые вскоре обнародуют:

  • Областная организация ПР отмежевывается от приказов, которые привели к человеческим жертвам в Киеве; 
  • Полтавские регионалы готовы к внеочередным президентским и парламентским выборам; 
  • Областная организация партии призывать к волевому политического решению (без процедуры) по возвращению к Конституции 2004 года; 
  • Регионалы области призывают к скорейшему формированию Правительства народного доверия, которое готово вывести страну из политического и экономического кризиса.

13:32 Сумчане возле ОГА просят милицию перейти к народу, а депутаты собирают подписи для созыва сессии облсовета, сообщает 0542.ua.

%img25big%

Со стороны «черного входа», который охраняют сотрудники милиции, стоит около 15 представителей Правого сектора с дубинками.

%img26big%

Те люди, которые пришли к зданию ОГА без средств защиты, пытаются наладить диалог с милицией. Митингующие  просят правоохранителей перейти на сторону народа. Некоторые милиционеры идут на разговор и объясняют свое присутствие тем, что они выполняются свой долг – охраняют здание ОГА.

13:24 Голову памятника Ленину, разрушенного сегодня в Житомире, разместили на входе в здание областной администрации, пишет Житомир.info.

%img24big%

СМОТРИ стрим из Житомира


Live streaming video by Ustream

13:13 В Боярке местные активисты демонтировали памятник Ленину.

 

12:52 В Белой Церкви снесли памятник Ленину. Об этом сообщили со сцены Майдана.

%vid7%

12:50 Фракция Партии регионов в Винницком городском совете самораспустилась, объявил мэр Винницы Владимир Гройсман на внеочередной сессии горсовета. По его словам, фракция ПР приняла решение относительно своего роспуска в связи с кровавыми событиями в Киеве.

12:45 Антимайдановцы избили луганского студента. 

Как передает корреспондент EastKorr, активист-майдановец пришел на акцию за полчаса до начала и, обернувшись государственным флагом Украины, хотел пройти к памятнику Тарасу Шевченко. Затем его окружили антимайдановцы и потребовали покинуть площадь Героев ВОВ. Студент отказался.

%vid6%

12:30 Глава Житомирского областного совета Иосиф Запаловский досрочно сложил с себя полномочия, пишет ТСН.

Во время проведения сессии областного совета Запаловский заявил, что решил подать в отставку. 

Досрочно складываю с себя полномочия председателя Житомирского областного совета. Прошу сессию принять мою отставку


12:25 В Виннице Советскую площадь переименовали в Героев Майдана, сообщает Еспресо.TV  Соответствующее решение единогласно принято 21 февраля депутатами во время внеочередной сессии городского совета. 

12:19 Офицеры СБУ Ивано-Франковска официально заявили, что не будут выполнять бандитские приказы, пишет Фirtka.if.ua.

%vid5%

В официально заявлении сказано, что присягу на верность Украине не нарушено. Сотрудники службы безопасности обязуются не выполнять преступные приказы и не применять оружие против своего народа. Офицеры украинской спецслужбы пообещали стоять на защите независимости Украины, свободы и жизни ее граждан.

12:00 Районную администрацию Козятина контролируют активисты Майдана. В ближайшее время будет проведена досрочная сессия совета, сообщает kazatin.com.

%img34big% 

11:50 В Корсунь-Шевченковском продолжают блокировать трассу на Киев, пишет 0472.ua.

%img19big%

Местные жители поймали 10 автобусов с "титушками" и один с милицией.

%img21big%

По предварительным данным, парни ехали из Крыма.

Два автобуса сожгли.

%img20huge%

Молодчиков положили вдоль трассы.

%img22huge%

Ночью их доставили на вокзал, чтобы отправить обратно домой. В наказание, активисты заставили титушек исполнить гимн Украины.

СМОТРИ, как титушки пели гимн Украины

11:30 Боковые входы в здание Донецкой областной государственной администрации заварили металлом, сообщают Новости Донбасса. 

%img16big%

Работы начались еще вечером 20 февраля. По состоянию на утро сегодняшнего дня они завершены. На заваренных входах установлена табличка, которая сообщает о том, что в связи с мерами направленными на обеспечение безопасности задания, попасть в него можно будет только с парадного входа. 

%img17big%

Здание ОГА патрулируют казачьи отряды.

%img18huge%

10:53 Мэр Полтавы Александр Мамай осудил действия Виктора Януковича, сообщает интернет-издание Полтавщина.

Я осуждаю все действия, направленны против общины. Если эти приказы отдает лично Президент Украины, Янукович Виктор Федорович, я тоже его действия осуждаю

СМОТРИ обращение мэра Полтавы к народу

%vid4%

10:41 Правый сектор заблокировал центральную улицу города Винница, пишет 20minut.ua. "Будем блокировать движение транспорта столько, сколько необходим", - заявил лидер региональной организации Сергей Чумак.

%img14big%

10:27 20 автомобилей экипажа Самообороны патрулировали улицы Тернополя, сообщает 20minut.ua. Один патруль задержал автомобиль с титушками.

%vid3%

10:19 Сотрудники николаевской милиции сожгли свой архив, прокуроры - чистят компьютеры. Об этом пишет портал Преступности.нет.

Так, во второй половине дня в четверг, 20 февраля, милиционеры сожгли архив документов «особой секретности» - материалы оперативно-розыскных дел. Помимо этого сотрудники Прокуратуры Николаевской области и всех районных прокуратур вечером в срочном порядке уничтожали документы и информацию с компьютеров.

Предположительно, как говорит источник, уничтожаются материалы, собранные за последнее время на оппозиционеров. 

10:08  В Николаеве молодчики разгромили офис партии УДАР, сообщают НикВести.

%img12big%

Руководитель пресс-службы областной организации партии «УДАР» Петр Брылинский сообщил, что внешняя камера видеонаблюдения зафиксировала около 10 нападавших.

%img13big%

По словам УДАРовца, самому старшему на вид было около 20 лет. У некоторых на лицах были марлевые повязки. Нападали только молодые люди, девушек среди них не было.

09:00 Памятники Ленину были разрушены также в Боярке и Славутиче, пишет Украинская правда.

%vid2%

Источник видео: Іван Палій

%img8huge%

01:00 В Житомире разрушили памятник Ленину на площади Соборной.

%img5huge%

После 22.00 около сотни активистов Правого сектора второй раз за день пришли к памятнику Ленина. Сначала, как и днем, бросали в гранитного Ильича "коктейли Молотова". Потом начали останавливать проезжающие по площади машины и просить у водителей тросы, пишет Житомир.инфо.

%img5huge%

Активисты остановили машину с надписью "Почта" и воспользовались ею, чтобы прицепить металлический трос и свалить памятник с постамента.

В 0.55 памятник упал, активисты ликовали, пели гимн, а потом начали разбивать памятник на осколки.

%vid1%

00:16 Крымский парламент на 21 февраля назначает внеочередную сессию парламента. Лидер Меджлиса Рефат Чубаров подозревает, что на сессии могут попросить военной помощи России. "Завтра могут быть приняты решения, что принесут Крыму хаос и катастрофу", - написал он в Facebook.

 

 

ГЛАВНЫЕ ВИДЕО МАЙДАНА 18-20 ФЕВРАЛЯ

Смотрите нашу хронику событий 20 февраля

Смотрите нашу хронику событий 19 февраля 

Смотрите также нашу хронику событий за 25-26 января

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Майдан онлайн (ХРОНИКА СОБЫТИЙ)

СМОТРИТЕ ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЮ С МАЙДАНА ESPRESO TV

СМОТРИТЕ ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЮ ГРОМАДСЬКЕ-ТВ



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK