Тимошенко могут выпустить с минуты на минуту

Об этом заявила пресс-секретарь харьковской Батькивщины.
Тимошенко могут выпустить с минуты на минуту
kp.ua

Заключенную экс-премьера Юлию Тимошенко еще не отпустили из харьковской больницы, однако в самые ближайшие минуты это может произойти, сообщила Корреспондент.net пресс-секретарь харьковской Батькивщины Юлия Германова.

«Пока информации нет еще, что отпустили, но это может быть с минуты на минуту, мы сейчас едем туда», - сообщила она.

Верховная Рада в субботу приняла постановление о выполнении Украиной международных обязательств касательно освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко, соответствующее решение поддержали 322 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Новоизбранный председатель Рады Александр Турчинов аргументировал необходимость принятия такого постановления тем, что Тимошенко угрожает опасность.

Накануне парламент принял решение о декриминализации статьи Уголовного кодекса, по которой экс-премьер осуждена на 7 лет лишения свободы. Однако закон пока не подписал президент Украины.

Защитник Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк пояснил Корреспондент.net, что решение суда для освобождения его подзащитной нужно было по вчерашнему решению парламента. Однако по тому решению, которое было принято в субботу, решение суда уже может и не понадобится для ее освобождения.

«Только что Верховная Рада приняла решение. Похоже, по этому решению постановления суда не нужно, это по вчерашнему нужно было решение суда. Поэтому Юлию Тимошенко могут выпустить в ближайшее время без решения суда», - сказал Плахотнюк.

Тимошенко в конце 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ. С мая 2012 года она находится на лечении в больнице в Харькове.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK