Украинцы закупают продукты и необходимые вещи для солдат в Крыму

Украинцы организовывают сбор средств для закупки самого необходимого солдатам Вооруженных Сил, находящихся в воинских частях Крыма, окруженных российскими военными, а также на помощь их семьям.
Украинцы закупают продукты и необходимые вещи для солдат в Крыму
АР

Об этом активисты сообщают корреспондентам Укринформа.

Интернет-маркетолог из Симферополя Шевкет Семедляев вместе с друзьями через социальные сети организовал сбор средств для поддержки украинских солдат.

"Нас собралась инициативная группа людей, мы начали выяснять, какая необходима помощь в частях. Тогда бросили клич в соцсетях и среди друзей, собирающих средства. Сегодня будем закупать продукты для пяти частей, находящихся в осаде российских военных: в Керчи, Феодосии, Перевальном, Бахчисарае и Бельбеке", - рассказал Смедляев.

По его словам, покупают преимущественно печенье, конфеты, колбасу и сигареты. За продуктами ходят около 10 человек - это и крымские татары, и украинцы в Крыму.

"Важно также просто приходить к ним, общаться, поддерживать", - отмечает активист.

Другая инициативная группа, которая тоже организовала сбор средств на помощь солдатам, уже во вторник отвезла продукты в воинские части поселка Перевальное.

"В настоящий момент эти части окружены, у ребят нет возможности ходить в магазины. Поэтому мы закупили некоторые продукты - хлеб, колбасу, сахар, чай, сигареты, кабачковую икру. Завтра собираемся везти продукты в части в Симферополе", - рассказал крымчанин Таир Алиев.

Журналистка Наталья Соколенко, также занимающаяся сбором средств для солдат, рассказала, что ей позвонили офицеры воинской части около Фиолента (Севастополь) и просили передать всем журналистам, что наши военные держат оборону, а не сдаются и не боятся, даже несмотря на то, что часть окружена по периметру.

"Я спросила, чем мы еще можем им помочь. Они сказали, что нужны строительные мешки для обороны. Мои друзья в Севастополе закупили эти мешки, дальше будем помогать, закупать, что будет нужно. В настоящий момент солдатам надо пополнять мобильные счета, чтобы они могли держать связь с миром", - говорит журналистка.

Соколенко также рассказала, что многие военные хотят временно вывезти из Крыма свои семьи, детей в безопасные места: "Даже если Минобороны организует вывоз этих семей, им надо будет оказать хоть какую-то материальную помощь. Мы тоже собираемся этим заниматься".

Банковские счета волонтеров для помощи украинским военным в Крыму в настоящий момент активно распространяют в соцсетях.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK